(2017)湘0422刑初111号

被告人欧某某犯盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
衡南县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-06
所属地区
衡南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
欧某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第四十二条,第四十四条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省衡南县人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0422刑初111号公诉机关湖南省衡南县人民检察院。被告人欧某某,男,1990年10与月10日出生,汉族,湖南省衡南县人,小学文化,务工。因涉嫌盗窃罪,于2017年2月27日被衡南县公安局刑事拘留;同年3月10日被衡南县公安局执行逮捕;因重大疾病,同年4月8日被衡南县公安局取保候审,同年5月4日被我院继续取保候审。现在家。湖南省衡南县人民检察院以南检公诉刑诉[2017]106号起诉书指控被告人欧某某犯盗窃罪,于2017年5月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法由

审判员谢长江担任

审判长,与

审判员胡慧茜、

人民陪审员何艳萍组成合议庭于2017年6月15日公开开庭进行了审理。

书记员肖雪莲担任庭审记录。湖南省衡南县人民检察院指派检察员周明出庭支持公诉,被告人欧某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2017年2月27日凌晨3时许,被告人欧某某窜至衡南县云集镇一安置区伺机盗窃作案。经过一安置区“爱汀堡”酒庄门口时,被告人欧某某发现周围无人,遂从酒庄玻璃门缝隙中钻入酒庄。后被告人欧某某在“爱汀堡”酒庄内盗窃1台13寸苹果笔记本电脑、2条软盒和天下香烟、6包硬盒和天下香烟、1台金灶牌电热茶艺壶、1个白色声光报警器、现金290元钱。得手后,被告人欧某某钻玻璃门逃走。经鉴定:被盗的财物总价值人民币4846元。案发后,被告人欧某某将盗窃的财物及现金退还给了被害人。公诉机关认为,被告人欧某某以非法占有为目的,秘密窃取私人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应以盗窃罪追究其刑事责任。特提起公诉,请依法判处。为证明上述事实,公诉机关提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述与辩解、鉴定意见、现场指认照片、视听资料等证据。

被告人欧某某对公诉机关的指控内容均没有异议,并当庭认罪。

经审理查明:2017年2月27日凌晨3时许,被告人欧某某窜至衡南县云集镇一安置区伺机盗窃作案。经过一安置区“爱汀堡”酒庄门口时,被告人欧某某发现周围无人,遂从酒庄玻璃门缝隙中钻入酒庄。后被告人欧某某在“爱汀堡”酒庄内盗窃1台13寸苹果笔记本电脑、2条软盒和天下香烟、6包硬盒和天下香烟、1台金灶牌电热茶艺壶、1个白色声光报警器、现金290元钱。得手后,被告人欧某某钻玻璃门逃走。经鉴定:被盗的财物总价值人民币4846元。案发后,被告人欧某某将盗窃的财物及现金退还给了被害人。另查明,被告人欧某某于2017年2月27日将被盗财物退还给被害人李某某时,被民警带至派出所调查。上述事实有接报案登记表、常住人口信息表、到案经过、衡南县公安局扣押物品、文件清单、监控视频截图等书证;证人陈某某的证言;被害人李某某的陈述、被告人欧某某的供述与辩解;鉴定意见;勘验、检查笔录及现场照片、视听资料等证据在卷证实,经庭审质证,被告人欧某某对上述证据均无异议,本院予以认定。

本院认为:被告人欧某某以非法占有为目的,秘密窃取私人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,应依法追究其刑事责任。

被告人欧某某对犯罪事实没有异议并当庭认罪,公诉机关指控被告人欧某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,罪名成立。被告人欧某某在退还被害人被盗财物时被在场民警控制到案,其到案后如实供述犯罪事实,是坦白,庭审中自愿认罪,依法予以从轻处罚;被告人欧某某积极主动退赃,挽回了被害人的损失,酌情从轻处罚;被告人欧某某有吸毒劣迹,酌情从重处罚。被告人欧某某系初犯、偶犯,其犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响,本院决定对其适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人欧某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,缓刑六个月,并处罚金人民币五千元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限判决书生效后三日内缴清)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢长江

审 判 员  胡慧茜

人民陪审员  何艳萍

二〇一七年七月五日

书 记 员  肖雪莲附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。