福建省惠安县人民法院民 事 判 决 书(2017)闽0521民初1811号
原告:张桂木,男,1947年4月9日出生,汉族,住三明市梅列区,
被告:王淑明(又名王明芳),女,1968年2月12日出生,汉族,住惠安县,原告张桂木与被告王淑明借用合同纠纷一案,本院于2017年2月20日立案后,由简易程序转入普通程序,公开开庭进行了审理。原告张桂木和被告王淑明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张桂木向本院提出诉讼请求:判决被告停止占用,归还产权属于原告的储藏间使用权,将擅自拆墙改建的储藏间恢复原状。诉讼中,原告撤回要求被告将擅自拆墙改建的储藏间恢复原状的诉讼请求。事实和理由:被告系原告外甥李清阳的妻子。2004年间惠安县螺城镇东南花园拆迁安置选房时,李清阳找原告商定:原告全家长年在外工作,居住在三明市,安置房附属储藏间暂时无需使用,而李清阳从事铁件加工,需要储藏间存放工具和材料,李清阳愿先出些钱借给原告缴交购买安置房房款,储藏间交房后暂借其使用。后李清阳借给原告5000元(储藏间面积10平方米,当时商品房房价每平方米1600元,按商品房价格得16000元多,按安置房价格也得8、9千元)。筹足房款后,由原告向开发商缴交。安置房交房后,原告将储藏间暂借给李清阳使用。整套房产(包括储藏间)原告于2007年申请登记,惠安县规划建设局颁证确权。2013年初,原告与李清阳达成口头协议:原告返还李清阳借款5000元,李清阳归还原告储藏间使用权。协议尚未履行,李清阳却于2013年年中因生产事故死亡。现原告已退休还乡,自己需要使用储藏间,被告却以当时李清阳借给原告5000元,系向原告购买储藏间为由拒不归还,要求原告以3万元价格向其购买,故诉至法院。
被告王淑明辩称,当时原告不选房,让被告丈夫李清阳去选房,5000元是代原告交给开发商的。李清阳为原告安装商品房的水电,工钱4000元没有拿,上述合计9000元,用于向原告购买储藏间。李清阳于2013年7月21日死亡,原告开始后悔并讨要储藏间。之前,被告让李清阳要求原告将储藏间的产权办给李清阳和被告,原告称五年后再办理才不用交税,故储藏间的产权至今未转移给被告。被告(包括李清阳)使用储藏间已经十几年了,目前还在使用,该储藏间系被告与李清阳购买,如果要归还,原告应至少支付被告15000元。请求驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2005年3月31日,原告的哥哥张春木代原告与泉州联发房地产发展有限公司签订《房(铺)交接书》1份,载明:“鉴于甲方(指泉州联发房地产发展有限公司,下同)所开发的物业—东南花园一期项目已竣工并经有关部门鉴定合格,业主购买的东南花园南7#505已具备交房条件,可以入住。发展商和业主双方均同意签署本房(铺)交接书,以便发展商将业主所购买的该单元通过本房(铺)交接书正式移交给业主。业主已检查了该单元的建筑质量和初装修情况,双方一致认为,该单元可以交付给业主,业主可以接受该单元。因此,双方签订本交接书,并确认下列条款:1、双方确认自2005年3月31日起,该单元由开发商交付给业主;2、双方确认业主所购的南6#42号储藏间业已同时交付;……”。2007年2月13日,原告取得上述商品房(包括储藏间)的房屋所有权证(房权证惠螺字第××号),房屋所有权证载明储藏间位于惠安县螺城镇××花园××楼××号,面积7.62平方米。案涉储藏间自交房后,一直由被告及其丈夫李清阳使用。李清阳于2013年间死亡,被告继续使用至今。以上事实,有原告提供的《房屋所有权证》、《房(铺)交接书》、照片、证人李某证言,以及双方当事人的陈述等证据加以证明,本院予以认定。综上事实,
本院认为,《中华人民共和国物权法》第十七条规定:“不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。”案涉储藏间产权登记在原告名下,应认定原告为所有权人。被告主张案涉储藏系其丈夫李清阳生前向原告购买,缺乏事实依据,不予采纳。原告请求被告返还储藏间,依据充分,应予支持。诉讼中,原告撤回要求被告将擅自拆墙改建的储藏间恢复原状的诉讼请求,系其在法律规定范围内对自己民事权利和诉讼权利的处分,应予准许。据此,依照《中华人民共和国物权法》第十七条、第三十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三第二款的规定,
判决如下:被告王淑明应于本判决生效之日起十五日内返还原告张桂木位于惠安县螺城镇××花园××楼××号储藏间。本案受理费100元,由被告王淑明负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于泉州市中级人民法院。
审 判 长 许一鸣
人民陪审员 庄炳忠
人民陪审员 陈炜清
二〇一七年七月五日
书 记 员 郑榕玲速 录 员 庄珊珊附本案引用的主要法律条文和申请执行提示:《中华人民共和国物权法》第十七条不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明。不动产权属证书记载的事项,应当与不动产登记簿一致;记载不一致的,除有证据证明不动产登记簿确有错误外,以不动产登记簿为准。第三十四条无权占有不动产或者动产的,权利人可以请求返还原物。《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE