(2017)湘1125民初370号

李勇军与欧晓林民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
江永县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-30
所属地区
江永县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李勇军,欧晓林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省江永县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘1125民初370号

原告:李勇军,男,1970年2月6日出生,住湖南省江永县。

被告:欧晓林,男,1955年3月3日出生,住湖南省江永县。

原告李勇军与被告欧晓林民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月13日立案后,依法适用简易程序,于2017年7月5日公开开庭进行了审理。原告李勇军到庭参加诉讼,被告欧晓林经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告李勇军向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告欧晓林偿还原告借款7万元及按月利率2分计付借款利息;2、由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2015年9月2日被告欧晓林以砍伐桉树资金紧张为由,向原告借款6万元,约定2015年10月1日前归还,逾期月利率3分,被告当即出具借条一张。借款到期后,被告不仅没有归还借款,还以同样的理由,于2015年11月10日向原告借款1万元,约定2015年11月30日前归还,逾期月利率3分。上述两笔借款到期后,被告以各种理由要求延期归还。原告李勇军为支持自己的诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、借条1份,拟证明被告欧晓林于2015年9月2日向原告李勇军借款60000元,约定2015年10月1日前归还,逾期月利率3分;2、借条1份,拟证明被告欧晓林于2015年11月10日向原告李勇军借款10000元,约定2015年11月30日前归还,逾期月利率3分。

被告欧晓林未向本院提出答辩亦未提供证据。原告李勇军提交的被告欧晓林2015年9月2日和2015年11月10日出具的借条,均有被告欧晓林亲笔签名并捺印。上述证据符合证据“三性”特征,本院认定合法有效,予以采信。本院依据采信的证据及本案庭审记录确认事实如下:被告欧晓林于2015年9月2日和2015年11月10日因砍伐桉树缺乏资金两次分别向原告李勇军借款6万元和1万元,并向原告李勇军出具借款6万元和1万元的借条各一张,借条中载明分别于2015年10月1日、2015年11月30日前归还,逾期,按月利率3分支付利息。借款到期后,被告欧晓林没有向原告李勇军归还借款及支付借款利息。

本院认为:被告欧晓林出具借条向原告李勇军借款,在借条中没有约定借期内的借款利率,明确约定了具体的还款日期和逾期还款的逾期利率,原、被告双方成立借款合同关系。被告欧晓林应当依约如期归还借款,逾期归还借款的,应当支付逾期利息。原告李勇军在本案诉讼中自愿在民间借贷利率的最高保护限额内主张到期借款的逾期利息,本院予以支持。本院不支持原告李勇军对借款期限内的利息主张。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的第二十五条、第二十六条、第三十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:限被告欧晓林在本判决生效后十日内一次性偿还原告李勇军借款本金70000元,并支付逾期利息(以60000元为基数自2015年10月2日起按月利率2%计算至本判决确定履行之日止和以10000元为基数自2015年12月1日起按月利率2%计算至本判决确定履行之日止的利息)如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取775元,由被告欧晓林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审判员  黄占远

二〇一七年七月五日

书记员  陈 柏附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。