(2017)闽0581刑初855号

林新体、洪振勇一审刑事判决书

法院
石狮市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-21
所属地区
石狮市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
林新体,洪振勇
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省石狮市人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0581刑初855号

公诉机关:石狮市人民检察院。起诉书文号:狮检公刑诉[2017]842号。受理日期:2017年6月27日。适用程序:简易(快速审理)程序、公开开庭。出庭公诉人:检察员许荣樟。

被告人:林新体,男,1980年9月22日出生,汉族,初中文化,无业,住福建省石狮市。因本案于2017年2月19日被刑事拘留,同年3月28日被逮捕。现羁押于石狮市看守所。

被告人:洪振勇,男,1989年10月3日出生,汉族,初中文化,无业,住福建省石狮市。因本案于2017年2月19日被刑事拘留,同年3月28日被逮捕。现羁押于石狮市看守所。指控罪名:贩卖毒品罪。

公诉机关指控,2016年2月16日晚,被告人洪振勇在石狮市八七路“欢乐迪”KTV三楼洗手间,以人民币400元的价格贩卖一包毒品氯胺酮(俗称“K粉”)给被告人林新体。随后,被告人林新体在石狮市镇中路附近一条巷子以人民币700元的价格将上述毒品(重0.59克)贩卖给林妙。次日,上述毒品被公安机关扣押。经鉴定,被扣押的毒品检出氯胺酮。同月19日,公安人员在石狮市蚶江镇通达集团抓获被告人林新体,并在被告人林新体的配合下于石狮市灵秀镇华林禅寺抓获被告人洪振勇。公诉机关向法庭提供了书证、证人证言、鉴定意见、辨认、扣押等笔录及被告人的供述等证据。

被告人林新体、洪振勇对公诉机关指控的事实、罪名及提交的证据均无异议。

本院认为,被告人林新体、洪振勇故意贩卖毒品氯胺酮,其行为均已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人林新体归案后协助公安机关抓获被告人洪振勇,有立功表现,依法予以从轻处罚。被告人林新体曾因吸毒被公安机关行政处罚,酌情予以从重处罚。被告人林新体、洪振勇归案后均能如实供述自己的罪行,依法对二被告人予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十八条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人林新体犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月19日起至2017年8月18日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

二、被告人洪振勇犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月19日起至2017年9月18日止。罚金限于本判决生效后十日内缴纳)。

三、追缴被告人林新体的违法所得人民币三百元、被告人洪振勇的违法所得人民币四百元,予以没收,上缴国库;扣押在案的作案工具白色苹果手机一部、白色酷派手机一部,予以没收,由扣押机关石狮市公安局依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  何荣添

二〇一七年七月五日

书记员  黄子杰录入员林莉萍PAGE