安徽省南陵县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0223民初1750号
原告:崔南庭,男,汉族,1965年12月25日出生,住安徽省南陵县。
委托诉讼代理人:潘福亭,安徽春谷律师事务所律师。
被告:崔年冬,男,汉族,1975年1月1日出生,住安徽省南陵县。
原告崔南庭与被告崔年冬民间借贷纠纷一案,本院于2017年4月13日立案后,依法适用简易程序,于2017年6月15日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人潘福亭、被告崔年冬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告崔南庭向本院提出诉讼请求:1.判令被告立即给付借款5万元及利息3.7万元(按月息2分,计39个月),并利息付至实际还清时止;2.判令被告立即给付原告垫付芜湖雄伟房地产开发有限公司2015年度财务代理费4200元;3.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2014年1月8日被告因周转需要向原告借款5万元,口头约定月利率2分,后被告仅支付利息2000元。被告在2016年1月月8日将原借款转了一张欠条,载明欠原告7.2万元,其中5万元本金,利息2.2万元,并约定自2016年1月8日起按月息1000元计算。此后,原告多次催讨本息,被告一直拖延未付。另原告在2016年2月28日为替被告垫付芜湖雄伟房地产开发有限公司2015年度财务代理费4200元,被告至今未予支付。综上陈述,特诉至法院,望判如所请。
被告崔年冬辩称,我与原告有长期经济往来,我公司财务多年都是原告代理的,我们也有多年借贷关系,原告诉称5万元是事实,但钱不是我借的,是我一个同学借的,我是出于人情才给原告打的条子,且我一直按4分付的利息,后来原告才改的2分息,利息我一直付到2016年8月。另原告诉称的4200元财务代理费我在2015年已经支付了,同时还付了4个月共计8000元的利息,后来原告又称这4200元也算作借款利息,让我打个财务代理费的条子给他,但若这4200元作为我已归还的财务代理费,则借款也应增加4200元利息。当事人围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1.原、被告身份证复印件,证明原、被告系适格主体;2.被告于2014年1月8日向原告出具的借条一张(复印件)、原告向被告汇款5万元的银行凭证,证明被告向原告借款5万元,原告在当日就汇款给被告的事实;3.被告2016年1月8日向原告出具的欠条一张,此条系2014年1月8日欠条转化而来,证明被告欠原告5万元本金及利息计算为2.2万元的事实;4.被告2016年2月28日向原告出具的欠条一张,证明被告欠原告财务代理费4200元;5.芜湖雄伟房地产开发有限公司出具的说明一份,证明该公司2015年度财务代理费中有4200元应由被告支付;6.银行流水一份,证明被告在2014年2月24日向原告汇款2万元,已归还本金2万元。本院对证据1.2.3.4.5认为符合证据三性,予以认定并在卷佐证,对证据6真实性予以确认,但该笔还款时间点在2016年双方结算,被告重新出具欠原告本金5万元、利息2.2万元的欠条之前,对其证明目的本院不予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年1月8日被告向原告出具欠条一张,载明借到原告5万元,欠条中未约定利息与还款期限,原告于当日将5万元汇至被告帐户。2016年1月8日,被告向原告出具欠条一张,载明欠到原告本金5万元,利息2.2万元,此欠条系2014年1月8日条据转化而来,欠条中同时约定自2016年1月8日起借款本金5万元按每月1000元支付利息。2016年2月28日,被告又向原告出具一张欠条,载明欠到原告财务代理费4200元。现原告诉至法院,要求被告归还借款5万元、利息2.2万元并自2016年1月8日起按月利率2%支付利息及支付4200元财务代理费。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告要求被告归还借款本金,有相应证据佐证,利息方面从欠条中可推定出月利率为2%,亦未超出法律规定,对此本院予以支持。财务代理费4200元有欠条为证,被告辩称此4200元财务代理费已支付,但未提交相应证据,而被告辩称的借款不是其本人所借,利息按4分付至2016年8月,但欠条确为被告本人出具,且被告没有提交其支付利息的相关证据,对此辩称意见本院不予采纳。综上所述,对于原告崔南庭要求被告崔年冬归还借款本金并支付利息及财务代理费4200元的诉讼请求,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条之规定,
判决如下:
一、被告崔年冬于本判决生效后十日内归还原告崔南庭借款本金5万元、利息2.2万元,并以5万元为基数按月利率2%支付自2016年1月8日起至实际还清时止的利息;
二、被告崔年冬于本判决生效后十日内给付原告崔南庭财务代理费4200元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1010元,由被告崔年冬负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审判员 何 新
二〇一七年七月五日
书记员 王平平附:本案适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。