江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0826民初2577号
原告:赵中林,男,1975年3月13日出生,汉族,农民,住涟水县。
委托诉讼代理人:范龙标(赵中林岳父),住涟水县。
委托诉讼代理人:王万学,涟水县朱码法律服务所法律工作者。
被告:席如国,男,1962年5月8日出生,汉族,居民,住灌南县。
委托诉讼代理人:杜兴军,男,住灌南县新安镇镇郊村*组***号。
被告:杜兴军,男,1964年10月29日生,汉族,居民,住灌南县。
原告赵中林与被告席如国、杜兴军房屋买卖合同纠纷一案,本院于2017年4月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵中林委托诉讼代理人范龙标、王万学,被告杜兴军,被告席如国委托诉讼代理人杜兴军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.被告返还购房款50000元;2.诉讼费用由被告承担。事实与理由:两被告系合伙关系。2015年7月12日,原告与被告席如国签订购房合同,合同约定被告席如国将涟水县唐集镇商业街6号楼三单元202室出售给原告,同日原告将70000元购房款给付被告席如国。2016年3月,原告准备装修时,发现门锁被他人换掉,原告与被告席如国联系,被告席如国答应给原告换房未果,2017年2月12日,两被告到原告岳父家答复可退还购房款,被告杜兴军代被告席如国退还20000元并出具了50000元欠条给原告,后原告多次找被告索要该款未果,故诉至法院,请求支持原告诉讼请求。
被告席如国辩称:原、被告之间房屋买卖合同已经履行完毕,请求驳回原告诉讼请求。
被告杜兴军辩称:两被告之间不是合伙关系,被告杜兴军仅是帮助被告席如国处理售房事宜,请求驳回原告诉讼请求。本院
经审理认定的事实如下:2015年1月29日,案外人李士海将涟水县唐集镇商业街五号楼、六号楼中的门面房31间、商品房37套转让给被告席如国,被告席如国委托其亲戚被告杜兴军处理上述房屋出售事宜。2015年7月12日,原告与被告席如国签订购房合同,合同约定被告席如国将涟水县唐集镇商业街6号楼三单元202室出售给原告,同日原告将70000元购房款给付被告席如国。2016年2月,该房屋被涟水县人民法院裁定归江苏康翔建设工程有限公司所有。2016年3月,原告发现房屋被他人占有后,多次找被告席如国协商,2017年2月12日,两被告在原告岳父范龙标家,被告杜兴军退还了购房款20000元,并出具欠50000元房款的欠条,房款和欠条由范龙标转交给原告,退还的20000元系被告席如国的售房款。
本院认为:当事人协商一致,可以解除合同。
原告与被告席如国于2015年7月12日签订的购房合同自双方签订时生效。2017年2月12日,被告退还原告20000元购房款,对剩余购房款出具了欠条给原告,视为双方协商一致解除了2015年7月12日签订的购房合同。合同解除后,原告缴纳的购房款应予退还。被告杜兴军受被告席如国的委托处理涟水县唐集镇商业街房屋相关事宜,被告杜兴军在被告席如国在场的情况下出具了欠条给原告,代表的是被告席如国的行为,被告席如国对被告杜兴军的行为并未提出异议,视为认可杜兴军的代理行为,故还款责任仍应由被告席如国承担。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告席如国于判决生效后十日内返还原告赵中林50000元。
二、驳回原告赵中林对被告杜兴军的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取计525元,由被告席如国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用缴纳管理办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)
审判员 凌亚明
二〇一七年七月五日
书记员 刘欣杰附:相关法律及司法解释《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。