(2016)黑0382民初2181号

原告海伦市东方建筑工程有限责任公司与被告陶书山民间借贷纠纷一案民事诉讼一审判决书

法院
密山市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-07-31
所属地区
密山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
海伦市东方建筑工程有限责任公司,陶书山
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省密山市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0382民初2181号

原告:海伦市东方建筑工程有限责任公司,住所地绥化市海伦市。

法定代表人:付建国。

委托诉讼代理人:赵颖。

被告:陶书山,男,1954年12月21日出生,住所地吉林省吉林市。

原告海伦市东方建筑工程有限责任公司与被告陶书山民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月8日立案后,依法适用普通程序。本案在审理过程中,海伦市东方建筑工程有限责任公司于2016年9月19日向本院提出中止审理申请书。同日,本院作出密山市人民法院(2016)黑0382民初2181号民事裁定书,本案中止诉讼。本案于2017年3月20日公开开庭进行了审理。原告海伦市东方建筑工程有限责任公司的委托诉讼代理人赵颖到庭参加诉讼,被告陶书山经合法传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告海伦市东方建筑工程有限责任公司向本院提出诉讼请求:1、要求被告陶书山偿还借款18000.00元。2、要求陶书山承担本案的诉讼费用。事实和理由:2014年4月12日,陶书山到海伦市东方建筑工程有限责任公司承建的密山市长安一号工地从事建设现场技术管理工作。2014年6月4日和2014年7月14日,陶书山分两次从海伦市东方建筑工程有限责任公司处借款共计18000.00元。经海伦市东方建筑工程有限责任公司催要,陶书山未还款。海伦市东方建筑工程有限责任公司诉至法院。被告陶书山未出庭,亦未向法庭提交答辩状。本院

经审理认定事实如下:原告海伦市东方建筑工程有限责任公司向法庭提供了证据一、借款单及银行凭证(复印件四份,复印件已与原件核对)。证明2014年6月4日和2014年7月14日,被告陶书山从海伦市东方建筑工程有限责任公司处以借款名义支款共计18000.00元,该两笔款项已于陶书山出具借款单后,汇至陶书山账户。证据二、催款通知书一份。证明海伦市东方建筑工程有限责任公司已于2016年7月4日向陶书山主张过权利,但直至庭审之日止,陶书山并未对款项给予书面合理解释和相关票据,也未偿还上述款项。催欠款通知书上面的“此款是壹万元工资款工程主体验收招待费”的字是陶书山接到海伦市东方建筑工程有限责任公司的催款通知后书写的。证据三、密山市人民法院(2016)黑0382民初1694号民事判决书一份(复印件与原件核对无异)。证明陶书山在海伦市东方建筑工程有限责任公司处工作,月工资为6000.00元。经法院审理查明,海伦市东方建筑工程有限责任公司并不拖欠陶书山工资。双方雇佣的经过,已由该判决确认及生效。根据证据规则的相关规定,生效的法律文书确认的事实不需另行举证,且陶书山没有提出足以推翻已认定事实的证据。可以认定:2014年4月12日,陶书山到海伦市东方建筑工程有限责任公司承建的密山市长安一号工地从事建设现场技术管理工作。2014年6月4日,陶书山从海伦市东方建筑工程有限责任公司处借款10000.00元。同日,海伦市东方建筑工程有限责任公司将借款10000.00元通过网银转账给陶书山。2014年7月14日,陶书山从海伦市东方建筑工程有限责任公司处借款8000.00元,同日,海伦市东方建筑工程有限责任公司将借款8000.00元通过网银转账给陶书山。陶书山在海伦市东方建筑工程有限责任公司工作期间的月工资为6000.00元,海伦市东方建筑工程有限责任公司并不拖欠陶书山工资。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告海伦市东方建筑工程有限责任公司与被告陶书山因借贷产生的债权债务关系事实清楚、证据充分,双方的借贷关系成立有效。陶书山理应偿还借款。海伦市东方建筑工程有限责任公司要求陶书山偿还借款的诉讼请求,应予支持。陶书山经合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,应承担对其不利的法律后果。综上所述,原告海伦市东方建筑工程有限责任公司要求被告陶书山偿还借款18000.00元的诉讼请求,应予支持。陶书山经合法传唤未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告陶书山偿还原告海伦市东方建筑工程有限责任公司借款18000.00元。于判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费250.00元,由陶书山负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。

审 判 长  曲 丹

人民陪审员  贺凤贤

人民陪审员  高 林

二〇一七年七月五日

书 记 员  张 楠本案引用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。