江西省宜丰县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0924民初379号
原告:杨平安,女,1972年8月10日出生,汉族,宜丰县人,住宜丰县,现住宜丰县。
被告:宜丰县宜运物流有限责任公司,住所地:宜丰县水果批发市场内,社会统一信用代码:360824210015293。法定代表人廖辉,执行董事兼总经理。
原告杨平安与被告宜丰县宜运物流有限责任公司财产损害赔偿纠纷一案,本院于2017年5月3日立案后,依法由
审判员徐玉甫适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨平安到庭参加诉讼,被告宜丰县宜运物流有限责任公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨平安诉称:2017年1月9日,原告委托被告发送一批价值5790元的服装到南昌给程金涛接收,但程金涛一直未收到此货。后多次找被告负责日常管理股东张广凤索赔,但一直推脱。为维护原告合法权益,诉至法院。请求:1、判令被告支付原告丢失货物价值5790元及误工费2000元的损失;2、判令被告承担本案诉讼费用。被告宜丰县宜运物流有限责任公司未提交书面答辩意见。
经审理查明,原告将其店(店名秋熠)未售完的女装退回给南昌批发商程金涛。2017年1月9日原告同其员工卢秘华一起将外单双面绒大衣7件、V领外单2件和半高领外单3件打包,送到被告处托运。被告开出《宜运物流货物托运单》(编号为:NO271626921)托运单。后才发现南昌程金涛并没有收到以上货物,原告多次找被告索赔无果才诉至法院。另查,外单双面绒大衣7件中,有编号为MN86023的3件、单价为690元,编号为MN86028的2件、单价为790元,编号为MN86013的2件、单价为690元,外单半高领编号为885的3件、单价160元,外单V领编号为881A的2件、单价为150元。以上均为批发价,合计人民币5810元。以上事实,有《宜运物流货物托运单》一份、《女店销售单》五份、《销售退换货单》一份、证人证言及开庭笔录佐证,足以认定。
本院认为,被告接收原告的货物后理应将货送到原告指定的地点,而被告在运输过程中造成货物灭失,致原告损失,被告应予赔偿。原告仅要求被告赔偿5790元的损失,本院应予支持。原告要求被告补偿因寻找货物的误工费用,由于没有提供相应的证据证明,本院不予采纳。根据《中华人民共和国合同法》第三百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告宜丰县宜运物流有限责任公司于本判决书生效后10日内赔偿原告杨平安货物损失5790元。
二、驳回原告杨平安的其他诉讼请求。案件受理费50元,由被告宜丰县宜运物流有限责任公司承担。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费,款汇至江西省宜春市中级人民法院,开户行:农行宜春市分行营业部袁山支行,帐号:14×××48。如逾期不交纳,按自动撤回上诉处理)。如到期不履行,权利人可在二年内向本院申请强制执行。
审判员 徐玉甫
二〇一七年七月五日
书记员 梅 芳