(2016)云0103民初7100号

昆明舒捷房地产经纪有限公司与蒋向东房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市盘龙区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-14
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
昆明舒捷房地产经纪有限公司,蒋向东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百二十六条,第二百二十七条,第六十条第一款,第二百三十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百一十八条

裁判文书全文

昆明市盘龙区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0103民初7100号

原告:昆明舒捷房地产经纪有限公司。住所:昆明市盘龙区白云路与穿金路交叉口金尚俊园**幢**层****室。

法定代表人:杨成龙,系该公司总经理。

被告:蒋向东,女,1989年12月13日出生,汉族,户籍登记地云南省昆明市东川区乌龙镇。

原告昆明舒捷房地产经纪有限公司诉被告蒋向东房屋租赁合同纠纷一案,本院于2016年12月14日立案受理后,依法适用普通程序于2017年7月3日公开开庭进行了审理。原告法定代表人杨成龙到庭参加诉讼,被告蒋向东因下落不明,经本院公告送达起诉状、举证通知书及开庭传票,公告期届满未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:被告于2013年6月13日向原告承租位于昆明市盘龙区金晨街道办天怡峰景小区16栋1单元2411室房屋,合同期限为2013年6月13日至2014年3月12日。合同期满,被告要求继续租住,合同期限顺延至2015年3月12日,被告退房时欠原告房租10200元未支付(包含水电费,未包含违约金),因多次催要无效。原告2016年2月27日到涉案房屋处,发现被告已经自行搬走。原告诉至法院,当庭变更诉讼请求为:1、判令被告支付所欠房屋租金及物业管理费9940元,并承担违约金1200元;2、由被告承担本案诉讼费。被告未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。原告为证明其诉讼主张,向本院提交如下证据材料:

一、《房屋委托管理合同》,证明房屋所有权人钱凤于2014年4月4日将涉案房屋委托给原告管理,租期自2014年4月1日起至2017年3月31日。

二、《房屋出租代理合同》,证明2013年6月12日被告向原告承租涉案房屋,租期为一年至2014年6月12日,并说明因2013年签订合同时,被告承租的房号为2003室,2015年4月11日换至涉案房屋2411号,即钱凤所有的涉案房屋,两套房屋租金一致。

三、微信截图,证明被告承认租房事实。被告未发表质证意见,也未向本院提交证据。原告所提交的证据经法庭核对与原件无误,本院对原告提交的证据的真实性依法予以确认。综合上述证据及原告在庭审中的陈述,本院依法确认以下法律事实:座落本市盘龙区金晨街道办天怡峰景小区16栋1单元2411室房屋,产权人钱凤于2014年4月4日与原告昆明舒捷房地产经纪有限公司签订《房屋委托管理合同》,将房屋委托给原告管理,租期自2014年4月1日起至2017年3月31日。2013年6月12日原告与被告签订《房屋出租代理合同》,被告向原告承租天怡峰景小区16栋1单元2003室房屋,租期一年至2014年6月12日止。后双方协商被告换房租住天怡峰景小区16栋1单元2411室,租金仍沿用原合同标准。合同期满双方未签订新的租赁合同,原告2016年2月27日发现被告已经自行搬走。双方通过微信等方式对被告所欠租金进行协商,被告回复信息显示其认可其中两笔欠租,分别为4890元、1790元,共计6680元。原告以被告欠付房租、物业管理费等为由,诉至法院提出前述诉讼请求。

本院认为:原、被告双方在自愿平等的基础上签订《房屋出租代理合同》,未违反法律强制性规定,合法有效,应当受到法律保护。根据《中华人民共和国合同法》第二百三十六条“租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期”的规定,《房屋出租代理合同》期满后,双方未重新签订租赁合同,双方租赁关系已转为不定期,根据《中华人民共和国合同法》第二百三十二条不定期租赁合同当事人可以随时解除合同的规定,原告认可被告已于2016年2月27日自行搬离涉案房屋,双方不定期租赁关系已实际解除,因此原告不能依已期满的原《房屋出租代理合同》就被告退租而主张违约金;根据《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、二百二十七条的规定,承租人使用房屋应当按约支付租金,但本案中原告不能对其诉讼请求租金金额提交充分有效的证据,经被告认可的尚欠租金仅为6680元,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”的规定,本院依法支持原告有证据证明的部分租金请求,其余部分依法予以驳回。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百二十六条、第二百二十七条、第二百三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百一十八条,国务院《诉讼费用交纳办法》第二十九条第二款之规定,

判决如下:

一、被告蒋向东于本判决生效之日起十日内向原告昆明舒捷房地产经纪有限公司支付所欠房屋租金、物业管理费等共计人民币6680元;

二、驳回原告昆明舒捷房地产经纪有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币85元,由原告昆明舒捷房地产经纪有限公司承担人民币35元,由被告蒋向东承担人民币50元。

如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。

审 判 长  范文敏

人民陪审员  刘秋琼

人民陪审员  戴 月

二〇一七年七月五日

书 记 员  刘昕垚