湖北省鄂州市鄂城区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂0704民初1013号
原告:李水清,男,1949年5月10日出生,汉族,鄂州市人,住湖北省鄂州市鄂城区。
委托诉讼代理人:肖鹏,湖北伸道律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。
被告:徐武年,男,1962年1月28日出生,汉族,鄂州市人,住湖北省鄂州市鄂城区。
被告:王孝中,男,1967年8月16日出生,汉族,鄂州市人,住湖北省鄂州市鄂城区。
被告:中华联合财产保险股份有限公司鄂州中心支公司。
负责人:郑璇,该公司总经理。
委托诉讼代理人:汪钻,该公司员工。代理权限为特别授权代理。
原告李水清诉被告徐武年、王孝中、中华联合财产保险股份有限公司鄂州中心支公司(以下简称财保鄂州支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杨启军独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人肖鹏,被告徐武年、王孝中,被告财保鄂州支公司委托诉讼代理人汪钻到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李水清诉称:2016年10月13日6时50分许,被告徐武年驾驶被告王孝中所有的鄂G×××××号小型客车沿鄂州市凤凰路由北向南行驶至多佳服装厂门前路口路段,与由西向东从人行横道线横过道路的原告李水清驾驶的二轮电动车发生碰撞,致使原告受伤及电动车受损。事故发生后,原告在鄂州市中心医院住院治疗,鄂州市中心医院法医司法鉴定所于2017年1月20日作出鉴定结论,原告构成十级伤残,后期治疗费用18,000.00元,误工损失日为180日,护理日为90日,营养期限为60日。本次事故经交警部门进行责任认定,被告徐武年负此次事故全部责任。经查实,肇事车在被告财保鄂州支公司投保了交强险及三责险。原告为维护自身合法权益,特诉诸法院,要求判令被告徐武年、王孝中赔偿各项损失共计121,899.00元,判令被告财保鄂州支公司在保险责任限额内承担赔偿责任,并由被告承担本案诉讼费。
被告徐武年辩称:本次交通事故属实,被告徐武年垫付的人民币3,000.00元应于抵扣。
被告王孝中辩称:本次交通事故属实,肇事车辆在被告财保鄂州支公司投保了交强险及商业三责险,原告的损失应由被告财保鄂州支公司赔付。
被告财保鄂州支公司辩称:本次交通事故属实,被告财保鄂州支公司在保险责任范围内承担赔偿责任,应扣除非医保用药10%。被告财保鄂州支公司已支付原告16,800.00元,不承担本案诉讼费、鉴定费。原告李水清为证实其主张,向法庭提供如下证据:证据一、原告身份证复印件及常住人口登记表、驾驶证、行车证、被告财保鄂州支公司企业信息及机构代码证核查情况。拟证明原、被告诉讼主体适格。证据二、保单2份。拟证明被告财保鄂州支公司应当在保险责任范围内承担赔偿责任。证据三、道路交通事故认定书。拟证明原告受伤及其电动车受损系由被告徐武年违法驾驶引起,被告徐武年对此次事故负全部责任。证据四、住院病历、司法鉴定意见书。拟证明原告因此次事故受伤住院29日,伤残等级为10级,误工损失日为180日,护理日为90日,营养时限为60日。原告定残之日已67岁,残疾赔偿金按13年计算。证据五、营业执照、证明、工资表及考勤表。拟证明原告受伤前受雇于鄂州市汀祖利财碎石厂,主要负责厂内打杂事务,因此事故给原告造成误工损失按2,900.00元/月计算。证据六、医疗费票据及收款凭证12份、电动车维修及配件费收条1份、拖车费发票1份、交通费发票、鉴定费发票。拟证明原告因此次事故实际已发生的医疗费45,499.69元、鉴定费2,500.00元、车损800.00元、交通费500.00元、拖车费100.00元。被告徐武年、王孝中、财保鄂州支公司未向法庭提供证据。庭审质证中,被告徐武年、王孝中、财保鄂州支公司对原告证据一、二、三无异议,对证据四的真实性无异议,但认为误工损失日过高,原告误工费应计算至定残日前一日,对证据五的真实性无异议,对证明目的有异议,认为原告未提供劳动合同,工资表没有财务公章及经办人签字,考勤表也无经办人签字,对证据六的真实性无异议,但对原告出院后自费药885.50元、出院后门诊检查费457.25元及轮椅车480.00元不予认可,认为鉴定费、拖车费属间接损失。经庭审质证及当事人当庭陈述,本院认证如下:原告证据一、二、三、四、五具有客观性和合法性,均分别能证实其证明目的,予以采信。证据六的药费885.50元、出院后门诊检查费457.25元及轮椅车480.00元是原告出院后支付,无相关证据佐证与本次事故有关,不予采信。证据六的车辆损失等费用不具有合法性,不予采信。证据六的交通费依法认定。证据六的其他证据具有客观性和合法性,予以采信。本院根据当事人举证、质证意见和当事人陈述,确定如下案件事实:2016年10月13日6时50分许,被告徐武年驾驶鄂G×××××号小型客车沿鄂州市凤凰路由北向南行驶至多佳服装厂门前路口路段,与由西向东从人行横道线横过道路的原告李水清驾驶的二轮电动车发生碰撞,造成原告胫骨平台骨折等身体多处受伤及二车受损的交通事故。事故发生后,原告在鄂州市中心医院住院治疗29天,花费医疗费41,854.19元。2017年1月20日,原告经鄂州市中心医院法医司法鉴定所鉴定,原告构成十级伤残,后期治疗费用18,000.00元,误工损失日为180日,护理日为90日,营养期限为60日。本次事故经交警部门进行责任认定,被告徐武年负此次事故全部责任。经查实,被告徐武年驾驶的鄂G×××××号小型客车属被告王孝中所有,系被告徐武年借用期间发生该交通事故的,该车在被告财保鄂州支公司投保了交强险及500,000.00元不计免赔的第三者责任保险。事故发生后,被告徐武年支付原告人民币3,000.00元,被告财保鄂州支公司支付原告人民币16,800.00元,其他损失未予赔偿。原告为维护自身合法权益,特诉诸法院,要求判令被告徐武年、王孝中赔偿各项损失共计121,899.00元,判令被告财保鄂州支公司在保险责任限额内承担赔偿责任,并由被告承担本案诉讼费。另查明,原告李水清是鄂州市汀祖利财采石厂职工,其月工资2,900.00元,原告因本次交通事故发生单位停发其工资。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案系机动车交通事故造成的人身损害,根据交警部门的事故认定,被告徐武年负事故全部责任,原告李水清无责任,交警部门的事故认定书客观、真实,予以采信。被告徐武年借用被告王孝中的车辆造成原告受伤,被告徐武年应承担赔偿责任,被告王孝中不承担赔偿责任。原告的经济损失,依照有关法律规定,首先由被告财保鄂州支公司在交强险范围内予以赔付。交强险赔付不足部分由被告徐武年承担赔偿责任。原告在诉讼过程中要求被告财保鄂州支公司承担第三者责任保险的请求符合法律规定,予以支持。因鄂G×××××号小型客车在被告财保鄂州支公司投保的第三者责任保险为不计免赔,故被告徐武年应承担的赔偿费用由被告财保鄂州支公司直接支付原告。本院依法核准原告的损失如下:1、医疗费41,854.19元;2、住院伙食补助费1,740.00元(60元/天×29天);3、营养费900.00元(15元/天×60天);4、后期治疗费18,000.00元;5、残疾赔偿金38,201.80元[29,386.00元/年×(20-7)年×10%];6、误工费17,400.00元(2,900.00元/月÷30天×180天);7、护理费8,057.34元(32,677.00元/年÷365天×90天);8、交通费认定500.00元;9、精神抚慰金认定3,000.00元;10、鉴定费2,500.00元。以上合计人民币132,153.33元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条及最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告财保鄂州支公司在交强险医疗费用赔偿限额内赔偿原告李水清人民币10,000.00元,在交强险伤残赔偿限额内赔偿原告李水清人民币67,159.14元,合计人民币77,159.14元;
二、上述赔偿不足部分54,994.19元(132,153.33元-77,159.14元),由被告财保鄂州支公司在第三者责任险范围内赔偿原告李水清人民币49,308.77元[54,994.19元-(41,854.19元-10,000.00元)×10%-2,500.00元],余款5,685.42元(54,994.19元-49,308.77元)由被告徐武年承担赔偿责任;
三、综合上述一、二项判决的给付义务,由被告财保鄂州支公司支付原告李水清人民币109,667.91元(77,159.14元+49,308.77元-16,800.00元),由被告徐武年支付原告李水清人民币2,685.42元(5,685.42元-3,000.00元);
四、上述赔款于本判决生效后五日内付清;
五、驳回原告李水清对被告王孝中的诉讼请求;
六、驳回原告李水清的其他诉讼请求。本案受理费减半收取1,335.00元,由被告徐武年负担(被告徐武年应缴纳费用已由原告预交,待本判决生效后由被告徐武年支付原告)。
如不服本判决,可自本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉湖北省鄂州市中级人民法院。
上诉人应在提出上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至湖北省鄂州市中级人民法院,开户行:中国农业银行鄂州市分行鄂城支行,收款单位:湖北省鄂州市中级人民法院,账号:17×××61。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 杨启军
二〇一七年七月五日
书记员 皮 军