福建省厦门市集美区人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0211民初2014号
原告:厦门谷源饲料有限公司,住所地厦门市集美区石鼓路120-122号集宏综合楼四楼401室,统一社会信用代码913502117980830439。
法定代表人:刘桂森,总经理。
委托诉讼代理人:林惠珍,女,住福建省厦门市集美区。
被告:刘发正,男,1983年4月7日出生,汉族,住福建省漳平市。
原告厦门谷源饲料有限公司(以下简称“谷源饲料公司”)与被告刘发正买卖合同纠纷一案,本院于2017年5月10日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谷源饲料公司委托诉讼代理人林惠珍到庭参加诉讼,被告刘发正经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。谷源饲料公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告立即向原告支付所欠货款人民币19680元及该款自2016年3月19日起至实际还款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算的利息(暂计至2016年11月24日止为人民币856元,以上暂合计人民币20536元;2、全部诉讼费用由被告承担。后当庭变更诉求第一项为:判令被告立即向原告支付所欠货款人民币19680元。事实与理由:被告自2016年3月19日向原告购买饲料。2016年3月26日,被告向原告出具《对帐单》,确认截止2016年3月26日欠原告饲料货款人民币19680元,后经原告多次上门催收及文员电话多次催讨,至今未还尚欠款本金19680元。刘发正未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。谷源饲料公司围绕诉讼请求依法提交了对账单作为证据,刘发正未到庭质证。刘发正未提交证据。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据原告的陈述及经审查确认的证据,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。
本院认为:本案系买卖合同纠纷。刘发正向谷源饲料公司购买饲料,现尚欠19680元货款未付,故谷源饲料公司要求刘发正支付货款19680元的请求,有事实及法律依据,本院予以支持。被告刘发正经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其主动放弃诉讼权利,本院在查明事实后,可依法迳行判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘发正于本判决生效后十日内支付给原告厦门谷源饲料有限公司货款人民币19680元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费313元,减半收取157元,由被告刘发正负担,被告承担的诉讼费应于本判决生效之日起七日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
审 判 员 詹锦林
法官助理 张 勇
二〇一七年七月五日代
书记员 陈达旺附:本案所适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的约定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提醒:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:“申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。”PAGE