(2017)鲁1082民初2087号

赤山集团有限公司与李金萍追偿权纠纷一审民事判决书

法院
荣成市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-14
所属地区
荣成市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
赤山集团有限公司,李金萍
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省荣成市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1082民初2087号

原告:赤山集团有限公司,组织机构代码:16686135-3,住所地荣成市黄海中路218号。

法定代表人:王玉春,该公司董事长。

委托诉讼代理人:尹文燕,山东英良泰业律师事务所律师。被告李金萍,女,1988年4月12日出生,汉族,住所地黑龙江省鸡西市鸡冠区。

原告赤山集团有限公司与被告李金萍追偿权纠纷一案,本院于2017年4月5日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人尹文燕到庭参加诉讼,被告李金萍经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。赤山集团有限公司向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告向原告支付垫款262381.14元及利息(自2016年9月15日起按照年利率24%计算至实际给付之日止);2、请求判令被告支付案件受理费。事实和理由:2011年7月5日,原、被告签订商品房买卖合同,被告购买原告开发的荣成市凤凰小区605号楼2302室房产。被告以该房屋为抵押于2011年8月2日同中国建设银行股份有限公司威海石岛支行(以下简称建行石岛支行)签订个人购房担保借款合同,约定被告向建行石岛支行借款259000元。原告于2011年2月24日同建行石岛支行签订个人住房(商业用房)借款最高额保证合同,合同约定原告为购置其房产而与建行石岛支行发生借贷关系的债务人提供连带保证责任。后被告违约未能按期偿还银行借款,原告多次垫款,经建行石岛支行多次催要,原告于2016年9月14日一次性为被告垫付所有借款本息,共计262381.14元。原告认为,原告作为保证人为被告垫付款项后依法享有追偿权,为此,原告提起诉讼。诉讼过程中,赤山集团有限公司变更利息自2016年9月15日起按年利率24%计算至实际给付之日止诉讼请求为:利息自2016年9月15日起按年利率6%计算至实际给付之日止。李金萍未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年7月5日,原、被告签订了商品房买卖合同,约定被告购买原告位于荣成市凤凰小区D2区605栋2302号房,建筑面积62平方米,每平方米6966元,总金额431892元,签订本合同时付清首期房款172892元,余款259000元,于2011年8月5日前办理贷款。合同还约定了其他事项。2011年8月2日,被告与建行石岛支行签订了个人住房借款合同,合同约定:借款人李金萍,贷款人建行石岛支行。借款用途:借款人用于购买原告位于荣成市凤凰小区D2区605栋2302号房,借款金额为259000元。借款期限为360个月,自2011年8月2日至2041年8月2日。贷款利率为浮动利率;本合同项下借款逾期的,罚息利率为在本合同所执行贷款利率的水平上上浮50%。贷款人将款项一次划至借款人指定账户。起息日在每月的对应日,如当月无起息日对应日的,则以当月的最后一日为约定还款日。还款方法为等额本息还款法。借款人以荣成市凤凰小区D2区605栋2302号房提供抵押担保。借款人不按本合同约定按时足额偿还借款本息或其他应付款项,贷款人有权宣布贷款立即到期,要求借款人立即清偿借款本息及相关费用,并要求保证人履行保证责任。合同还约定了其他事项。2011年8月2日,建行石岛支行与被告就该房在荣成市房地产交易交权监理所办理了预购商品房抵押权预告登记。2011年2月24日,原告与建行石岛支行签订了个人住房借款最高额保证合同,合同约定:保证人赤山集团有限公司、债权人建行石岛支行。本最高额保证所担保的债权是指自2011年2月24日至2015年2月23日期间,因债权人向债务人发放个人住房贷款而形成的全部债权,该被担保债权包括贷款本金,以及由此产生的利息及罚息等。本合同约定最高额保证项下担保责任的最高限额为人民币贰亿壹仟伍百万元整。保证方式为连带责任保证。合同还约定了其他事项。2011年8月11日,被告李金萍在建行石岛支行出具的个人贷款支付凭证上签字,建行石岛支行将借款支付给原告,贷款凭证上载明借款金额259000元。后被告按合同约定还款至2015年8月30日,自2015年9月30日起未按期偿还到期本息,至2016年8月30日尚欠到期本息19377.52元,至2016年9月14日又欠利息1092.15元、欠未到期本金241911.47元,共计欠本息262381.14元。原告按合同约定于2016年9月14日为被告向建行石岛支行垫付贷款本息262381.14元。为此原告提起诉讼。

本院认为,原、被告签订的商品房买卖合同、被告与建行石岛支行签订的个人购房借款合同,原告与建行石岛支行签订的个人住房借款最高额保证合同为有效合同,各方均应按合同约定履行其义务。被告未按合同约定按时偿还借款本息,建行石岛支行有权按合同约定宣布贷款提前到期,并要求被告偿还全部贷款本息。原告为该笔借款提供连带责任保证,因被告未按期还款,原告履行担保义务为被告偿付了借款本息262381.14元,事实清楚,证据充分。原告履行了担保义务后,取得了向被告求偿的权利,故原告要求被告支付垫付款262381.14元及利息,理由正当,应予支持。原告主张自其垫付款之次日起按年利率6%支付资金占用期间的利息,符合法律规定,应予以支持。至于原告主张的垫付款数额是否有误及还款情况,则有待于被告的答辩。现被告未到庭应诉,也未提交答辩状,应视为放弃其抗辩权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李金萍于本判决生效后十日内付给原告赤山集团有限公司垫付款262381.14元及利息(自2016年9月15日起至付款之日按年利率6%计算)。被告

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5236元,由被告负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审 判 长  张 帆

人民陪审员  宋明山

人民陪审员  隋之然

二〇一七年七月五日

书 记 员  杨金晓