甘肃省陇南市武都区人民法院刑 事 判 决 书(2017)甘1202刑初223号公诉机关陇南市武都区人民检察院。被告人马某,不识字,甘肃省陇南市人。2016年5月13日因犯盗窃罪被武都区人民法院判处有期徒刑八个月,2017年1月10日被武都区公安局决定强制隔离戒毒二年。2017年3月6日因涉嫌盗窃罪被武都区公安局刑事拘留,2017年3月13日被武都区人民检察院批准逮捕,同年3月15日被武都区公安局执行逮捕。现羁押于武都区看守所。陇南市武都区人民检察院以武检刑诉(2017)169号起诉书指控被告人马某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理。陇南市武都区人民检察院指派代理检察员闫丽宁出庭支持公诉,被告人马某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年12月29日10时许,被告人马某到陇南市武都区中医院,先后两次在电梯中扒窃被害人赵某OPPO-R9Splus手机一部、焦莉花OPPO-A31C手机一部。经陇南市武都区价格认证中心鉴定:OPPO-R9Splus手机价值2550元,OPPO-A31C手机价值150元。所盗手机均被追回。认定上述事实的证据有:书证、被害人陈述、被告人供述与辩解等。公诉机关认为,被告人马某以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,且系累犯,应当以盗窃罪追究其刑事责任。
被告人马某辩称:对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,我自愿认罪。
经审理查明:2016年12月29日10时许,被告人马某到陇南市武都区中医院,先后两次在电梯中扒窃被害人赵某OPPO-R9Splus手机一部、焦莉花OPPO-A31C手机一部。经陇南市武都区价格认证中心鉴定:OPPO-R9Splus手机价值2400元,OPPO-A31C手机价值150元。所盗手机均被追回并返还受害人。上述事实,有经当庭举证、质证的受案登记表、立案决定书、提取笔录、扣押物品清单、扣押决定书、领条、手机照片、手机销售票据、指认照片、户籍证明、刑事判决书、价格鉴定报告、现场勘验笔录及现场照片、被害人陈述、被告人的供述与辩解等证据证实。上述证据,来源合法,内容客观、真实,各证据间能互相印证,予以确认。
本院认为:被告人马某以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。陇南市武都区人民检察院指控被告人马某犯盗窃罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。被告人马某系累犯,依法从重处罚;被告人马某认罪态度较好,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人马某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2017年3月6日起至2018年2月5日止,罚金限判决生效后三十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陇南市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 冯辉霞
审 判 员 李芳明
人民陪审员 成全义
二〇一七年七月五日法官 助理 刘 飞
书 记 员 王新华