云南省师宗县人民法院民 事 判 决 书(2017)云0323民初895号
原告:王彪,男,汉族,1992年9月26日生,中专文化,农民,师宗县人。
委托诉讼代理人:严书明,师宗县益民法律服务所法律工作者,特别授权委托代理。
被告:方江红,又名方江丽,女,汉族,1992年11月19日生,中专文化,农民,师宗县人。
原告王彪与被告方江红确认合同无效纠纷一案,本院于2017年6月5日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王彪及其特别委托代理人严书明,被告方江红均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王彪向本院提出诉讼请求:请求依法判决撤销原、被告于2016年7月17日、2016年7月18日签订的100000元借款合同(变更为确认原、被告于2016年7月17日、2016年7月18日签订的100000元借款合同无效);并承担本案诉讼费。事实及理由:原告与被告因夫妻感情破裂,于2016年7月21日办理离婚手续,解除了婚姻关系。在离婚之前,即2016年7月份,我们夫妻矛盾发展到了最激化的状态,发展到天天吵架。2016年7月17日这天,被告又跟我吵架,被告说让我写一个30000元的借条就答应离婚,我心想反正是一家人,写多少也不算数,为了平息无休止的吵闹,我就戏谑性地写了一个30000元的借条给被告。第二天,即2016年7月18日,被告又气势汹汹地找到我,叫我再写一个70000元的借条给她,我说昨天的那个借条就是和你开玩笑的,你何必当真呢!被告猛地拿起一个酒瓶,摔掉一半截对着我的脸,如果不写就要破我的相。在被告近乎疯狂的胁迫下,我又戏谑性地写了一个70000元的借条给了被告。2016年7月21日,我与被告协议离婚。离婚后大概一个月左右,被告叫我赔她100000元钱,我说没有跟她借过钱,被告就来到我父亲的店里骂我、砸东西,在对我伤害的一刹那,被我父亲制止住,并把被告扭送到派出所。综上,我写给被告的100000元借条,是在夫妻关系存续期间的一种戏谑行为,纯粹是一种玩笑;其次,我与被告不是实行夫妻分别财产制,不存在夫妻之间发生所谓的民间借贷的合同关系。最后,这两个借条的形成原因是我在被告胁迫下书写的,不算数的开玩笑行为,不是我的真实意思表示,且从未借一分钱,本案诉争的未曾存在的100000元借条,使我受到严重损失,现诉至法院。
被告方江红辩称,我们离婚时原告说拿100000元和我离婚,但我不同意离婚,我说空口说拿100000元我怎么可能会和你离婚,原告就说他先写借条给我,他没有那么多钱,他先写了30000元的借条,我说怎么只写30000元,我不离婚。第二天,他又写了70000元的借条给我,两张借条都是他亲手所写的,70000元借条写了以后,我们就去民政局离婚,但当时没有写离婚协议,我们又回来写离婚协议,3天后才去离的婚。我从来没有逼迫过原告写借条,是他自己答应给我100000元才写的,离婚以后他就不认账。本来离婚当天就写的借条但到民政局没有离婚协议,所以才回来写离婚协议,拖延了3天才写的借条。对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认并在卷佐证。对当事人有争议的证据,本院认定如下:1.对原告提交的照片二张,虽被告持有异议,但该证据内容客观真实,本院依法对其真实性予以采信;2.对原告提交光盘一碟,虽被告持有异议,但该证据来源合法,与本案有内在关联,本院依法对其能与其他证据材料相互印证的部分予以采信;3.对被告提交借条二份(原件当庭退还被告),虽原告持有不同异议,但该证据来源合法,与本案有内在关联,本院依法对其能与其他证据材料相互印证的部分予以采信。据此,本院确认如下法律事实:原、被告原系夫妻关系。2016年7月17日、2016年7月18日,原告分别向被告出具借条,载明今向方江红借到人民币30000元整(约定于2018年3月1日前还清)、70000元整(约定于2022年2月份前全部还清)。2016年7月21日,原、被告双方到师宗县民政局婚姻登记处协议离婚。原告向被告出具借条后,双方为借条的事发生吵闹。以上事实均有当事人的陈述、结婚证复印件、离婚协议书复印件及离婚证复印件、借条复印件、光盘一碟等在卷予以证实。现原告诉至本院。
本院认为,依法成立的合同,自成立时生效。本案中,虽原告向被告出具借条,但该借条是在原、被告婚姻关系存续期间出具的,且被告未实际向原告出借100000元借款,原、被告之间并未发生真实的借贷关系。根据《中华人民共和国合同法》第二百一十条“自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效”的规定,原、被告之间于2016年7月17日、2016年7月18日所签订的借款合同并未生效,其违反了上述法律的强制性规定,被告未将借款实际交付于原告,该借款合同属于无效合同。故原告主张确认2016年7月17日、2016年7月18日所签订的100000元借款合同无效的诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持。对于被告在抗辩中主张该借款是原、被告离婚时双方的约定,属于被告自愿支付,其不属于本案的处理范围,本院不作处理,但被告可另案主张。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第五十二条第一款第(五)项、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第九条、第十四条之规定,
判决如下:确认原告王彪与被告方江红于2016年7月17日、2016年7月18日签订的借款合同无效。案件受理费2300元,减半收取1150元,由被告方江红负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。
审判员 殷俊良
二〇一七年七月五日
书记员 李 会