(2017)内0522民初1463号

任江与包长亮、春梅民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-07-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任江,包长亮,春梅

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内0522民初1463号原告任江,男,1957年5月10日,蒙古族,农民,现住内蒙古自治区通辽市。被告包长亮,男,38岁,蒙古族,农民,原住内蒙古自治区通辽市,现下落不明。被告春梅,女,37岁,蒙古族,农民,原住内蒙古自治区通辽市,系包长亮妻子,现下落不明。

原告任江诉被告包长亮、春梅民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告任江到庭参加了诉讼,被告包长亮、春梅经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告任江诉称,二被告于2009年1月22日在我处借款16875.00元,双方约定于2009年12月30日偿还欠款,由二被告本人签名捺印写下借据一枚,截至2014年12月末二被告共偿还过8500.00元,尾欠款8375.00元逾期后,原告多次索要,二被告均以种种理由拖拒还款,二被告于2016年秋外出打工,至今未归,现下落不明。故诉至法院,请求法院依法判令二被告偿还借款8375.00元。被告包长亮未提出答辩。被告春梅未提出答辩。

经审理查明,二被告于2009年1月22日在原告处借款16875.00元,双方约定于2009年12月30日偿还欠款,由二被告本人签名捺印写下借据一枚,截至2014年12月末二被告先后共偿还过8500.00元,尾欠款8375.00元,此款逾期后,原告多次索要,二被告均以种种理由拖拒还款,二被告于2016年秋外出打工,至今未归,现下落不明。故诉至本院,请求法院依法判令二被告偿还借款8375.00元。上述事实的认定有原告向法庭提交的借据一枚、金宝屯镇毛家嘎查证明一份、双胜镇东升村证明一份及原告的相关陈述在卷佐证。

本院认为,原告任江诉被告包长亮、春梅民间借贷纠纷一案事实清楚,证据确凿,原被告债权债务关系明确。被告未按约定给付欠款有悖于法律规定,对原告的要求被告偿还欠款的诉讼请求本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:自本判决生效之日起十日内,被告包长亮、春梅给付原告任江欠款8375.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,及公告费400.00元,由二被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  何 炜

审 判 员  包哈达

人民陪审员  李淳风

二〇一七年七月五日

书 记 员  孙佳丽