(2017)辽7103刑初11号

刘奎鑫故意伤害一案一审刑事判决书

法院
大连铁路运输法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-02
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘奎鑫
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

{C} 大连铁路运输法院 刑 事 判 决 书 (2017)辽7103刑初11号 公诉机关大连铁路运输检察院。 被告人刘奎鑫,男,1990年2月20日出生于辽宁省大连市西岗区,户籍所在地辽宁省大连市沙河口区。2015年9月24日因犯故意毁坏财物罪被判处拘役两个月,缓刑六个月;2016年7月31日,因殴打他人被沈阳铁路公安局大连公安处行政拘留十日,并处罚款人民币五佰元。因涉嫌犯故意伤害罪,于2016年8月11日被沈阳铁路公安局大连公安处取保候审,于2017年5月12日被逮捕。现羁押于大连市看守所。 辩护人李平,辽宁青松律师事务所律师。 大连铁路运输检察院以连铁检公刑诉(2017)12号起诉书指控被告人刘奎鑫犯故意伤害罪,于2017年5月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大连铁路运输检察院代理检察员杨柳、何媛媛出庭支持公诉、被告人刘奎鑫及其辩护人李平到庭参加了诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控被告人刘奎鑫于2016年7月30日20时许,从沈阳铁路局海城西站乘坐G728次列车到大连,列车在沈阳铁路局鲅鱼圈站停车后,刘奎鑫因琐事击打旅客穆某的面部,被害人贾某某上前劝阻。随后,刘奎鑫在列车及站台上用拳打脚踢的方式击打贾某某的头部及面部,致贾某某左侧鼻骨骨折,右侧上颌骨额突骨折。 公诉机关就起诉指控的事实向法庭提交了书证、证人证言及被告人的供述等证据。公诉机关认为,被告人刘奎鑫故意伤害他人身体致人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人刘奎鑫到案后,如实供述自已的罪行,应适用《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款之规定。 被告人刘奎鑫在开庭审理中对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。辩护人认为被告人刘奎鑫认罪态度较好,积极赔偿被害人损失、取得被害人谅解,请求对其从轻或减轻处罚。

经审理查明:刘奎鑫于2016年7月30日20时许,从沈阳铁路局海城西站乘坐G728次列车到大连,列车在沈阳铁路局鲅鱼圈站停车前,刘奎鑫和旅客穆某之间因琐事发生言语冲突。21时30分许,列车在沈阳铁路局鲅鱼圈站停车后,旅客穆某和被害人贾某某准备下车时,刘奎鑫用拳头击打了穆某面部,被害人贾某某上前劝阻。随后,刘奎鑫在列车及站台上用拳打脚踢的方式击打贾某某的头部及面部,致贾某某左侧鼻骨骨折,右侧上颌骨额突骨折。后经营口市公安司法鉴定中心鉴定,其鼻部损伤属于轻伤二级。案发后,刘奎鑫被民警带至鲅鱼圈车站派出所接受调查。 在本案审理期间,被害人贾某某提起附带民事诉讼,要求被告人刘奎鑫赔偿其医疗费、护理费、误工费、精神抚慰金等经济损失人民币121000元。双方当事人自愿达成和解协议,被告人刘奎鑫一次性赔偿被害人贾某某经济损失人民币65000元,被害人贾某某向本院申请撤回刑事附带民事诉讼,并出具谅解书。 上述事实,被告人刘奎鑫在开庭审理过程中亦无异议,并有书证贾某某入院记录、首次病程记录、查房记录、转出及转入记录、会诊记录、CT、核磁共振及心电图检查报告单、刘奎鑫乘车车票、贾某某、穆某乘车车票、大连市中山区人民法院刑事判决书,常住人口基本信息及电话查询记录、谅解书、刑事附带民事诉讼和解协议书、收条、证人谢某某、张某某、唐某某、穆某、董某某的证言、被害人贾某某的陈述、沈阳铁路公安局大连公安处的案件线索来源、到案经过、行政处罚告知笔录及行政处罚决定书、营口市公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定书及被告人刘奎鑫的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘奎鑫故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为侵犯了公民的身体健康权,已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名及犯罪事实成立,予以支持。被告人刘奎鑫在案发后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚;且能够积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款的规定,

判决如下: 被告人刘奎鑫犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑三年。 (缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向沈阳铁路运输中级法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 肖  宏  平

审 判 员 钱    锋

代理

审判员 郑  丽  明

二〇一七年七月五日

书 记 员 滕跃丽(代) 附相关法律条文 《中华人民共和国刑法》 第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。 犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。 第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。 犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。 第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑: (一)犯罪情节较轻; (二)有悔罪表现; (三)没有再犯罪的危险; (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。 宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。 被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。