(2017)粤2071民初6403号

中山市丰晟机械制造有限公司与韩友民买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-18
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
中山市丰晟机械制造有限公司,韩友民
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十三条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2017)粤2071民初6403号

原告:中山市丰晟机械制造有限公司,住所地广东省中山市南朗镇南朗工业区。

法定代表人:陈亭瑜,总经理。

委托诉讼代理人:欧阳正确,广东南鹏展法律师事务所律师。

被告:韩友民,男,1968年4月7日出生,汉族,住河北省无极县,原告中山市丰晟机械制造有限公司(以下简称丰晟公司)诉被告韩友民买卖合同纠纷一案,本院于2017年4月14日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行审理。原告丰晟公司的委托诉讼代理人欧阳正确到庭参加诉讼,被告韩友民经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。丰晟公司向本院提出诉讼请求:判令被告立即向原告支付货款30000元和违约金9000元及逾期付款利息(以39000元为基数,自起诉之日起,按照中国人民银行同期贷款利率计算至清偿之日止)。事实与理由:原告是一家专业从事皮革设备生产销售的企业。2015年8月12日双方就被告向原告购买型号为3.2M磨革机等机械设备,达成一致意见,签署《买卖合同》,合同就设备单价、交货方式、付款方式违约责任等作出了明确约定。合同签署之后原告按照要求,将约定的设备提供给被告,被告收取原告货物并未按照约定支付货款。截止至2015年8月29日,被告共计支付给原告设备款130000元,剩余款项30000元,经原告多次催讨被告至今未还。韩友民经本院合法传唤,未到庭应诉及答辩,亦未向本院提交证据。原告丰晟公司围绕诉讼请求及所主张的事实依法提交了证据。原告丰晟公司所提交的证据及其所作陈述因无相反证据反驳,也无影响证明效力的因素,且原告丰晟公司保证证据及陈述真实合法,本院经审查后予以认定。被告韩友民经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,不影响本院对案件的审理。本院对原告丰晟公司所提交的证据及其陈述的事实予以确认。本院认定本案事实如下:原告丰晟公司与被告韩友民于2015年8月12日签订买卖合同,约定由被告韩友民向原告丰晟公司购买3.2M磨革机壹台,价格为300000元。双方就交货时间、地点、方式等相关事项进行了约定。合同签订后,原告丰晟公司于2015年8月13日向被告韩友民交付3.2M磨革机一台,被告韩友民在送货单签名确认收货。被告韩友民收货后,已向原告丰晟公司支付部分货款,尚余货款30000元未支付。

本院认为,本案系买卖合同纠纷。被告韩友民未按约定向原告丰晟公司支付货款,应承担相应的违约责任。根据双方签订的买卖合同第八条第4项“如乙方(韩友民)逾期付款,应以逾期付款的千分之五向甲方(丰晟公司)支付逾期付款违约金,逾期超过二个月,甲方有权解除合同,乙方应按合同总标的金额的30%向甲方支付违约金”的约定,原告丰晟公司主张被告韩友民支付货款30000元,并按尚未支付货款30000元的30%支付违约金9000元,符合法律规定,本院予以支持。由于原告丰晟公司已主张被告韩友民支付违约金,其再主张被告韩友民支付逾期付款利息,没有法律依据,本院不予支持。被告韩友民经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,不影响本院对案件的审理,其应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十三条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告韩友民应于本判决生效之日起七日内向原告中山市丰晟机械制造有限公司支付货款30000元及违约金9000元。

二、驳回原告中山市丰晟机械制造有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中国人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费776元,减半收取为388元(原告中山市丰晟机械制造有限公司已预交),由被告韩友民负担(被告韩友民应于本判决生效之日起七日内迳付原告中山市丰晟机械制造有限公司)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审判员  何明伟

二〇一七年七月五日

书记员  肖 琴罗鑫