(2017)皖0221民初1515号

芜湖万业达餐饮管理有限公司与安徽泰德光伏股份有限公司餐饮服务合同纠纷一审民事判决书

法院
芜湖县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-10
所属地区
芜湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
餐饮服务合同纠纷
当事人
芜湖万业达餐饮管理有限公司,安徽泰德光伏股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省芜湖县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0221民初1515号

原告:芜湖万业达餐饮管理有限公司,住所地安徽新芜经济开发区。

法定代表人:张慧,董事长。

委托诉讼代理人:丁翔,安徽青弋江律师事务所律师。

委托诉讼代理人:吕艳,安徽青弋江律师事务所律师。

被告:安徽泰德光伏股份有限公司,住所地安徽新芜经济开发区东湾路4700号。

法定代表人:刘红亮,总经理。

原告芜湖万业达餐饮管理有限公司与被告安徽泰德光伏股份有限公司餐饮服务合同纠纷一案,本院于2017年6月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告诉讼代理人丁翔到庭参加诉讼,被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告芜湖万业达餐饮管理有限公司向本院提出诉讼请求:1、被告给付原告餐款41559元,并自2016年4月21日起按月利率0.6%的标准支付逾期利息;2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2015年7月22日,原、被告签订《供餐合同》,约定原告向被告供应快餐,双方对供餐方式、数量、付款方式等进行了明确规定。2016年4月21日,原、被告对2016年1—4月份供餐金额进行核对,明确2—3月份供餐金额为43389元,后经原告核算,被告实际欠付41559元。原告多次催要未果。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年7月22日,原、被告签订《供餐合同》一份,约定:原告向被告供应中、晚餐,被告在收到原告开具的正规发票后的10个工作日内,必须以转账的方式向原告付款等。2015年10月—2016年7月,被告累计拖欠餐饮费41559元。

本院认为,原、被告之间已形成餐饮服务合同关系。原告供餐后,被告应按合同约定履行支付餐饮费的义务。故对原告诉请被告支付餐饮费41559元的主张,本院予以支持。被告违约付款,双方对违约责任没有明确约定,从原告提交的证据无法确定被告应支付欠款的时间,故本院酌情被告自起诉之日,即2017年6月1日起,按照中国人民银行同期同类基准贷款利率支付逾期付款利息。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条,最高人民法院关于《审理买卖合同纠纷案件适用法律问题》的解释第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,

判决如下:被告安徽泰德光伏股份有限公司于本判决生效后五日内给付原告芜湖万业达餐饮管理有限公司餐饮费41559元及利息(以41559元为基数,按中国人民银行同期同类贷款基准利率,自2017年6月1日起算至判决确定给付之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费419元(原告预交),由被告安徽泰德光伏股份有限公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。

审判员  李渝林

二〇一七年七月五日

书记员  董园园证据目录:原告芜湖万业达餐饮管理有限公司提交的证据如下:1、原告营业执照、法定代表人身份证明,证明原告诉讼主体资格适格;2、被告企业信息查询单,证明被告诉讼主体资格适格;3、《供餐合同》,证明原、被告对供餐达成合同的相关约定;4、《对账函》、“泰德账款明细”、增值税发票,证明被告尚欠原告餐款的事实。附:判决所依据的法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。

二、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。

三、最高人民法院关于《审理买卖合同纠纷案件适用法律问题》的解释第二十四条买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。

四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。