广东省惠州市惠城区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤1302民初4761号
原告:张庆福,男,1983年10月16日出生,汉族,户籍住址:广东省惠州市惠城区。
委托代理人:李天祥,广东惠泰律师事务所律师。
委托代理人:杨凯隆,广东惠泰律师事务所实习律师。
被告:XX光,男,1984年4月30日出生,汉族,户籍住址:广东省惠州市仲恺区。
被告:叶耀流,男,1980年6月18日出生,汉族,户籍住址:广东省和平县。
原告张庆福诉被告XX光、叶耀流民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,现已审理终结。当事人诉辩意见原告张庆福诉称,被告因资金周转困难,于2015年1月1日向原告借款本金人民币30000元,并约定借款期限为三个月,利息为每月按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算。被告二为上述借款提供连带责任保证。借款发生后,两被告未支付过任何的利息及本金,时至今日,原告多次催促两被告还款,两被告都未能偿还任何款项。为维护原告合法权益,特向贵院提起诉讼,望判如所请:
一、请求判令两被告连带偿还原告借款本金共计人民币30000元,同时,判令两被告支付原告利息(利息按中国人民银行同期同类贷款利率四倍从2015年1月1日计至付清之日止)。
二、请求判令本案的诉讼费、保全费由被告承担。被告XX光、叶耀流未作答辩,亦未到庭参加诉讼。查明的案件事实
经审理查明,2015年1月1日,被告XX光、叶耀流向原告张庆福出具一份《借款及担保借据》,内容为:“本人XX光因资金紧缺现向张庆福借到现金人民币(大写)叁万元整,小写(30000元整);借期3个月,利息按人民银行规定的同期同类贷款利率的四倍计算。本人叶耀流愿意为上述借款提供连带责任担保(当债务人不履行债务时由保证人承担连带责任),保证期间从债务到期之日起满三年之日止,保证范围包括本金、利息及实现债权的费用”。被告XX光在借款人处签名按手印,被告叶耀流在担保人处签名及按手印。2015年6月10日,被告XX光向原告出具协议书,内容为:“本人XX光身份证号:,因经济问题向张庆福身份证号:借款大写人民币叁万元整,小写(¥30000元),欠款日期:2015年1月1日。欠款人承诺于2015年7月1日,每月1号付款,每月分期付款大写人民币壹万元整,于2015年9月1日前全部付清”。原告张庆福在借款人处签名及按手印,被告XX光在欠款人处签名及按手印。2017年5月11日,原告诉至本院,要求判如所请。在庭审中,原告称被告借款后没有偿还过借款本金,只支付过4个月的利息,故要求被告支付从2015年5月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算至付清之日止的利息。裁判理由和结果
本院认为,被告XX光欠原告张庆福借款人民币30000元,有原告提供的借款及担保借据、协议书等为证,事实清楚,证据确实,现原告要求被告偿还借款理由成立,应予支持。借款双方已在借据中约定借款利率,故原告请求两被告计付欠款利息,并未与法相悖,应予支持。被告叶耀流自愿为上述借款提供连带担保责任,故被告叶耀流应对本案还款承担连带清偿责任。被告XX光、叶耀流经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的审理。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告XX光应于本判决生效之日起十日内向原告张庆福偿还借款人民币30000元及利息(自2015年5月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率四倍计算至付清日止)。
二、被告叶耀流对上述款项承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务和利息。本案受理费已减半收取为275元,由被告XX光、叶耀流负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。
审 判 员 刘贵传
二〇一七年七月五日
法官助理 付婷婷
书 记 员 王聪敏