(2016)赣0722民初2223号

尹某某与郭某某民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
信丰县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-07
所属地区
信丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
尹某某,郭某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省信丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0722民初2223号

原告:尹某某,男,汉族,1944年1月17日生,江西信丰人,住信丰县。电话:134479985577。

被告:郭某某,男,汉族,1952年6月3日生,江西信丰人,住信丰县。。上列当事人民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员叶玉龙独任审判,公开开庭进行了审理。原告尹某某到庭参加了诉讼,被告郭某某经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。原告尹某某的诉讼请求:1、要求被告归还两次所借款本金43300元;2、要求被告支付原告至2016年10月的借款利息共计81020元;3、诉讼费用由被告承担。事实和理由:被告郭某某因承包工程需要资金周转,于1998年向原告尹某某借款41000元,并约定月利率2%,该欠款的利息2003年9月30日经原、被告结算,除去被告已经支付的利息,被告尚欠原告利息16650元(该16650元被告向原告出具了欠条一张)。2003年10月1日,被告向原告重新立具一张欠款本金为41000元的借条给原告。2007年10月28日,被告向原告借款2300元,并向原告立具借条一张。上述借款经原告多次催收未��。原告尹某某向本院提供的证据有:2003年9月30日被告郭某某立具的16650元欠条原件一张;2003年10月1日被告郭某某立具的41000元借条原件一张;2007年10月28日被告郭某某立具的2300元借条原件一张。被告郭某某未向本院答辩,未向本院举证。法庭审理查明的事实:

一、被告郭某某因资金周转需要于1998年向原告尹某某借款41000元,并约定月利率2%,该借款利息经原、被告于2003年9月30日结算,被告尚欠原告利息16650元;

二、原、被告双方于2003年10月1日针对上述41000元借款本金重新立具借条一张,并重新约定月利率1%;

三、被告于2007年向原告借款2300元,未约定利息及还款期限,并立具借条一张。上述两次(2003年10月1日,2007年10月28日)借款本金总计43300元,被告至今未还;2003年10月1日立具借条的41000元的利息(从2003年10月1日起按月利息1%计算至2016年10月底为止)至今未付;被告2003年9月30日立具欠条所欠原告的利息16650元至今未付。上述事实,有原告尹某某的陈述及原告向本院提供的:2003年9月30日被告郭某某立具的欠条原件一张、2003年10月1日被告郭某某立具的借条原件一张、2007年10月28日被告郭某某立具的借条原件一张等证据证实,证据经法庭审核可以认定。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系明确且合法有效,应受法律保护。被告拖欠原告借款本金总计43300元、41000元的利息(从2003年10月1日起按月利息1%计算至2016年10月底为止)、2003年9月30日以前的借款的利息16650元,经原告催收未还,损害了原告的合法权益,应当承担本次纠纷的全部责任,故本院对原告提出的诉讼请求,应当予以支持。为保护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条,《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:

一、被告郭某某应当归还原告尹某某借款本金43300元;

二、被告郭某某应当支付原告尹某某借款本金41000元的利息(从2003年10月1日起按月利息1%计算至2016年10月底为止);

三、被告郭某某应当支付原告尹某某2003年9月30日以前的41000元借款的利息16650元;

四、驳回原告的其他诉讼请求。上述一、二、三项应当支付的款项,限于本判决生效之日起30日内付清。

如未按本判决书指定的期限给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2790元减半收取1395元,由被告郭某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院(开户行:招商银行赣州长征大道支行账号:99×××88户名:江西省赣州市中级人民法院)。

审判员  叶玉龙

二〇一七年七月五日

书记员  熊 涛