(2017)吉2424民初653号

董秀艳、陈海贤与贺智新民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
汪清县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-24
所属地区
汪清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈海贤,董秀艳,贺智新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省汪清县人民法院民 事 判 决 书(2017)吉2424民初653号

原告:陈海贤,男,1964年8月12日生,现住吉林省汪清县。

原告:董秀艳,女,1965年8月4日生,现住吉林省汪清县。

被告:贺智新,男,1973年10月12日生,现住吉林省汪清县。

原告陈海贤、董秀艳诉被告贺智新民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月23日受理后,依法适用简易程序于2017年7月5日公开开庭进行了审理。

原告陈海贤、董秀艳与被告贺智新均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈海贤、董秀艳向本院提出诉讼请求:被告偿还欠款本金71400元及利息。事实与理由:被告欠二原告的71400元钱一直不还,借���日期从2010年6月19日至2017年5月23日共6年零11个月,每月利息2分。要求被告一次性偿还本金及利息(扣除已支付的利息2000元)。

被告贺智新辩称:我以前向二原告借款10万元整,在2010年6月19日已经还清。本院

经审理查明认定事实如下:二原告为夫妻,与被告系亲属关系。多年前被告因买山场向二原告借款10万元,二原告向他人借款10万元借给被告,当时约定月利息为2分。二原告向他人偿还本金及利息后,被告于2010年6月19日偿还二原告借款本金10万元,对拖欠的71400元利息,被告于2010年6月19日出具欠款71400元整的欠条。此后,二原告多次讨要,被告支付过2000元利息。

本院认为,二原告提供借款给被告,被告应按约定日期还款付息,被告多年拖欠二原告71400元,应按规��支付逾期利息。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:限被告贺智新在本判决发生法律效力后,立即偿还原告陈海贤、董秀艳71400元及逾期利息(自2015年4月25日至还款之日按中国人民银行同期同类贷款利率计算并减去2000元)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费793元,保全费734元,合计:1527元,由被告贺智新负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审判员 蔄��华

二〇一七年七月五日

书记员 张 丽 娜