河北省承德市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)冀08民终2227号
上诉人(原审原告):姜玉丰,住河北省平泉县。
委托诉讼代理人:姜玉文,住承德市。
被
上诉人(原审被告):付铁柱,住河北省平泉县。
被
上诉人(原审被告):郝秀丽,住河北省平泉县。二被上诉人共同
委托诉讼代理人:陈宝庆,平泉县天平法律服务所法律工作者。
上诉人姜玉丰因与付铁柱、郝秀丽劳务合同纠纷一案,不服河北省平泉县人民法院(2017)冀0823民初1104号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年6月9日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。上诉人姜玉丰及其委托诉讼代理人姜玉文,被上诉人付铁柱、郝秀丽的委托诉讼代理人陈宝庆到庭参加诉讼,本案现已审理终结。姜玉丰上诉请求:1、请求二审法院判决二被上诉人给付上诉人劳务报酬75820.00元;2、诉讼费用由被上诉人承担。事实与理由:一审法院认定事实不清,适用法律错误。一审法院未认定“欠据”以外的劳务报酬,以“不属于人民法院民事案件的受理范围为由,不作处理”,属于认定事实和适用法律错误。上诉人提供的姜玉文与被上诉人通话的录音,该通话录音被上诉人也承认拖欠上诉人的劳务报酬。上诉人提交的由被上诉人制作的施工人员工资表电子照片(原件由被上诉人掌握),该工资表显示被上诉人所拖欠的劳务报酬数额。上诉人认为所提交的通话录音与施工人员工资表能够相互印证形成证据链条,足以认定被上诉人所拖欠上诉人的劳务报酬。综上,请二审法院支持上诉人的诉讼请求。付铁柱、郝秀丽辩称,上诉人干完活后我们就把钱给他结清了。上诉人的上诉主张无事实和法律依据。原审法院判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持原判。姜玉丰向一审法院起诉请求:1、请法院依法判决被告付铁柱、郝秀丽立即给付拖欠原告的工资75820.00元;2、判处被告赔偿因拖欠原告(2014年、2015年、2016年)工资而给原告造成的存款利息损失3878.00元;3、判处被告承担本案的诉讼费。一审法院认定事实:被告付铁柱与被告郝秀丽系夫妻关系。原告姜玉丰在被告付铁柱处打工期间,被告付铁柱拖欠原告劳务报酬37580.00元,并于2015年3月27日给原告姜玉丰出具欠据一张。经原告多次催要,被告付铁柱至今未付。一审法院认为,原告姜玉丰在被告付铁柱处打工期间,被告付铁柱给原告姜玉丰出具了拖欠劳务报酬的欠据,双方即形成了劳务合同关系。原告已经依约给被告付铁柱提供了劳务活动,被告付铁柱应当依约给付原告姜玉丰劳务报酬。原告姜玉丰要求被告给付除欠据以外的工资,不属于人民法院民事案件的受案范围,故本院在本案中不作处理。原告姜玉丰要求被告给付拖欠劳务报酬的利息损失,无事实根据和法律依据。被告郝秀丽虽然是被告付铁柱之妻,但被告郝秀丽未给原告出具拖欠劳务报酬的欠据,也未在被告付铁柱给原告姜玉丰所打欠据上具名,因此,原告姜玉丰与被告郝秀丽未形成劳务合同关系。综上所述,原告姜玉丰要求被告付铁柱给付所拖欠的劳务报酬37580.00元的诉讼请求成立,本院予以支持。原告姜玉丰要求被告郝秀丽给付劳务报酬及利息损失的理由不能成立,本院不予支持。原告姜玉丰要求被告付铁柱支付利息损失的请求于法无据,本院不予支持。为保护双方当事人的合法权利,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条规定,判决:
一、被告付铁柱于本判决生效之日起十日内给付原告姜玉丰劳务报酬37580.00元。
二、驳回原告姜玉丰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1792.00元,减半收取计896.00元,由原告姜玉丰负担96.00元,由被告付铁柱负担800.00元。二审审理查明的事实为,姜玉丰在2014年至2016年期间给付铁柱提供过劳务,付铁柱于2015年3月27日给姜玉丰出具欠据一张,该欠据显示“欠姜玉丰工资款37580.00元”。姜玉丰提供的2015年施工人员工资表电子照片证实付铁柱应支付姜玉丰2015年的劳务费人民币68640.00。付铁柱已经支付姜玉丰2015年劳务费33320.00元,姜玉丰自认付铁柱已经支付其2016年劳务费人民币5000.00元。
本院认为,债务应当清偿。本案姜玉丰于2014年至2016年期间给付铁柱提供过劳务,姜玉丰未得到全部劳务费的事实清楚。付铁柱于2015年3月27日给姜玉丰出具的欠据显示“欠姜玉丰工资款37580.00元”,能够证实付铁柱所欠姜玉丰2014年的劳务费的数额。姜玉丰提交的工资表电子照片能够证明付铁柱应向其支付2015年劳务费68640.00元,其中已向其支付33320.00元,尚欠35320.00元。付铁柱认为其已经全部支付姜玉丰2015年的劳务费,应提供证据予以证明。付铁柱不能举出证据证明其已向姜玉丰2015年姜玉丰应得的劳务费全部付清,应当承担举证不能的不利后果。姜玉丰所提供的证据不能够证明付铁柱尚欠其2016年劳务费人民币2920.00元,故其请求付铁柱还应支付其2016年劳务费人民币2920.00元上诉主张,证据不足,本院不予支持。付铁柱与郝秀丽虽系夫妻,但姜玉丰未提供证据证明付铁柱拖欠其劳务费系夫妻共同债务,故姜玉丰请求郝秀丽共同承担劳务费给付责任的上诉主张,证据不足,此项理由亦不能成立,本院不予支持。综上所述,上诉人姜玉丰的上诉请求部分成立,应予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项规定,
判决如下:
一、撤销河北省平泉县人民法院(2017)冀0823民初1104号民事判决;
二、被上诉人付铁柱于本判决生效后10日内给付上诉人姜玉丰劳务费合计72900.00元。
三、驳回上诉人姜玉丰的其他诉讼请求。一审案件受理费896.00元,二审案件受理费人民币1792.00元,合计人民币2688.00元,均由被上诉人付铁柱负担。本判决为终审判决。
审 判 长 薛林儒
审 判 员 罗乐平
代理
审判员 张喜艳
二〇一七年七月五日
书 记 员 刘笑彤