(2017)苏1282刑初377号

377李永贵危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
靖江市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-11
所属地区
靖江市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李永贵
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

江苏省靖江市人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏1282刑初377号公诉机关江苏省靖江市人民检察院。被告人李永贵,曾用名李岩归,男,1992年11月15日出生于云南省沧源佤族自治县,佤族,小学文化,无业,住靖江市斜桥镇新港村八队港***号,户籍地云南省临沧市沧源佤族自治县。被告人李永贵因本案,分别于2017年6月7日、6月29日被取保候审。靖江市人民检察院以靖检诉刑诉〔2017〕407号起诉书指控被告人李永贵犯危险驾驶罪,于2017年6月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年7月5日公开开庭审理了本案。靖江市人民检察院检察员季鸣飞,被告人李永贵到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2017年4月1日2时许,被告人李永贵酒后无证驾驶无号牌的宗申牌二轮摩托车,沿本市江安路由北向南行至东阜路交叉路口时,其车前部撞击李某1驾驶的苏M×××××号东风牌货车右前部,致其本人及摩托车乘员卫某、李某某倒地受伤,二车不同程度损坏。当日4时42分,被告人李永贵被抽取血液,经泰州市公安局物证鉴定所检验,其血液中酒精含量为142.6mg/100ml,已构成醉酒驾驶。靖江市公安局交通警察大队认定被告人李永贵承担本起事故的同等责任。被告人李永贵归案后如实供述自己的罪行。上述事实,被告人李永贵在开庭审理过程中无异议,且有被害人李某1、卫某、李某2不的陈述,证人张某的证言,道路交通事故现场图及照片,血样提取登记表及照片,道路交通事故认定书,涉案车辆痕检照片及驾驶人、车辆信息查询结果单,泰州市公安局物证鉴定所理化检验报告,被告人李永贵的供述与辩解等证据证实,足以认定。案件审理过程中,被告人李永贵表示愿意以已缴纳的取保候审保证金冲抵罚金。

本院认为,被告人李永贵违反道路交通安全法律法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法处罚。被告人李永贵归案后如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。

公诉机关指控李永贵犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名正确,提请从轻处罚的理由成立,本院予以支持。鉴于被告人李永贵系无证驾驶无号牌机动车,酌情可以从重处罚;又因其当庭自愿认罪,有悔罪表现,且驾驶的机动车系二轮摩托车,故酌情可以从轻处罚;结合犯罪情节,同时考虑对其宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,故给予其一定的考验期限。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款的规定,

判决如下:被告人李永贵犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,缓刑两个月,并处罚金人民币一千五百元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员 兰 垒

二〇一七年七月五日

书记员 季轩羽附录法律条款:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金。…(二)醉酒驾驶机动车的;…第六十七条第三款被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款、第三款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。