(2017)川0402刑初229号

宋冬陵犯危险驾驶罪��审刑事判决书

法院
攀枝花市东区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-07-31
所属地区
攀枝花市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
宋冬陵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省攀枝花市东区人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0402刑初229号公诉机关四川省攀枝花市东区人民检察院。被告人宋冬陵,男,1990年1月7日出生,汉族,住四川省攀枝花市东区。曾因犯危险驾驶罪,于2016年3月24日被攀枝花市东区人民法院判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元。现因涉嫌犯危险驾驶罪,于2017年3月7日被攀枝花市公安局刑事拘留,同年3月10日被该局取保候审。四川省攀枝花市东区人民检察院以攀东检公诉刑诉[2017]229号起诉书指控被告人宋冬陵犯危险驾驶罪,于2017年6月28日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。四川省攀枝花市东区人民检察院指派检察员刘凤宇出庭支持公诉,被告人宋冬陵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。四川省攀枝花市东区人民检察院指控,2017年2月24日1时30分许,被告人宋冬陵在本市东区螺丝嘴老妈串串香���嘉乐迪KTV吃饭、喝酒后,无证驾驶面包车由螺丝嘴路段往马鹿箐方向行驶,当车起步时,宋冬陵认为从车旁经过的出租车挤了自己驾驶的车辆,随即驾车追至攀钢三岔门岗路口处将出租车拦停,并与该车驾驶员张某发生纠纷,后张某报警,民警赶到现场发现宋冬陵酒驾,后将其查获。经攀枝花法正司法鉴定中心鉴定,被告人宋冬陵血液中酒精含量为214.3mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人宋冬陵在开庭审理过程中亦无异议,且有经法庭质证、认证的122案件信息表,受案登记表,当事人血样提取登记表,呼气酒精含量检验记录表,到案经过,被告人宋冬陵的身份信息,车辆信息,刑事判决书,证人张某、徐某、赵某的证言,被告人宋冬陵的供述,司法鉴定意见,试听资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告��宋冬陵无驾驶资格醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。四川省攀枝花市东区人民检察院指控被告人宋冬陵犯罪的事实清楚,罪名成立,本院予以确认。被告人宋冬陵到案后如实供述自己的罪行,本院依法予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款,第六十一条之规定,

判决如下:被告人宋冬陵犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币五千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于本判决生效后三日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省攀枝花市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状��本一份,副本一份。

审判员  白和勋

二〇一七年七月五日

书记员  罗泽曦附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。…………第六十七条…………犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。……第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。