山东省济南市章丘区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0181民初353号
原告:巢洪军,男,1957年11月11日出生,汉族,居民,现住济南市章丘区新世纪小区*号楼*单元***室。
委托诉讼代理人:刘晓敏,北京大成(济南)律师事务所律师。
被告:济南奥烨建筑工程有限公司,住所地济南市。
法定代表人:张健,总经理。
委托诉讼代理人:刘成虎,男,1977年9月4日出生,汉族,该公司职工,住济南市。
原告巢洪军与被告济南奥烨建筑工程有限公司(以下简称济南奥烨)民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月11日立案后,依法适用简易程序开庭进行了审理,后因案情复杂,本案转为普通程序,本院依法组成合议庭进行了审理。本案当事人原告巢洪军及其委托诉讼代理人刘晓敏、被告济南奥烨委托诉讼代理人刘成虎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。巢洪军向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还借款648596元并赔偿损失;2.诉讼费由被告承担。诉讼过程中,巢洪军将诉讼请求第1项变更为判令被告偿还借款333796元及利息,事实和理由:2014年7月至2014年9月,被告以资金紧张、周转困难为由多次向原告借款,约定月利息3分。事后被告仅偿还原告部分借款,尚欠原告333796元,经原告多次催要,被告至今未还。故起诉,请求判令如前。济南奥烨辩称,该账目系我们与农村信用社的账目,现住已经所欠不多了。巢洪军围绕诉讼请求依法提交了账目明细和收据两份,证据已经庭审质证,本院予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:济南奥烨为资金周转,自呙涛处借款,其中部分款项为巢洪军筹集。后呙涛于2016年8月18日与济南奥烨达成协议,由济南奥烨偿还呙涛自巢洪军处筹集的款项。经巢洪军催要,济南奥烨于2016年9月30日为巢洪军出具结算收条一份,注明:借款截至2016年6月30日借款本金为307530元,月息为3分。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,济南奥烨与巢洪军之间的债权债务关系,事实清楚,证据确凿,本院对巢洪军要求济南奥烨偿还借款的诉讼请求予以支持。关于利息,月息3分的约定已经超出国家强制性规定,超出部分本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条规定,
判决如下:济南奥烨建筑工程有限公司于本判决生效之日起10日内偿还巢洪军借款本金305730元及利息(自2016年7月1日起至本判决确定的履行期限届满之日止,按照月息2分计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6307元,由济南奥烨建筑工程有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。
审 判 长 栗伟昭
人民陪审员 韩丽丽
人民陪审员 李恒禧
二〇一七年七月五日
书 记 员 陈 霞