内蒙古自治区宁城县人民法院民 事 判 决 书(2017)内0429民初3636号
原告:赤峰市弘鑫物流有限公司,住所地:赤峰市红山区桥北镇金融物流港K2110。
法定代表人:姜瑞红,系公司经理。
委托诉讼代理人:张颖,男,1982年4月2日,汉族,农民,住赤峰市红山区桥北镇金融物流港K2110。
被告:孙景涛,男,1965年12月10日出生,汉族,农民,住宁城县。
原告赤峰市弘鑫物流有限公司与被告孙景涛委托合同纠纷一案,本院于2016年11月30日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赤峰市弘鑫物流有限公司人委托诉讼代理人张颖,被告孙景涛到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告赤峰市弘鑫物流有限公司向本院提出诉讼请求:要求被告立即给付原告农药货物款5380元。事实和理由:2017年4月30日,原告赤峰市弘鑫物流有限公司(原蒙王物流)给张坤生运输农药20件,总计农药货物款5380元。由于当时是四月初五大明庙会,在大明赶庙会人非常多,道路堵塞,原告无法马上给张坤生送货,但张坤生又急需用货,原告就把货物送到朋友被告的电动车店里,且把货物单据也给付被告,叫张坤生有时间去被告电动车行取货。
原告与被告约定:被告帮原告保管农药,被告代原告收农药货款5380元,然后将农药货物款转交原告。同日,张坤生去被告处,把农药货物款5380元交给被告,并取走了农药20件。此后,原告多次向被告索要此农药货物款,但被告一直拒绝给付。被告总以把农药货物款5380元在自已电动车车行丢失为由,不予给付原告的农药货物款,事实上,被告是自已占为已有,原告也曾多次提醒被告不要私自占有货物款,被告一直都不予理会。综上,原告认为被告拒绝给付原告农药货物款,侵害了原告的合法权益,具状起诉。
被告孙景涛辩称,2017年5月1日上午9时许,蒙王物流过来送货,由于是大明庙会堵车过不去,要把铁营子的农药放在我店里,由铁营子的过来取,并要我代收货款,因为是庙会,来这的人很多,我一个人根本顾不上,我当时说你等过了庙会再说他拉过来,我这没地放,他说放外面,下午他们过来取,代收货款,我说不代收,钱你自已收,万一给你弄丢了,他说丢了不找你,我说你还是拿回去,过了庙会再说,我这太忙,顾不上。他们把二十箱农药放我台阶上就走了。我当时下午怕丢失农药,连续打了好多次电话,铁营子的晚上8:30左右(当时别的商户都睡觉了),当时带了很多的零钱,很大一包,在衣袋里放不方便干活。我放在了后面的兜子里,用白塑料袋包好,准备物流来拿钱找钱方便。5月2日物流没来取钱,我正常营业,来这修车、买车、看车的人很多,我两个店面中间隔一门口,我一个人自顾不暇。5月3日我老婆在县医院给她父亲陪床回来,怕庙会人多我一人忙不过来。
八、九点钟物流来取货款,我去放钱处拿钱,发现货款连同我5月1日前卖车款及修车收的三千多元都不见了,当时就报了警,派出所来过后过段时间刑警也来了,拍了照、取了我监控商户的监控录像。
原告所指控我故意占有别人货款,我不认可,这是对我声誉的诋毁、侮辱我的人格,我平日宁可自已吃亏,从不占人便宜,只因货款数目太大,短时给他凑不上,没有原告说的拒不归还货款,综上所述,我愿归还原先的部分货款,等破案后全部归还,因我没有给他保存货物,代收货款的义务,而因没收取他任何费用,费力不讨好,而且名誉受损,故请给予公平裁决。本院
经审理认定事实如下:2017年5月1日,原告给张坤生送农药因庙会堵车,原告将农药20件放在被告处,并通知张坤生去被告处取货,同时委托被告代原告收取货款5380元。后原告找被告要货款,被告已此款丢失,且已报警为由未付。
本院认为,被告为原告代收货款5380元的事实属实,被告理应按约定给付原告货款,根据《中华人民共和国合同法》第三百九十六条及第四百零四条规定,委托合同是委托人和受托人约定,由受托人处理委托人事务的合同。受托人处理委托事务取得的财产,应当转交给委托人。本案中被告受原告委托收取了货款后未将收取的货款返还给原告,已构成违约,因此原告主张被告返还货款理由成立。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第三百九十六条、第四百零四条之规定,
判决如下:被告孙景涛于本判决生效之日起五日内给付原告赤峰市弘鑫物流有限公司货款5380元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,邮寄费22元,合计47元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审判员 牛卫斌
二〇一七年七月五日
书记员 单亚芳