(2017)苏0582民初132号

132杨枫与王海、中国人民财产保险股份有限公司江阴支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-01
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨枫,王海,中国人民财产保险股份有限公司江阴支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《江苏省道路交通安全条例》:第五十二条;《江苏省道路交通安全条例(2009年)》:第五十二条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十条,第四十八条,第十九条,第二十一条,第二十二条,第二十三条,第二十四条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0582民初132号

原告:杨枫,男,1995年3月2日生,汉族,住安徽省宿州市砀山县。

被告:王海,男,1976年2月8日生,汉族,住四川省南部县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司江阴支公司,住所地江苏省江阴市朝阳路158号。

负责人:朱勇,该公司经理。

委托诉讼代理人:李锋,江苏维一律师事务所律师。

原告杨枫与被告王海、被告中国人民财产保险股份有限公司江阴支公司(以下简称人民财产保险江阴支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年1月4日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨枫、被告王海、被告人民财产保险江阴支公司的委托诉讼代理人李锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨枫向本院提出诉讼请求:1、请求法院判令被告赔偿原告损失26173元;2、诉讼费由被告负担。事实和理由:2016年6月18日6时30分,被告王海驾驶苏B×××××小型轿车在张家港市××××与金日毛纺厂门口与原告驾驶二轮电动车相撞造成原告受伤,车辆受损。原告受伤后被送至张家港市第三人民医院诊治。另被告王海驾驶的该车辆在被告人民财产保险江阴支公司处投保。此次交通事故使原告遭受创伤。审理中,原告变更诉讼请求,要求按鉴定报告结论计算天数赔偿损失。

被告王海辩称:依法处理。

被告人民财产保险江阴支公司辩称:对事故认定事实及责任划分没有异议,车辆在我司投保交强险,事故发生在保险期间内,我司同意在交强险范围内承担赔偿责任,其他损失在质证时发表,诉讼费及鉴定费我司不承担。本院

经审理认定事实如下:2016年6月18日6时30分,王海在张家港市××××与金日毛纺厂门口,左转弯过程中与杨枫遇情况措施不及驾驶二轮电动车相撞,造成杨枫受伤,车辆受损。张家港市公安局交通巡逻警察大队对本案道路交通事故进行了认定:杨枫、王海负事故同等责任。上述事实,有张家港市公安局交通巡逻警察大队张公交凤认字[2016]第1018号道路交通事故认定书。杨枫受伤后,被送往张家港市第三人民医院救治,2016年6月18日至2016年6月24日住院7天。上述事实,有病历,住院病人用费清单、出院记录、住院医药费收据、门诊医药费收据及庭审笔录等证据予以证实。2017年5月26日,杨枫经张家港市中医院司法鉴定所司法鉴定,该所出具了张中医司鉴所[2017]临鉴字第382号关于杨枫营养时限、护理时限及护理人数的司法鉴定意见书,鉴定结论为:被鉴定人杨枫的误工期限为90日;营养时限为45日;护理时限为45日以内1人护理。上述事实,有张中医司鉴所[2017]临鉴字第382号司法鉴定意见书及庭审笔录等证据予以证实。另查明,王海驾苏B×××××FL小型轿车车辆所有人为其本人,该车在人民财产保险江阴支公司投保有机动车交通事故责任强制保险,交强险的保险期限自2015年12月8日起至2016年12月8日止。商业险的保险期限自2015年12月8日起至2016年12月8日止(含不计免赔率条款),投保商业第三者责任保险额为100万元。上述事实,有机动车行驶证、机动车交通事故责任强制保险单、商业险保险单及庭审笔录等证据予以证实。另查明,事故发生后,被告王海预交给张家港市公安局交通巡逻警察大队2951.06元,已全部支付给杨枫。原被告争议的焦点是:原告的损失范围。1.医疗费6573元,提供相应的医疗费票据。被告人民财产保险江阴支公司质证意见,没有异议。

本院认为:原告的医疗费以医院的收据为凭,经核实医疗费票据,本院认定医疗费6573元。2.住院伙食补助费,计7天,每天50元计算,计350元。被告人民财产保险江阴支公司质证意见,没有异议。

本院认为:住院伙食补助费350元。3.营养费,计45天,每天50元计算,计2250元。被告人民财产保险江阴支公司质证意见,没有异议。

本院认为:营养费,按45天,每天50元计算,计2250元。4.护理费,原告主张,按护理45天,按100元每天计算,计4500元。被告人民财产保险江阴支公司质证意见,护理费计45天,每天按80元计算。

本院认为:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算。根据司法鉴定意见,护理费计45天,按100元每天计算,计4500元。5.误工费,原告主张按司法鉴定意见3个月,按3500元月平均工资计算,计10500元。其提供了营业执照,误工证明。被告人民财产保险江阴支公司质证意见,对原告提供的证明不予认可,按最低工资标准计算。

本院认为:经证人出庭作证,杨枫在张家港市塘桥德正咨询服务所工作,月工资为3500元。按司法鉴定意见3个月,本院认定杨枫的误工损失为10500元。6.原告主张司法鉴定费1680元,提供了司法鉴定费票据。被告人民财产保险江阴支公司质证意见,真实性无异议,但保险公司认为不属交强险赔偿范围。

本院认为:司法鉴定费用是受害人伤残鉴定的实际支出,事实存在,有相应的票据印证,认定司法鉴定费1680元。7.交通费200元,提供相应的票据。被告人民财产保险江阴支公司质证意见,不予认可。

本院认为:根据原告及其陪护人员因就医实际发生的费用,综合考虑就医地点、时间、人数等,本院酌定交通费200元。8.车损费550元。被告人民财产保险江阴支公司质证意见,不予认可。

本院认为:原告主张车损费未能提供定损单,本院不予认定。由于双方意见不一,故调解未成。综上,原告可计算的损失共计为26053元。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。原告作为受害人有权请求赔偿义务人赔偿相应的财产损失和精神损害。根据《道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因此,被告人民财产保险江阴支公司首先应在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内直接向原告赔付24373元【医疗费用赔偿限额9173元+伤残赔偿限额15200元】,超过责任限额部分的1680元,因本案所涉损失未超出商业三者险的理赔范围和责任限额,根据事故认定书认定,本院确定王海承担事故的60%责任,且车辆又投保不计免赔险,故被告人民财产保险江阴支公司应在商业三者险范围内直接向原告方赔偿1008元。王海已垫付部分,为减少诉累,该款可从被告人民财产保险江阴支公司的赔偿中扣除并直接给付被告王海。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《江苏省道路交通安全条例》第五十二条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条、第四十八条、《最高人民法院》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司江阴支公司在交强险和商业险范围内赔偿原告杨枫因交通事故造成的各项损失共计25381元,扣除被告王海支付的2951.06元之后,还应支付22429.94元,于本判决生效之日起10日内履行。

二、被告中国人民财产保险股份有限公司江阴支公司支付被告王海2951.06元,于本判决生效之日起10日内履行。(如采用转账方式支付,请汇入张家港市人民法院,开户银行:中行张家港分行营业部账号:46×××84)。

三、驳回原告杨枫的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取200元,由原告负担80元,由被告王海负担120元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行账号:10×××76。

审判员 宋 剑

二〇一七年七月五日

书记员 桑树杰