(2017)甘0621民初510号

甘肃腾格里酒业食品有限公司与詹有芳委托合同纠纷一审民事判决书

法院
民勤县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-11
所属地区
民勤县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
甘肃腾格里酒业食品有限公司,詹有芳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第六十一条,第八十四条,第一百零七条,第三百九十六条,第三百九十九条,第四百零五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

甘肃省民勤县人民法院民 事 判 决 书(2017)甘0621民初510号

原告:甘肃腾格里酒业食品有限公司,住所地:民勤县城南大街13号。

法定代表人:姜仁基,该公司总经理。

委托诉讼代理人:仲林善,该公司会计。

委托诉讼代理人:李珍祖,甘肃汇平律师事务所律师。

被告:詹有芳,男,生于1972年1月18日,汉族,住甘肃省金昌市。

委托诉讼代理人:詹有业,男,生于1956年2月8日,汉族,住甘肃省金昌市,被告詹有芳堂兄。

原告甘肃腾格里酒业食品有限公司(以下简称腾格里公司)与被告詹有芳委托合同纠纷一案,本院于2017年3月6日受理后,由

审判员王锟担任

审判长,与

代理

审判员余亚静、

人民陪审员杨来忠组成合议庭,于2017年6月27日公开开庭进行了审理,原告腾格里公司的委托诉讼代理人仲林善、李珍祖,被告詹有芳及其委托诉讼代理人詹有业到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告詹有芳原系腾格里公司营销员。2001年至2005年期间,原告公司将价值7096元的白酒交被告促销,被告至今未能向原告交回销货款7096元。现原告提起诉讼,请求判令被告给付原告货款7096元。

被告辩称,被告曾经担任原告驻金昌市办事处的营销员。该办事处在金川区双湾镇组织促销活动时,被告垫付劳务费1600元。2015年1月29日,被告向原告交回货款921元。2005年3月19日,被告垫付原告车辆燃油费113元。2006年2月20日,该办事处负责人苏培军指示被告给原告单位职工刘永书的亲戚魏某送去价值1300元的白酒,顶抵刘永书垫付苏培军的住院费,该酒款不应由被告负责。上列劳务费、货款、燃油费、货款共计3934元应当予以核减。因原告一直欠付被告劳动关系存续期间的工资,被告未能交回货款。现原告要求被告交回货款,应当付清劳动关系存续期间原告欠付被告的工资。原告出示詹有芳出具的欠条12份,欠到”四星红特”、”三星经典”、”泰斯蒙”、”嘉利麦”等白酒共计528瓶。原告就证据作出说明:被告曾经担任腾格里公司驻金昌市办事处的营销员。2001年至2005年期间,被告在办事处领取上列白酒推销,向办事处出具了欠条。原告撤销办事处后,工作人员经过清理,按照当时的推销价格,确定被告未能交回的货款7096元。被告对证据的真实性及价款无异议。被告出示了下列证据:1、落款日期为2015年1月29日的收据1份,金额921元。被告以此证明:被告于2015年1月29日向原告交回货款921元,应当予以核减。原告无异议。2、落款日期为2005年3月19日的燃油费发票1份,金额113元。被告以此证明:被告垫付原告车辆燃油费113元,应当予以核减。被告无异议。3.案外人姜某于2003年12月8日出具的收条1份,收到民勤酒厂驻金昌办事处在双湾镇举行宣传活动劳务费1600元。被告以此证明:腾格里公司驻金昌市办事处在金川区双湾镇组织促销活动时,被告垫付劳务费1600元。原告提出异议:原告安排促销活动,费用应当由原告支付,收条的真实性存疑。4.案外人魏某于2016年2月20日出具的欠条1份。其内容:欠腾格里酒款1300元(此款抵顶苏培军欠刘永书给苏培军预付的住院费1300元)。被告以此证明:2006年2月20日,腾格里公司驻金昌市办事处负责人苏培军指示被告给腾格里公司员工刘永书的亲戚魏某送去价值1300元的白酒,顶抵刘永书垫付苏培军的住院费,该酒款不应当由被告负责。原告提出异议:条据的真实性存疑,和被告欠付货款无关。本院分析、认证认为:1、原告出示的欠条,被告对其真实性无异议,本院对该证据效力予以认定。2、被告出示的收据、燃油费发票,原告无异议,本院认定其证据效力。3.被告出示、案外人姜某出具的收条,其费用未经原告授权,被告亦无其他有效证据证明其费用和本案待证事实具有关联性,本院对其证据效力不予认定。4.被告出示、案外人魏某出具的收条,原告对其真实性、客观性、关联性提出异议。根据条据内容及被告的举证意见,案外人魏某收到被告给付的白酒后,以酒款顶抵苏培军欠付魏某亲戚刘永书给苏培军垫付的住院费,该行为未经原告授权,原告亦不予追认,条据内容对原告并无约束力。现被告以该条据顶抵其欠付原告货款,属债务转让行为,未经原告同意,对原告不发生效力。据上,本院对该条据的证据效力不予认定。根据以上对证据的分析认定,结合原、被告陈述,

本院查明以下事实:詹有芳原系腾格里公司驻金昌市办事处营销员。2001年至2005年期间,詹有芳在该办事处领取白酒推销,向办事处出具欠条。腾格里公司撤销办事处后,经过清理,詹有芳未能交回货款7096元。詹有芳担任营销员期间,向腾格里公司交回货款921元,垫付腾格里公司车辆燃油费113元。现原告腾格里公司提起诉讼,要求被告詹有芳给付货款7096元。

本院认为,被告作为原告公司营销人员,自其向原告处取得商品并出具欠条时起,双方已成立了企业风险内部控制中的委托销售合同关系。根据原告出示的欠条,双方对收回销货款的期限未作约定,但按照委托销售合同的交易习惯,受委托人接受促销义务后,应当在合理期限内负责收回货款并及时交付委托人。被告离职至今,仍未能向原告交回销货款,应当由其按欠付货款数额向原告履行付款义务。被告已经交回的货款及其垫付原告的燃油费共计1034元,应当予以核减。被告所持原告欠付其双方劳动关系存续期间工资的抗辩意见,因其纠纷属劳动争议,和本案争议不属同一法律关系,且双方劳动争议未经劳动仲裁,不属人民法院直接受理的民事案件范围,本院在审理本案中对被告的该抗辩事由不予审处,被告可另行主张权利。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十一条、第八十四条、第一百零七条、第三百九十六条、第三百九十九条、第四百零五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:被告詹有芳给付原告甘肃腾格里酒业食品有限公司货款6062元,限本判决生效后30日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由原告甘肃腾格里酒业食品有限公司负担20元,被告詹有芳负担30元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省武威市中级人民法院。

审 判 长  王 锟

代理

审判员  余亚静

人民陪审员  杨来忠

二〇一七年七月五日

书 记 员  杨 靖