(2017)赣0102刑初169号

陈某某非法拘禁一审刑事判决书

法院
南昌市东湖区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-04
所属地区
南昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省南昌市东湖区人民法院刑 事 判 决 书(2017)赣0102刑初169号公诉机关南昌市东湖区人民检察院。被告人陈某某,男,1980年10月28日出生,汉族,中专文化,现住江西省南昌市青云谱区,户籍所在地为江西省南昌市西湖区。因涉嫌犯非法拘禁罪于2015年8月26日被南昌市公安局红谷滩分局刑事拘留,2015年9月7日被南昌市公安局红谷滩分局决定并执行取保候审。2017年3月16日经本院决定取保候审,同日被执行取保候审。南昌市东湖区人民检察院以东检公诉刑诉〔2017〕159号起诉书指控被告人陈某某犯非法拘禁罪,于2017年3月16日向本院提起公诉。期间,公诉机关建议延期审理一次。本院依法组成合议庭并适用普通程序,公开开庭审理了本案,南昌市东湖区人民检察院指派检察员张璇出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2015年8月13日,被告人陈某某打电话约高某1在其位于江某国际花园的公司见面商谈还款事宜。被告人陈某某因担心受到高某1恐吓,于是事先吩咐陈某3(另案处理)在公司安排好人手等候。被害人高某1一人于当日14时许应约来到被告人陈某某的公司,陈某某和高某1商谈还款事宜未谈拢,高某1手机被收走限制通信和人身自由。当日15时30分许,马某及高某2、陶某、孙某、周某和,先后前往被告人陈某某的公司找高某1,被陈某某、陈某3及陈某3事先安排好的5、6个人用砍刀背、跳刀背、金属球棍等工具威胁恐吓、殴打,带至对面桌球室搜走手机限制通信和人身自由。同日18时许,高某2、马某、陶某、孙某、周某和手机被归还后获准离开,同日21时许,高某1和陈某某协商好债务事宜后被归还手机离开。经鉴定,被害人孙某、陶某和马某均构成轻微伤。2015年8月25日,公安人员在南昌市东湖区人民法院旁将被告人陈某某抓获归案。2015年8月29日,被害人高某1谅解了陈某某等人。为支持上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了被害人高某1的陈述、证人陈某1等人的证言、法医学人体损伤程度鉴定书、辨认笔录、被告人身份信息等书证、被告人陈某某的供述与辩解等证据,公诉机关认为被告人陈某某伙同他人非法剥夺他人人身自由,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款的规定,应以非法拘禁罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。

被告人陈某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,并表示自愿认罪。

经审理查明:2015年8月13日,被告人陈某某打电话约高某1在其位于江某国际花园的公司见面商谈还款事宜。被告人陈某某因担心受到高某1恐吓,于是事先吩咐陈某3(另案处理)在公司安排好人手等候。被害人高某1一人于当日14时许应约来到被告人陈某某的公司,陈某某和高某1商谈还款事宜未谈拢,高某1手机被收走限制通信和人身自由。当日15时30分许,马某及高某2、陶某、孙某、周某和,先后前往被告人陈某某的公司找高某1,被陈某某、陈某3及陈某3事先安排好的五六个人用砍刀背、跳刀背、金属球棍等工具威胁、恐吓、殴打,带至对面桌球室搜走手机限制通信和人身自由。同日18时许,高某2、马某、陶某、孙某、周某和手机被归还后获准离开,同日21时许,高某1和陈某某协商好债务事宜后被归还手机离开。经鉴定,被害人孙某、陶某和马某均构成轻微伤。2015年8月25日,公安人员在南昌市东湖区人民法院旁将被告人陈某某抓获归案。2015年8月29日,被害人高某1谅解了陈某某等人。另查明,案发后,被告人陈某某取得了被害人马某、高某2、陶某、孙某、周某和的谅解。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中并无异议,且有被害人高某1、马某、高某2、陶某、孙某、周某和的陈述,证人陈某1、陈某2、舒某的证言,法医学人体损伤程度鉴定书,辨认笔录,被告人陈某某身份信息及无前科劣迹证明,抓获经过,谅解书,被告人陈某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某某伙同他人非法剥夺他人人身自由,并致三人轻微伤,其行为已构成非法拘禁罪。

公诉机关指控被告人陈某某犯非法拘禁罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以确认。被告人陈某某归案后如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,具有坦白情节,可从轻处罚;其取得被害人谅解,酌情从轻处罚。被告人一方在非法拘禁过程中殴打被害人,对被告人陈某某酌情从重处罚。为此,根据被告人陈某某的犯罪事实、犯罪性质、情节及对于社会的危害程度,结合被告人陈某某所在社区矫正机构同意对其进行矫正的意见,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人陈某某犯非法拘禁罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省南昌市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李益庆

人民陪审员  阚林茹

人民陪审员  张 莉

二〇一七年七月五日

书 记 员  张梦晨附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第七十三条第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。