(2017)闽0481民初91号

福建省永安市金德纺织实业有限公司与郑兆琪、宁波森润服饰有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
永安市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-18
所属地区
永安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
福建省永安市金德纺织实业有限公司,郑兆琪,宁波森润服饰有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省永安市人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0481民初91号

原告:福建省永安市金德纺织实业有限公司,住所地永安市尼葛工业园北区999豪。统一社会信用代码:913504816650597360。

法定代表人:方哲玮,董事长。

委托诉讼代理人:李娴,女,该公司员工。

被告:郑兆琪,男,1968年9月29日出生,汉族,住所地浙江省象山县。

被告:宁波森润服饰有限公司,住所地:浙江省象山县新瀛路15号。统一社会信用代码:91330225591582750D。

法定代表人:郑兆琪,董事长。

原告福建省永安市金德纺织实业有限公司(以下简称金德纺织公司)与被告郑兆琪、宁波森润服饰有限公司(以下简称宁波森润公司)买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月4日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。金德纺织公司的委托诉讼代理人李娴到庭参加诉讼,被告郑兆琪、宁波森润公司经公告送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。金德纺织公司向本院提出诉讼请求:1.郑兆琪、宁波森润公司立即偿还给金德纺织公司货款183700元,并从起诉之日起按银行同期贷款利率支付逾期还款利息至判决确定的还款之日止;2.诉讼费由郑兆琪、宁波森润公司负担。事实和理由:金德纺织公司作为供方、宁波森润公司作为需方,以传真的方式签订《产品购销合同》一份,合同主要内容为:编号为20160330B、签订地点为永安;由金德纺织公司供给宁波森润公司CVC60/4032S棉纱,货到10-20天付款,如违约由供方辖区法院裁定;合同中还对其他事项进行了约定。合同签订后,金德纺织公司依上述合同约定履行了供给棉纱的义务,此外仍陆续向宁波森润公司提供棉纱,2016年6月1日经双方对账,宁波森润公司共欠金德纺织公司货款383700元。2016年6月8日,宁波森润公司通过转账支付给金德纺织货款200000元,尚欠货款183700元未付。2016年6月16日经催讨,宁波森润公司的法定代表人郑兆琪以个人名义写下欠条一张,载明:“今欠福建省永安市金德纺织实业有限公司4月份棉纱货款计183700元,保证在3个月付清,其中从7月份开始付63000元,8月份付60700元,9月份付60000元,超期未还愿意承担一切责任。欠款人:郑兆琪。”嗣后,宁波森润公司、郑兆琪均未偿还上述货款183700元。郑兆琪、宁波森润公司均未作答辩。金德纺织公司围绕诉讼请求依法提交金德纺织公司及宁波森润公司营业执照、法定代表人身份证明、《产品购销合同》、《客户往来对账单》、转账凭证、欠条。宁波森润公司未到庭参加诉讼,视为放弃举证和质证的权利。本院依法进行审查,对金德纺织公司所提供的上述证据的真实性、合法性、关联性均予以认定,并对金德纺织公司所主张的上述事实,予以认定。

本院认为,宁波森润公司欠金德纺织公司货款183700元之事实,有金德纺织公司与宁波森润公司以传真的方式签订的编号为20160330B的《产品购销合同》以及于2016年6月1日签订的《客户往来对账单》为凭,事实清楚,债权债务关系明确。宁波森润公司至今未支付上述货款183700元,已构成违约,对此应当承担偿还之民事责任。本案中,宁波森润的法定代表人郑兆琪于2016年6月16日以个人名义出具了一份欠条,承诺在2016年9月份前还清上述货款183700元,是其自愿承担该笔债务的真实意思表示,现还款期限已届满,金德纺织公司亦有权向郑兆琪主张还款。故金德纺织公司要求宁波森润公司、郑兆琪偿还上述货款183700元并要求从起诉之日起按银行同期贷款利率支付逾期还款利息至法院判决确定的还款之日止之诉请,符合合同约定及相关法律规定,予以支持。宁波森润公司、郑兆琪经合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃质证和抗辩等诉讼权利,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第一百零七、第一百零九条、《最高人民法院》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:郑兆琪、宁波森润服饰有限公司应在本判决生效后七日内支付给福建省永安市金德纺织实业有限公司货款183700元,并以183700元为基数、按银行同期贷款利率支付从起诉之日起(即2017年1月4日)至本院确定的还款期限内的实际付款之日止的逾期还款利息。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3974元,财产保全费1439元,公告费500元,均由郑兆琪、宁波森润服饰有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 长  许锡文

审 判 员  李琴琴

人民陪审员  郑 婕

二〇一七年七月五日

书 记 员  林钰华附与本案相关的主要法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《最高人民法院》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。