(2017)辽0782民初259号

王海燕与胡希明、程美元民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
北镇市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-17
所属地区
北镇市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王海燕,胡希明,程美元
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

辽宁省北镇市人民法院民 事 判 决 书(2017)辽0782民初259号

原告:王海燕,女,1988年6月20日生,汉族,农民,现住辽宁省北镇市沟帮子镇阳光格林小区。公民身份号码:2207211988********。

委托诉讼代理人:张富春(系原告配偶),男,1987年1月18日生,满族,司机,住辽宁省北镇市沟帮子镇阳光格林小区。公民身份号码:2107821987********。

被告:胡希明,男,1986年1月7日生,满族,司机,住辽宁省北镇市廖屯镇曹屯村**号。公民身份号码:2107821986********。

被告:程美元,女,1988年2月10日生,农民,住辽宁省北镇市廖屯镇廖屯村。公民身份号码:2017821988********。

原告王海燕与被告胡希明、程美元民间借贷纠纷一案,本院于2017年2月4日立案受理,依法组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。

原告王海燕及委托诉讼代理人张富春与被告胡希明到庭参加诉讼,被告程美元经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王海燕向本院提出诉讼请求:1、要求二被告给付拖欠原告的欠款12500元;2、被告承担本案诉讼费。事实和理由:原告丈夫与被告系同一村村民,2014年1月4日,原告丈夫接到被告胡希明的电话,称要借3万元钱,原告和丈夫当时在长春,只能通过网上银行转给被告,因被告没有中国银行的银行卡,原告就将借给被告的钱打到了被告胡希明的大姨子程美超卡里。约定的借款期限过后,被告未按照约定履行偿还全部借款的义务,经原告多次催要,至今未偿还借款。故原告诉至法院,请依法判决二被告给付拖欠的借款。原告为证明其诉讼主张提交如下证据:

一、原告王海燕银行交易明细一份,证明2014年1月4日,原告王海燕将3万元钱转到程美超银行卡账户的事实;

二、2016年11月9日,被告程美元给原告出具的收条一份,证明该笔债务系夫妻共同债务及还有12500元未偿还的事实。

被告胡希明辩称,被告不清楚程美元向原告借钱的事,被告程美元为原告出具了收条是在2016年11月9日,当时二被告已经办理离婚。原告提交的二份证据不能证明该笔债务系二被告夫妻关系存续期间的夫妻共同债务,二被告离婚时,离婚协议已注明无债权、债务,被告不应承担偿还责任。被告程美元经本院合法传唤未到庭参加诉讼亦未提交书面的答辩意见。本院

经审理认定事实如下:2014年1月4日,原告王海燕通过网上银行转账的方式转到被告程美元姐姐程美超中国银行卡账号里3万元钱。2016年11月9日,被告程美元给原告王海燕出具收条一份,内容记载为:“2014年1月4日,胡希明、程美元二人在夫妻生活存在期间向王海燕借款叁万元,欠款期间还款伍千元,剩余贰万伍万元至今未还。现二人已离婚,女方程美元愿承担欠款一半壹万贰千伍佰元,现还壹万贰千伍,立此为据、一式两份,收款人:王海燕,欠款人:程美元,2016年11月9日。”另查明,二被告登记结婚的时间系2011年1月17日,离婚时间系2015年3月17日。

本院认为,合法的债权受法律保护,从原告提交的证据可确认,原告于2014年1月4日转到被告程美元姐姐程美超银行账户的3万元钱系借给被告程美元的借款。二被告于2015年3月17日已经办理离婚手续,2016年11月9日被告程美元为原告王海燕出具的还款材料不能证明该笔债务系二被告夫妻共同债务的事实,本庭对原告根据该证据证明债务系二被告共同债务的诉讼主张不予采信。原告未提交合法、有效的证据证明该笔债务系二被告夫妻共同债务,故对原告主张该笔债务由二被告共同偿还的诉讼主张不予支持,原告提交的证据可认定该笔债务系被告称美元的个人债务,应由被告程美元承担偿还责任。被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼亦未提交书面的答辩意见,视为其放弃了其享有的抗辩的权利。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四一款、第一百三十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告程美元于本判决生效后7日内偿还原告王海燕借款12500元;

二、驳回原告王海燕其他诉讼请求。案件受理费114元,由被告程美元负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。

审 判 长  崔 剑

代理

审判员  孟宪静

人民陪审员  孙 微

二〇一七年七月五日

书 记 员  李 旭