(2017)黑1202刑初174号

陈某某交通肇事一审刑事判决书

法院
绥化市北林区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-31
所属地区
绥化市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省绥化市北林区人民法院刑 事 判 决 书(2017)黑1202刑初174号公诉机关绥化市北林区人民检察院。被告人陈某某,男,1977年12月28日出生于吉林省长春市,居民身份证号码×××,汉族,初中文化,职业个体司机,政治面貌群众,住绥化市望奎县。因涉嫌交通肇事罪,于2017年3月23日被绥化市公安局直属分局刑事拘留。2017年4月5日因涉嫌交通肇事罪被绥化市北林区人民检察院批准逮捕。现羁押于绥化市看守所。绥化市北林区人民检察院以绥北检公诉刑诉[2017]151号起诉书指控被告人陈某某犯交通肇事罪一案,于2017年6月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2017年6月29日公开开庭审理了本案。绥化市北林区人民检察院指派检察员马元出庭支持公诉。被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。绥化市北林区人民检察院起诉指控,2017年3月21日15时许,被告人陈某某驾驶×××号重型半挂牵引车沿绥化市北林区望奎路由东向西行驶至太平川镇卫生院门前时,在超越同方向被害人丛某某(男,望奎县居民,41岁)骑行的两轮自行车时,将丛某某撞倒致伤,造成车辆损坏,丛某某经抢救于2017年3月23日死亡的交通事故。经法医鉴定:被害人丛某某系生前在交通事故中头部受钝性作用造成重度颅脑损伤、脑疝形成死亡。经绥化市公安局交警支队北林大队责任认定,被告人陈某某的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条第一款:“车辆在没有交通信号的道路上,应当确保安全畅通的原则下通行。”及第四十二条第一款:“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。”及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十七条:“机动车超车时,后车应当在确认有充足的安全距离后超车。”之规定,承担此次事故的主要责任;被害人丛某某的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第五十七:“驾驶非机动车上行驶应当遵守有关交通安全的规定。非机动车应当在非机动车道内行驶。”以及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十二条第一款第三项“在道路上行驶自行车不得醉酒驾驶。”之规定,承担此次事故的次要责任。案发后,被告人陈某某在现场被公安机关依法传唤到案。绥化市北林区人民检察院认为,被告人陈某某违反道路运输管理法规,驾驶机动车辆肇事,致一人死亡,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应以交通肇事罪追究被告人的刑事责任。并认为被告人能如实供述犯罪事实,应依据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定处罚。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法审判,并提交了相应证据。公诉机关的量刑建议是:对被告人陈某某犯交通肇事罪,在有期徒刑一年至二年幅度内量刑。如适用缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。

被告人陈某某对公诉机关起诉书指控的犯罪事实及量刑建议无异议,未作辩解。经本院审理查明,望奎县居民于力系×××号重型半挂牵引车的车主,被告人陈某某和望奎县居民李某某系于力雇佣的司机。2017年3月21日15时许,被告人陈某某驾驶该车辆拉乘李某某沿绥化市北林区望奎路由东向西行驶至太平川镇卫生院门前时,在超越同方向被害人丛某某(男,望奎县居民,41岁)骑行的两轮自行车时,将丛某某撞倒致伤,造成车辆损坏,丛某某经抢救于2017年3月23日死亡的交通事故。经法医鉴定:被害人丛某某系生前在交通事故中头部受钝性作用造成重度颅脑损伤、脑疝形成死亡。经绥化市公安局交警支队北林大队责任认定,被告人陈某某的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条第一款:“车辆在没有交通信号的道路上,应当确保安全畅通的原则下通行。”及第四十二条第一款:“机动车上道路行驶,不得超过限速标志标明的最高时速。在没有限速标志的路段,应当保持安全车速。”及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十七条:“机动车超车时,后车应当在确认有充足的安全距离后超车。”之规定,承担此次事故的主要责任;被害人丛某某的行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第五十七:“驾驶非机动车在道路上行驶应当遵守有关交通安全的规定。非机动车应当在非机动车道内行驶。”以及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十二条第一款第三项“在道路上行驶自行车不得醉酒驾驶。”之规定,承担此次事故的次要责任。案发后,李某某因肇事车辆堵塞交通擅自将车辆移动,被告人陈某某在现场被公安机关依法传唤到案。2017年6月22日车主于力与被害人家属丛某2达成民事赔偿协议,被害人的医疗费、死亡赔偿金、被抚养人生活费等损失由肇事车辆在中国平安保险股份有限公司黑龙江分公司营业部业务六部投有交强险及第三者责任险500000元中予以赔偿;车主于力一次性补偿被害人家属30000元,被害人家属对被告人陈某某表示谅解,不再追究其任何责任。上述事实,有公诉机关提交并经法庭举证、质证的下列证据予以证实:1、书证有受案登记表、立案决定书、到案经过,证实案件的侦破及到案情况。2、证人李某某的证言,证实其是陈某某驾驶的肇事车辆的另一个司机。案发当日其乘坐被告人陈某某驾驶×××号重型半挂牵引车沿绥化市北林区望奎路由东向西行驶至太平川镇卫生院门前时,在超越同方向丛某某骑行的两轮自行车时,将丛某某撞倒致伤,造成车辆损坏,丛某某经抢救死亡的交通事故。事故发生后,其发现肇事车辆堵塞交通擅自将肇事车辆移动的事实经过。3、现场勘查、车辆检验记录、检查笔录、道路交通事故现场图、涉案车辆照片、驾驶证查询信息、机动车信息查询单、保险单及现场照片,证实案发现场情况、对肇事车辆进行检验情况及该车辆在中国平安保险股份有限公司黑龙江分公司营业部业务六部投有交强险及第三者责任险。4、交通事故责任认定书及综合分析意见书,证实被告人陈某某负事故的主要责任,被害人丛某某负事故的次要责任。5、绥化市公安局交通警察支队北林大队太平川中队情况说明,证实交警到达肇事现场时发现肇事车辆已移动。6、法医鉴定意见书,证实被害人丛某某系生前在交通事故中头部受钝物作用造成重度颅脑损伤、脑疝形成死亡。7、黑龙江骏博交通事故司法鉴定意见书二份,证实被告人陈某某血样中乙醇含量为0.3694mg/100ml;被害人丛某某血样中乙醇含量为172.6mg/100ml。8、民事赔偿协议书、谅解书、收条及询问笔录,证实双方达成民事赔偿协议并谅解。9、被告人陈某某的供述,证实其对驾驶机动车辆将被害人丛某某撞伤,丛某某经抢救无效死亡的犯罪事实供认不讳。10、户籍证明,证实被告人陈某某已达到负刑事责任年龄。以上证据系公安机关依法定程序收集,经法庭核实、庭审质证,真实合法,法庭予以采信。

本院认为,被告人陈某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆肇事,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人陈某某犯交通肇事罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。被告人陈某某能如供述犯罪事实,可依法从轻处罚。鉴于被告人陈某某与被害人家属已达成民事赔偿协议,并取得谅解,可酌定从轻处罚。根据被告人陈某某的犯罪事实、情节及对社会的危害程度,适用缓刑对其所在社区没有重大不良影响,可依法对其适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人陈某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十一个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期自本判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向绥化市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  张正范

审 判 员  于春艳

人民陪审员  赵会玲

二〇一七年七月五日

书 记 员  王珂丽