(2017)湘0702刑初205号

被告人陈月冬交通肇事罪一审刑事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-11
所属地区
常德市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈月冬
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省常德市武陵区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0702刑初205号公诉机关常德市武陵区人民检察院。被告人陈月冬,男,1973年12月2日出生,汉族,初中文化,个体厨师,现住常德市桥南工业健安塑业宿舍。因涉嫌犯交通肇事罪,2017年5月10日被常德市公安局直属分局刑事拘留,次日被该局取保候审,同年6月26日由本院决定取保候审。现押常德市看守所。常德市武陵区人民检察院以常武检公诉刑诉[2017]203号起诉书指控被告人陈月冬犯交通肇事罪,于2017年6月22日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。常德市武陵区人民检察院指派检察员童剑虹出庭支持公诉。被告人陈月冬到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2017年1月5日22时许21时许,被告人陈月冬驾驶湘AB58**小型轿车沿本市滨湖路由西向东行驶至凯悦大酒店路段时,遇被害人明某某在该处由南向北横过机动车道,由于被告人陈月冬驾驶机动车在道路上通行时未注意观察路面情况,未按照操作规范安全驾驶,加之明某某在没有过街设施的路段横过道路未在确认安全后通过,导致湘AB58**小型轿车和明某某相撞,造成车辆受损,明某某受伤后经医院抢救无效于同年1月14日死亡的交通事故。事故发生后,被告人陈月冬驾车逃离现场,后于次日主动到公安机关投案并如实供述犯罪事实。经交警部门认定,被告人陈月冬负此次事故的主要责任。明某某负事故的次要责任。案发后,被告人陈月冬与被害人近亲属达成赔偿协议,已支付30万元,取得了被害人近亲属的谅解。上述事实,被告人陈月冬在开庭审理过程中无异议,并有户籍材料,到案经过,机动��驾驶证,行驶证,保险单,尸体检验报告书,机动车车辆痕迹鉴定意见书,机动车车况鉴定意见书,道路交通事故认定书,现场勘查笔录,证人刘某、石某、李某等人的证言,和解协议、谅解书及收条等证据证明,足以认定。

本院认为:被告人陈月冬违反交通运输法规,发生重大交通事故,造成一人死亡负事故主要责任,且在交通肇事后逃逸,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控被告人陈月冬犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。被告人陈月冬犯罪以后自动投案并如实供述自己的罪行,系自首,依法可减轻处罚。且积极赔偿被害人亲属经济损失,取得被害人亲属谅解,酌情从轻处罚。根据被告人陈月冬的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑不致再危害社会,本院依法对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人陈月冬犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省常德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本五份。

审 判 长  熊 娅

人民陪审员  谢小平

人民陪审员  徐宗玲

二〇一七年七月五日代理

书记员  张 妮附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。