(2017)鄂0281刑初208号

肖燕武危险驾驶一审刑事判决书

法院
大冶市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-07-27
所属地区
大冶市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
肖燕武
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省大冶市人民法院刑 事 判 决 书(2017)鄂0281刑初208号公诉机关湖北省大冶市人民检察院。被告人肖燕武,男,1979年8月22日出生,汉族,初中文化,务工,住大冶市。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2017年1月19日被大冶市公安局取保候审。现居住在家。大冶市人民检察院以冶检公诉刑诉[2017]202号起诉书指控被告人肖燕武犯危险驾驶罪,于2017年6月5日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。大冶市人民检察院指派检察员黄雪芬出庭支持公诉,被告人肖燕武到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年12月24日20时30分许,被告人肖燕武饮酒后驾驶鄂B×××××小型普通客车由黄石市经济技术开发区汪某往大冶市区方向行驶,当车行驶至大冶市新冶大道建设局路段时,被大冶市公安局交警大队民警查获,经鉴定,肖燕武血液中乙醇含量为188.42mg/100ml,属醉酒驾驶。被告人肖燕武归案后,如实供述自己的犯罪事实。公诉机关认为,被告人肖燕武违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。提请本院依法判处,并提供了相关证据证实。

被告人肖燕武对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明:2016年12月24日20时30分许,被告人肖燕武饮酒后驾驶鄂B×××××小型普通客车由黄石市经济技术开发区汪某往大冶市区方向行驶,当车行驶至大冶市新冶大道建设局路段时,被大冶市公安局交警大队民警查获,经鉴定,肖燕武血液中检出乙醇含量为188.42mg/100ml。被告人肖燕武归案后,如实供述自己的犯罪事实。上述事实,有经庭审举证、质证的下列证据证实:1、被告人肖燕武户籍证明、归案情况、提取血液登记表等书证;2、证人黄某1、陈某、徐某的证言;3、鉴定意见;4、被告人肖燕武的供述和辩解。审理中,本院依法委托大冶市司法局对被告人肖燕武社会表现情况进行调查评估。经该局调查,建议对被告人肖燕武适用社区矫正。上述证据经庭审质证,公诉人、被告人肖燕武均无异议,予以确认。

本院认为,被告人肖燕武醉酒后驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人肖燕武归案后,如实供述自己的犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人肖燕武犯危险驾驶罪,判处拘役二个月十日,缓刑四个月,并处罚金人民币二千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省黄石市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  熊 振

人民陪审员  董秋英

人民陪审员  叶素云

二〇一七年七月五日

书 记 员  余思佳。