沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0112民初1827号原告辽宁万嘉律师事务所,住所地沈阳市和平区青年大街***号。法定代表人任少滨,系主任。委托代理人卢海保,男,1981年9月16日出生,汉族,系该所律师,住沈阳市于洪区。被告辽宁九盈混凝土有限公司,住所地沈阳市东陵区汪家乡石庙子村。法定代表人张春雷,系经理。(未到庭)被告辽宁鲜达冷库物流仓储有限公司,住所地沈阳市浑南新区李相镇三家寨村。法定代表人李振山,系经理。(未到庭)。
原告辽宁万嘉律师事务所诉被告辽宁九盈混凝土有限公司、辽宁鲜达冷库物流仓储有限公司法律服务合同纠纷一案,本院于2017年2月20日受理后,依法由
审判员于奎担任
审判长,与
审判员吴策文、
人民陪审员李渺依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告辽宁万嘉律师事务所的委托代理人卢海保到庭参加诉讼,被告辽宁九盈混凝土有限公司、辽宁鲜达冷库物流仓储有限公司经本院合法送达无正当理由未到庭应诉。本案现已缺席审理终结。
原告辽宁万嘉律师事务所诉称,原告与二被告于2016年6月10日签订委托代理合同一份,合同约定2016年7月份二被告给原告回款,2016年7月底二被告只向原告支付了代理费30万元,尚欠代理费12万元至今未支付。现原告诉至法院,请求法院:1、请求法院判令被告向原告支付代理费用12万元;2、请求法院依法判决二被告互相承担连带责任;3、要求二被告承担本案的全部诉讼费用。原告辽宁万嘉律师事务所提供如下证据:证据1,委托代理合同一份,证明原告与二被告之间存在委托代理关系,原告按约定履行了合同义务,二被告应向原告全部支付代理费。证据2、承诺书一份,证明被告向原告出具承诺书,原告也按承诺书履行了相关义务,被告应向原告支付服务费用。证据3、转款凭证一份,证明被告于2016年7月20日向原告支付代理费30万元。证据4、案件转款凭证一份,证明被告委托原告处理与沈阳方城地一道公共设施管理有限公司执行一案,执行回款150万元。被告辽宁九盈混凝土有限公司、辽宁鲜达冷库物流仓储有限公司均未向本庭提供证据及答辩意见。
经审理查明,原告与二被告于2016年6月10日签订委托代理合同一份,合同约定代理费用为42万元。原告按约履行完合同后,2016年7月20日二被告只向原告支付了代理费30万元,尚欠代理费12万元至今未支付。本院所确认上述事实,有原告的陈述及提供的证据证实,足以认定。
本院认为,当事人有答辩及对提交的证据进行质证的权利。本案二被告经本院依法传唤无正当理由未到庭应诉,应视为放弃答辩及对证据质证的权利。本案中原告与二被告于2016年6月10日签订委托代理合同一份,合同约定代理费用为42万元。2016年7月20日二被告只向原告支付了代理费30万元,原告为此提供了由被告给其转款30万元的凭证证明,故本院对原告主张二被告向原告支付代理费用12万元的诉求予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第三百九十六条、第三百九十七条、第三百九十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告辽宁鲜达冷库物流仓储有限公司、辽宁九盈混凝土有限公司于本判决生效后十日内一次性给付原告辽宁万嘉律师事务所代理费用12万元;
二、驳回原告辽宁万嘉律师事务所的其他诉讼请求。如被告未按指定期间履行上述金钱给付义务,按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定执行,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,公告费400元,由被告辽宁九盈混凝土有限公司、辽宁鲜达冷库物流仓储有限公司承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 于 奎
审 判 员 吴策文
人民陪审员 李 渺
二〇一七年七月五日
书 记 员 薛 研