(2017)津0112民初4039号

江豆与孟繁荣房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市津南区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-04
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
江豆,孟繁荣,天津朴邻房地产经纪有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十七条,第一百一十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

天津市津南区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0112民初4039号

原告:江豆,女,1986年8月31日出生,汉族,天津财经大学聘用教师,住天津市津南区,

委托诉讼代理人:卢占奎,天津岳河律师事务所律师。

被告:孟繁荣,女,1986年5月21日出生,汉族,住天津市津南区,

第三人:天津朴邻房地产经纪有限公司,住所地天津市和平区五大道街南京路129号万科世贸广场B座201,统一社会信用代码91120101MA05JWPX1F。

法定代表人:王玉峰,职务董事长。

委托诉讼代理人:李永刚,天津泽惠律师事务所律师。

原告江豆与被告孟繁荣、第三人天津朴邻房地产经纪有限公司(以下简称“朴邻公司”)房屋买卖合同纠纷一案,本院于2017年4月26日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告江豆及其委托诉讼代理人卢占奎,第三人朴邻公司的委托诉讼代理人李永刚到庭参加诉讼。被告孟繁荣经本院传票传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告江豆向本院提出诉讼请求如下:1.解除原、被告及第三人签订的《房屋销售居间服务合同》;2.判令被告返还原告购房定金10万元;3.判令第三人退还原告中介费59000元;4.案件诉讼费、律师费由被告和第三人共同承担。事实和理由:2017年3月20日,原、被告及第三人就二手房买卖达成了口头协议,同年3月24日,三方签订了签订了《房屋销售居间服务合同》,合同主要约定,被告将其所有的坐落于天津市津南区浯水道仕林苑32-1-1502房屋出售给原告,该房屋建筑面积85.34平方米,成交价格295万元;原告于2017年3月24日交付定金10万元,并作为第一部分房款;原告于2017年4月30日将首付款筹齐,在签订《天津市房产买卖协议》、《资金监管贷款》后将《协议》约定的首付款及被告已收取的定金一并存入资金监管机构,被告承诺于总房款到账后将该房屋及钥匙交付原告。原告于2017年3月20日、3月23日共向被告交付了10万元定金,原告于2017年3月20日向第三人交纳了59000元房屋中介费。2017年3月31日,第三人告知原告,因津政办发(2017)48号《天津市人民政府办公厅关于进一步深化我市房地产市场调控工作的实施意见》将于2017年4月1日实施,原告属于房产限购人员,无法继续履行合同,并承诺退还中介费,但第三人并未兑现承诺。2017年4月10日,原告通过第三人得知原告拟协商解除合同并要求返还购房定金的主张被被告拒绝。原告认为,原、被告及第三人不能履行《房屋销售居间服务合同》,实现各自合同目的的根本原因是本市房地产市场调控政策所致,合同不能继续履行属于不可归责于当事人的情形,被告及第三人依法应当返还定金和中介费。被告孟繁荣未作答辩。第三人朴邻公司辩称,第三人作为中介公司,租用办公场所,在市场上搜集发布交易信息,为当事人提供购买房屋的机会。在2017年3月20日,第三人向原、被告双方沟通涉案房产交易信息,促使双方达成房产买卖协议,并在2017年3月24日签订《房屋销售居间服务合同》。本案涉及两个合同关系,原、被告之间是房屋买卖合同关系,是本案的审理范围。原告和第三人是居间合同关系,居间人已经促成了原、被告之间签订房屋买卖合同,完成了居间人的合同义务,因此居间合同已经履行,不存在解除的可能性,原告应当支付居间人相应的报酬,故不同意原告的诉讼请求。围绕诉讼请求,原告提交证据《房屋销售居间服务合同》、支付宝转账电子回单、定金收条、流动人口居住登记证、税收完税证明、天津市社会保险缴纳费凭证、情况说明、被告与经纪人微信聊天记录、原告与经纪人微信聊天记录、中国建设银行个人活期账户交易明细、中国农业银行转账凭证、中介费收费发票、委托书、委托合同和律师代理费发票。被告未提交证据。第三人提交证据《房屋销售居间服务合同》。本院组织当事人进行证据交换和质证。本院经审查分析认为,原告提交的两份微信聊天记录,未能核实经纪人身份,不能确定其陈述能够代表第三人,对该证据的证明效力不予确认;对原告提交的其他证据以及被告提交的证据真实性予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告江豆系上海市户籍。2016年9月起就职于天津财经大学,开始在天津市缴纳社会保险。2017年3月,经第三人朴邻公司介绍,原、被告达成买卖协议,原告以295万元价格购买被告位于天津市津南区××浯水道××号的房屋一处。原告于2017年3月20日、3月23日共计支付被告购房定金10万元。2017年3月24日,原、被告及第三人签订《房屋销售居间服务合同》,其中约定房屋总价款295万元;买房支付定金10万元;尚有贷款60万元,由被告方自行清贷;原告需于2017年4月30日将首付筹齐;如遇不可抗力因素导致本合同无法正常履行的,三方互不追究违约责任,本合同终止。原告支付第三人中介费59000元。2017年3月31日,原告筹齐购房款145万元。同日,天津市人民政府办公厅发布《关于进一步深化我市房地产市场调控工作的实施意见》自4月1日起非天津户籍居民家庭在天津范围内购买住房的,需提供在津3年内连续缴纳2年以上社会保险或个人所得税证明。因原告无在天津市购房的资格,提出解除合同。

本院认为,原、被告及第三人订立的《房屋销售居间服务合同》系各方真实意思表示,内容不违反国家法律规定,应为合法有效。在合同的履行过程中,天津市政府出台住房限购政策,在性质上具有公共政策的性质,对房屋买卖合同能否继续履行确实造成重大影响。合同订立后由于本市住房限购政策的实施致使原告丧失购买涉案房屋的资格,属于因不可归责于各方当事人的原因导致合同目的无法实现。《房屋销售居间服务合同》中亦明确约定了“如遇不可抗力因素导致本合同无法正常履行的,三方互不追究违约责任,本合同终止”。现原告要求解除该合同,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。对于原告已支付给被告的定金10万元,被告应当返还原告。对于原告要求第三人返还中介费的主张,因本案系房屋买卖合同纠纷,原告与第三人就居间服务问题产生纠纷形成居间合同关系,与本案并非同一案由,原告应另案主张权利。对于原告要求被告及第三人负担律师费的主张,合同因政策原因解除,不可归责于三方,且合同中并未对此进行约定,原告该项主张亦无相关法律依据,故对原告该项诉讼请求,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、第九十七条、第一百一十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、解除原告江豆、被告孟繁荣及第三人天津朴邻房地产经纪有限公司签订的《房屋销售居间服务合同》;

二、被告孟繁荣于本判决生效后三日内返还原告江豆购房定金10万元;

三、驳回原告江豆的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1740元,由被告孟繁荣负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员 国 艳

二〇一七年七月五日

书记员 张勇昊速录员 肖禹含