(2017)赣0730民初1133号

赖林生与赖红生民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁都县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-18
所属地区
宁都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赖林生,赖红生
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条

裁判文书全文

江西省宁都县人民法院民 事 判 决 书(2017)赣0730民初1133号

原告:赖林生,男,1968年2月14日生,汉族,住宁都县。

委托诉讼代理人:张财生,广东鹏瑞律师事务所律师。特别授权。

被告:赖红生,男,1968年11月2日生,汉族,住宁都县。

委托诉讼代理人:赖传华(被告赖红生舅舅),男,1956年8月3日生,汉族,住宁都县。特别授权。

原告赖林生与被告赖红生民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月22日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人、被告的委托诉讼代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:依法判令被告立即偿还原告借款本金140000元及利息(从2016年元月10日起按月利率1.5%计算至还款之日止)。事实及理由:被告因搞房地产工程需资金周转,2013年8月2日,通过朋友介绍向原告借款160000元。借款后,被告归还原告借款本金20000元。2016年1月10日,原、被告进行了结算,被告付清此前的全部借款利息,尚欠借款本金140000元,当即向原告续立金额为140000元的借条一张,并约定月息2100元,即月利率1.5%。此后,虽原告多次向被告催索,但被告均以各种理由推托,至今尚未归还借款本金140000元,且尚未支付自2016年1月10日之后的利息。被告承认原告在本案中所主张的事实,对原告诉请的借款金额及尚欠利息情况没有异议。但提出目前因受金融风暴的影响,经济困难,望原告给予宽限的还款时间。

本院认为,被告承认原告在本案中主张的事实,故对原告主张的事实予以确认。原、被告间民间借贷关系依法成立,合法有效。被告尚欠原告借款本金140000元,有被告向原告出具的借条予以证实,被告理应及时归还借款,并依约支付利息。为此,原告主张被告偿还借款,并支付尚欠利息的的诉讼请求,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条之规定,

判决如下:限被告赖红生于本判决生效后十五日内偿还原告赖林生借款本金140000元,并支付利息(自2016年1月10日起按月利率1.5%计算至本判决确定被告履行债务期限届满之日止的利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3772元,减半收取计1886元,由被告赖红生负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员  张建英

二〇一七年七月五日

书记员  李晓英附相关法律条款:《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。