(2017)吉0523民初270号

马华与徐振东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
辉南县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-30
所属地区
辉南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马华,徐振东
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省辉南县人民法院民 事 判 决 书(2017)吉0523民初270号

原告:马华,女,1978年7月28日出生,住辉南县。

被告:徐振东,男,1965年3月28日出生,住辉南县。

原告马华诉被告徐振东民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月20日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告马华到庭参加诉讼,被告徐振东经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案一审现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:请求判令被告偿还借款本金10000.00元。事实和理由:2008年被告因做生意向原告借款10000.00元,口头约定月利率1分,半年以后还,但被告始终拖欠不还,2015年被告前妻给付借款1000.00元,现要求被告给付剩余借款本金,特诉至法院。被告徐振东经本院合法传唤,未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明:2008年7月20日,被告徐振东向原告马华借款10000.00元,双方未约定借款期限,未约定借款利息。2015年被告前妻给付借款1000.00元,剩余借款本金至今未给付。以上事实有原告的陈述、借据一份,原告身份证复印件,辉南县公安局出具的被告身份信息证明,辉南县辉南镇复兴村村民委员会出具的证明予以证明。上述证据形式合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以确认。

本院认为,自然人之间合法的民间借贷受法律保护,原告提交的证据能够证明借款事实,

本院认为双方借款关系成立。对于原告要求被告偿还借款本金10000.00元的诉讼请求,由于原告自认已经收到欠款1000.00元,剩余借款本金9000.00元,本院对此予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告徐振东于本判决生效后十日内给付原告借款本金9000.00元。案件受理费50.00元,公告费560.00元,共计610.00元,由被告徐振东负担。被告到期不履行判决确定的给付义务,原告申请执行的期限为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向辉南县人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通化市中级人民法院。

审 判 员  赵丽娜

人民陪审员  辛林蓉

人民陪审员  罗晓静

二〇一七年七月五日

书 记 员  王佳怡