(2017)鄂9004民初1845号

王真平与邓得胜、邓远辉等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
仙桃市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-27
所属地区
仙桃市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王真平,邓得胜,邓远辉,中国人民财产保险股份有限公司仙桃支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省仙桃市人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂9004民初1845号

原告:王真平,男,汉族,1971年5月24日出生,洪湖市人,务工,住洪湖市。

委托诉讼代理人:张苗,湖北瑞通天元(仙桃)律师事务所律师。代理权限为特别授权。

被告:邓得胜,男,汉族,1967年11月6日出生,仙桃市人,水产养殖,住仙桃市。

被告:邓远辉,男,汉族,1989年9月9日出生,仙桃市人,务工,住仙桃市。系被告邓得胜之子。

被告:中国人民财产保险股份有限公司仙桃支公司。住所地:仙桃市沔阳大道*号。

负责人:卢爱军,总经理。

委托诉讼代理人:孙豪,湖北为维律师事务所律师。代理权限为特别授权。

原告王真平与被告邓得胜、邓远辉、中国人民财产保险股份有限公司仙桃支公司(以下简称人民财保仙桃支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年5月25日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王真平的委托诉讼代理人张苗、被告邓得胜、被告人民财保仙桃支公司的委托诉讼代理人孙豪到庭参加诉讼。被告邓远辉经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王真平向本院提出诉讼请求:1、判令被告共同赔偿原告各项损失329322.40元。其中误工费72000元(6000元/月×12月)、护理费27450元、交通费3000元、住院伙食补助费18300元(100元/天×183天)、营养费3000元、残疾赔偿金129298.40元(29386元/年×20年×0.22)、后续治疗费30000元、精神损害抚慰金10000元、法医鉴定费3100元、残疾辅助器具费4450元、被扶养人生活费28724元(母亲:20040元/年×11年÷3×20%=14696元,儿子:20040元/年×7年÷2×20%=14028元)。精神损害抚慰金由交强险优先赔偿。2、判令本案诉讼费由被告承担。事实和理由:2016年7月12日12时许,邓得胜驾驶鄂M×××××号“雪佛兰”牌小型普通客车从洪湖市至仙桃市。当车行至214省道22KM+350M路段处,因措施不当,致小客车行至道路左侧后与对向由王真平驾驶的无号牌“林肯”二轮普通摩托车相撞,之后,小客车冲至道路左侧鱼塘中,造成王真平受伤及两车受损的道路交通事故。2016年7月20日,仙桃市公安局交通警察支队出具事故认定书:邓得胜负此次事故的全部责任,王真平无责。邓远辉是鄂M×××××号车的登记车主,该车在人民财保仙桃支公司投保了交强险和不计免赔的商业险50万元,事故发生在保险期间。事故发生后,王真平在仙桃市第一人民医院住院治疗183天。2017年4月7日,湖北同济医学司法鉴定中心出具司法鉴定意见:王真平的伤残程度为九级,多等级伤残赔偿指数建议为0.22,一般劳动能力丧失达20%,给予后期医疗费30000元或据实赔付;自受伤之日起给予休息时间360日,其中含护理时间180日。被告邓得胜承认原告王真平在本案中所主张的事实。鄂M×××××号“雪佛兰”牌小型普通客车为家庭共用车辆,在事故发生后,本人已向原告王真平垫付医疗费117575.87元,请求在本案中一并处理。被告人民财保仙桃支公司承认原告王真平在本案中所主张的事实,但认为:1、已向原告预赔医疗费10000元,应予以扣减。2、原告诉请的护理费、营养费、精神抚慰金、交通费过高。3、原告诉请的残具费、被抚养人生活费、误工费依据不足。4、保险公司不承担本案的诉讼费和鉴定费。

本院认为,被告邓得胜、人民财保仙桃支公司承认原告王真平在本案中主张的事实,故对原告王真平主张的事实予以确认。被告邓得胜和邓远辉是父子关系,车辆登记在被告邓远辉名下,属家庭共用车辆,对造成原告王真平的损失应当共同承担赔偿责任。车辆在被告人民财保仙桃支公司投保了交强险和不计免赔第三者责任险50万元,应先由被告人民财保仙桃支公司在交强险责任范围内赔偿,若有不足,由被告人民财保仙桃支公司在第三者责任险范围内进行赔偿,仍有不足,则由被告邓得胜和邓远辉赔偿。原告王真平诉请的残疾赔偿金129298.40元、后续治疗费30000元,法医鉴定费3100元,被抚养人生活费28724元均在法律规定的赔偿范围和标准之内,本院依法予以认定。其诉请的误工费72000元,计算标准依据不足,计算的时间有误,应按交通运输业职工工资标准计算至定残前一日,本院认定为44000.75元(58401元÷365天×275天);其诉请的护理费27450元过高,应按服务业职工工资标准计算,本院认定为16114.68元(32677元÷365天×180天);其诉请的交通费3000过高,但考虑到属必要开支,本院酌情认定1000元;其诉请的残疾辅助器具费4450元,不能证明购买的属普通适用器具,本院酌情认定2000元;其诉请的住院伙食补助费18300元、营养费3000元、精神损害抚慰金10000元均过高,本院分别酌情认定为住院伙食补助费9150元(50元/天×183天)、营养费1000元、精神损害抚慰金6000元。被告邓得胜和保险公司垫付医疗费合计127575.87元,扣除一张在司法鉴定后的票据54元,剩余127521.87元,本院予以认定。综上,原告王真平因交通事故造成的各项经济损失总额为397909.70元。由被告人民财保仙桃支公司在交强险和商业三者险的保险限额内赔付,扣除其已付的10000元,还应支付387909.70元。因被告人民财保仙桃支公司能够足额赔偿原告王真平的经济损失,故被告邓得胜与被告邓远辉不再赔偿。被告邓得胜已垫付的医疗费117521.87元,从被告人民财保仙桃支公司支付原告王真平的赔偿款中扣减后返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款,第十五条第一款第六项,第十六条,第二十二条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第一项,《中华人民共和国保险法》第六十四条,第六十五条第一款、第二款,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条,第十九条,第二十条,第二十一条第一款、第二款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司仙桃支公司支付原告王真平交通事故赔偿款270387.83元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司仙桃支公司支付被告邓得胜垫付款117521.87元;

三、驳回原告王真平的其他诉讼请求。上列应付款项,于本判决生效之日起十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6240元,减半收取3120元,由原告王真平负担520元,被告邓得胜负担2600元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于汉江中级人民法院。

审判员  但召荣

二〇一七年七月五日

书记员  肖 年