(2017)鲁0323民初951号

李芳、耿某1等与周金明等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
沂源县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-07
所属地区
沂源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李芳,耿某1,周金明,中国人民财产保险股份有限公司寿光支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省沂源县人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0323民初951号

原告:李芳,女,1988年4月23日出生,汉族,现住沂源县。

委托代理人:鹿成义,沂源安邦法律服务所法律工作者。

原告:耿某1。

法定代理人:李芳,系耿某1之母。

委托代理人:鹿成义,沂源安邦法律服务所法律工作者。

被告:周金明,男,1963年5月23日出生,汉族,住临朐县。

被告:中国人民财产保险股份有限公司寿光支公司,住所地寿光市银海路南端131号。

负责人:董延兴,总经理。

委托代理人:马居富,山东致公律师事务所律师。

原告李芳、耿某1与被告周金明、中国人民财产保险股份有限公司寿光支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李芳、耿某1的委托代理人鹿成义,被告周金明,被告中国人民财产保险股份有限公司寿光支公司的委托代理人马居富到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李芳、耿某1向本院提出诉讼请求:判令被告赔偿各项损失117044.94元。事实和理由:2016年9月7日16时50分,原告骑着自行车与被告周金明停驶的鲁G×××××号正三轮轻型普通货车相撞,造成原告受伤、车辆受损的交通事故,经交警部门认定被告周金明承担事故的次要责任。原告受伤后住院治疗,现依法请求被告赔偿原告李芳医疗费6084.16元、误工费9600元、护理费560元、住院伙食费补助费210元、交通费70元、伤残赔偿金100266.50元(包含被抚养人生活费37176.50元)、精神抚慰金2000元、车辆损失1485元、鉴定费1300元、评估费300元;赔偿原告耿某1医疗费819.28元、护理费320元、住院伙食费补助费120元、交通费40元。上述款项交强险应赔付的剩余部分按比例计算,扣除被告周金明已支付的3000元,被告还应赔偿117044.94元。

被告周金明辩称,发生交通事故属实,原告的住所地不属实,原告要求的赔偿数额过高,我已支付原告3000元,应在扣除相应赔偿项目后予以返还。

被告中国人民财产保险股份有限公司寿光支公司辩称,对事故的发生及责任划分没有异议,事故车辆在我公司投保交强险一份,事故发生在保险责任期内。在核实驾驶员驾驶证、行驶证有效且不存在其他责任免除的前提下依法赔偿原告合理的经济损失,对诉讼费、鉴定费等间接费用我公司不予承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:原告提交房屋租赁合同、沂源县历山街道办事处谭金亮建材商店的工资发放表、证人耿某2出庭作证,以此证实原告李芳在城镇工作、居住一年以上,相应的赔偿标准应按城镇居民收入标准计算,被告质证称原告提供的证据不充分,应按农村居民收入标准计算,

本院认为,原告提交的书面证据,结合证人证言,能够证实原告李芳在沂源县城振兴路东首居住并生活一年以上,同时在沂源县历山街道办事处谭金亮建材商店工作,月均工资2250元,相应的赔偿标准应按城镇居民收入标准计算。原告提交淄博桓台县人民医院司法鉴定所出具的司法鉴定意见书,以此证实原告构成十级伤残,原告提交山东众智价格评估股份有限公司的评估鉴定意见书,以此证实原告的财产损失为1485元,被告均不予认可,认为上述两份意见书系单方委托,鉴定结论明显过高,要求重新鉴定,但未在法庭指定的期限内提交书面重新鉴定申请并预交鉴定费,

本院认为,该鉴定意见书鉴定程序合法,鉴定所有相应的资质,同时被告未在法庭指定的期限内提交书面重新鉴定申请并预交鉴定费视为对自身权利的放弃,本院对上述两份鉴定意见书予以认定,但财产损失数字计算有误,应为1345元。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年9月7日16时50分,原告李芳驾驶由其女耿紫涵、耿某1乘坐的电动自行车,沿省道薛馆路由东向西行至沂源县悦庄镇赵家峪村时,撞于被告周金明顺向停驶的鲁G×××××号正三轮载货摩托车尾部,造成车辆受损,原告李芳、耿某1受伤的道路交通事故。受伤后,李芳在沂源县中医医院住院治疗7天,经诊断构成喉损伤,花费医疗费用6084.16元,耿某1在沂源县中医医院住院治疗4天,经诊断构成头外伤,花费医疗费用819.28元,被告周金明垫付医疗费用3000元。该事故经淄博交警支队沂源大队第3703232201600306号道路交通事故认定书认定,被告周金明承担事故的次要责任,原告李芳承担事故的主要责任,耿紫涵、耿某1不承担事故责任。原告的伤情经淄博桓台县人民医院司法鉴定所鉴定,构成十级伤残,原告花费鉴定费用1300元。原告李芳受伤前六个月的月均工资为2250元,根据原告李芳的伤情,本院酌情认定原告的误工日为15天。另查明,鲁G×××××号正三轮载货摩托车所有人为被告周金明,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司寿光支公司投保了交强险,该事故发生于保险期间。原告李芳与丈夫耿俊生育有两个女儿,大女儿耿紫涵,2013年4月9日出生,二女儿耿某1,2015年4月16日出生。综上,本院认定原告李芳的医疗费6084.16元、住院伙食补助费210元(7天×30元∕天)、伤残赔偿金68024元(34012元∕年×20年×10%)、被扶养人生活费32242.50元(21495元∕年×16年×10%÷2,21495元∕年×14年×10%÷2)、误工费1125元(75元∕天×15天)、护理费560元(7天×80元∕天)、交通费70元、财产损失1345元、鉴定费1300元、评估费300元计款111260.66元;耿某1的医疗费819.28元、护理费320元(4天×80元∕天)、住院伙食补助费120元(4天×30元∕天)、交通费40元计款1299.28元。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车交通事故第三者强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车之间发生交通事故的,有证据证明非机动车驾驶人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。本次交通事故,被告周金明承担事故的次要责任,过错较小,本院酌情其承担30%的赔偿责任。鲁G×××××号正三轮载货摩托车在被告中国人民财产保险股份有限公司寿光支公司投保了交强险,保险公司应在交强险范围内承担赔偿责任,剩余部分,根据过错程度被告周金明承担赔偿责任。被告周金明垫付的3000元原告应予以返还。原告李芳在本次事故中承担主要责任,其主张的精神损害抚慰金本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十六条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司寿光支公司于本判决书生效后十日内在交强险限额内赔偿原告李芳医疗费6084.16元、住院伙食补助费210元、伤残赔偿金100266.50元(含被扶养人生活费)、误工费1125元、护理费560元、交通费70元、财产损失1345元共计109660.66元。被告中国人民财产保险股份有限公司寿光支公司于本判决书生效后十日内在交强险限额内赔偿原告耿某1医疗费819.28元、住院伙食补助费120元、护理费320元、交通费40元共计1299.28元。

被告周金明赔偿原告李芳鉴定费1300元、评估费300元共计1600元的30%计款480元,与被告周金明垫付的3000元相抵顶后,原告李芳于本判决书生效后十日内返还被告周金明2520元。

四、驳回原告李芳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2641元减半收取1320.50元,由原告李芳负担56.50元,被告周金明负担1264元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  李敦刚

二〇一七年七月五日

书记员  周梦婷