(2016)苏0723民初6023号

6023盛斐斐与陈洪机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
灌云县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-09-14
所属地区
灌云县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
盛斐斐,陈洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省灌云县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0723民初6023号

原告:盛斐斐,女,1986年7月18日出生,汉族,住江苏省灌云县。

被告:陈洪,男,1981年12月28日出生,汉族,住四川省简阳市。

原告盛斐斐诉被告陈洪机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年10月25日立案受理,并适用小额诉讼程序。因被告陈洪下落不明,案件不适用小额诉讼程序,且不宜适用简易程序,本院裁定转为普通程序,并依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告盛斐斐到庭参加诉讼,被告陈洪经本院公告未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告盛斐斐向本院提出诉讼请求:

一、判决被告赔偿原告医疗费、营养费、护理费、伙食补助费等计3900元(约定6000元,被告已付2100元)及逾期利息;

二、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年11月16日8时许,原告驾驶两轮电动车与被告驾驶两轮摩托车发生相碰,致原告受伤,车辆损坏,造成事故。原告受伤后,被送到灌云县人民医院住院治疗。灌云县交警大队认定,被告应承担事故的全部责任,原告无责任。经交警大队调解,原、被告达成协议,被告一次性赔偿原告6000元,被告车损自己承担。被告只支付原告2100元,剩余的3900元,被告承诺在立据后一星期内支付完毕,但经原告多次催要未果。现向法院起诉,请求支持原告的诉讼请求。被告陈洪未作答辩。原告为证明自己主张的事实,向本院举证以下证据:身份证复印件;道路交通事故认定书;原告与丈夫李金奎婚姻登记信息;被告向李金奎出具的欠条原件。对原告举证的上述证据,本院经审核予以采信。根据原告诉称意见及本院采信证据,确认本案事实如下:2015年11月16日8时许,被告陈洪驾驶无号牌两轮摩托车,沿204国道由南向北行驶,至灌云县伊山镇胜利路与振兴路交叉路口,与原告盛斐斐驾驶的沿胜利路由东向西行驶的无号牌两轮电动车发生相撞,致两车损坏,原告受伤,造成事故。灌云县交警大队认定,被告应承担事故的全部责任,原告无责任。经灌云县交警大队主持调解,原、被告于2015年11月18日达成调解协议:

一、陈洪一次性赔偿盛斐斐人民币6000元整,该款给付方式、时间、地点均双方自行协商,与灌云县交警大队无关;

二、陈洪本车车损自己承担;

三、双方当事人签字按手印后生效,以后双方互不追究,该事故以后产生的一切问题与灌云县交警大队无关。原告住院治疗期间,被告给付原告2100元,其余3900元,被告于2015年11月19日向原告的丈夫李金奎出具欠条,内容为,本人陈洪()欠李金奎赔偿费用共计6000元正(陆仟元整),已给付2100元(贰仟壹佰元整),下欠3900元(叁仟玖佰元正),一星期内付完。后经原告催要,被告至今未能给付所欠款项。本案在庭审过程中,原告放弃要求被告给付利息的诉讼请求。

本院认为,原、被告之间发生的交通事故经灌云县交警大队调解,双方达成协议,被告就尚欠的3900元赔偿款向(原告的丈夫)李金奎出具欠条,并约定了付款时间,即应按欠条载明的数额、期限向原告即时给付,故对原告要求被告给付3900元赔偿款的诉讼请求,本院予以支持。原告自愿放弃利息的诉讼请求,系处分自己民事权利的行为,不违反法律规定,本院予以照准。被告经公告未到庭参加诉讼,视为放弃应诉抗辩等诉讼权利,应承担由此产生的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈洪于本判决生效之日起十日内给付原告盛斐斐赔偿款3900元;

二、驳回原告盛斐斐其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,公告费600元,由被告负担(原告已经预交,被告在履行本判决确定的义务时一并支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。根据国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,按不服本判决部分的上诉请求数额向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,帐号:44×××94。

审判长 汤    锦    军

审判员 朱明芳

人民陪审员孙东方

二〇一七年七月五日

书记员 吴         海法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。(二)、《中华人民共和国民事通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。