山东省潍坊市寒亭区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0703民初721号
原告:潍坊市寒亭区蒙银村镇银行股份有限公司,住所地:潍坊市寒亭区泰祥街1599号,组织机构代码:56902921-1。
法定代表人:孙悦钢,董事长。
委托诉讼代理人:王恒波,男,1974年12月18日生,汉族,该单位职工,住潍坊市寒亭区。
被告:潘玉艳,女,1973年4月21日生,汉族,住潍坊滨海经济技术开发区。
委托诉讼代理人:刘美丽,潍坊滨海央子法律服务所法律工作者。
被告:王丰收,男,1984年3月7日生,汉族,住潍坊滨海经济技术开发区。
原告潍坊市寒亭区蒙银村镇银行股份有限公司(以下简称“寒亭蒙银银行”)诉被告潘玉艳、王丰收金融借款合同纠纷一案,本院于2017年4月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告寒亭蒙银银行的委托诉讼代理人王恒波、被告潘玉艳及其委托诉讼代理人刘美丽、被告王丰收到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告潘玉艳偿还原告借款本金5万元及利息;2.判令被告王丰收对上述借款承担连带清偿责任;3.本案的诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年10月31日,王洪胜(已去世)与原告签订了《个人借款合同》一份(合同号为:寒蒙银滨支个借字2014-099号),合同约定:王洪胜向原告借款5万元整,期限自2014年10月31日至2015年10月15日止,利率为10.8%,逾期利率为16.2%。被告潘玉艳在该借款合同上以共同债务人身份签字确认。同日,原告与被告王丰收签订了《保证合同》(合同号为:寒蒙银滨支保字2014-099号)一份,合同约定:被告王丰收对上述借款提供连带责任保证。《个人借款合同》、《保证合同》对于合同各方的其他权利、义务均作了明确的规定。合同签订后,原告按照合同约定全面履行了合同义务。王洪胜在贷款期间因车祸去世。2015年10月15日合同到期后,被告潘玉艳未按期偿还原告贷款5万元及利息,被告王丰收也未履行担保责任。
被告潘玉艳辩称,原告所诉与事实不符。借款合同是借款人王洪胜与原告签订的,被告潘玉艳虽系王洪胜之妻,但该款项并未用于家庭使用,且原告向借款人王洪胜发放该笔借款时,被告潘玉艳并未签字也并不知晓。王洪胜死亡后应当以其遗产对债务进行清偿。
被告王丰收辩称,与原告签订保证合同,为王洪胜借款提供担保属实,但并不清楚原告是否向王洪胜放款。本院
经审理认定事实如下:潍坊市寒亭区蒙银村镇银行股份有限公司滨海支行(以下简称“蒙银滨海支行”)系原告寒亭蒙银银行的分支机构。2014年10月31日,蒙银滨海支行与王洪胜签订《个人借款合同》,约定王洪胜向蒙银滨海支行借款5万元,借款期限为2014年10月31日至2015年10月15日,执行固定年利率10.8%,逾期年利率16.2%,还款方式为按月计息并付息,到期还本。合同还对违约责任等作出了约定。王洪胜之妻潘玉艳作为共同债务人在借款合同上签字确认。借款合同签订当日,蒙银滨海支行与被告王丰收签订《保证合同》,约定王丰收为上述个人借款合同提供连带责任保证,保证期间为主合同项下借款期限届满次日起二年,保证范围包括主合同项下本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用等。合同还对违约责任等作出了约定。合同签订当日,蒙银滨海支行向王洪胜发放贷款5万元。王洪胜于2015年8月20日因交通事故死亡。借款到期后被告潘玉艳未按时偿还贷款本金及利息,截至2017年4月21日,欠贷款本金5万元,利息10841.66元。上述事实有原告提交的《个人借款合同》、《保证合同》、借款凭证、个人贷款欠息登记簿在案为证,二被告质证后对上述证据的真实性均无异议,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,蒙银滨海支行与王洪胜、被告潘玉艳签订的《个人借款合同》及与被告王丰收签订的《保证合同》,是双方当事人真实意思的表示,且不违反法律、法规的强制性规定,为有效合同,原、被告双方均应全面依约履行。原告提交的借款凭证,有王洪胜的签字确认,足以认定蒙银滨海支行已依约履行了向借款人付款的义务。因王洪胜在借期内死亡,被告潘玉艳作为其共同债务人有义务在还款期限届满后偿还贷款本金并支付借期内利息。被告王丰收作为借款合同债务人的连带责任保证人,应对贷款承担连带清偿责任。被告潘玉艳抗辩其不知晓原告向王洪胜发放了该笔借款且该笔借款并未用于家庭生活,但并未提交证据予以证明;且《个人借款合同》第一条第二项中明确约定借款用途为购买面粉,并非用于家庭日常生活,故对其抗辩理由本院不予采信。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告潘玉艳偿还原告潍坊市寒亭区蒙银村镇银行股份有限公司贷款本金5万元及截至2017年4月21日的利息10841.66元(2017年4月22日之后的利息按合同约定计算至欠款实际付清之日),限于本判决生效后十日内付清;
二、被告王丰收对本判决第一项债务承担连带清偿责任;被告王丰收承担保证责任后,有权向被告潘玉艳追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取计525元,由二被告负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
代理
审判员 张 梦
二〇一七年七月五日
书 记 员 田雅丽