安徽省含山县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0522民初337号
原告:陈罕君,男,1985年3月22日出生,汉族,住安徽省马鞍山市雨山区。
委托诉讼代理人:徐雪,安徽天行剑律师事务所律师。
委托诉讼代理人:李有超,安徽天行剑律师事务所律师。
被告:刘波,男,1977年9月10日出生,汉族,住安徽省含山县。
原告陈罕君与被告刘波民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月19日立案后,依法适用简易程序,后因被告刘波下落不明,依法转为普通程序,2017年7月3日公开开庭进行了审理。原告陈罕君的委托诉讼代理人徐雪到庭参加了诉讼,被告刘波经本院公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈罕君向本院提出诉讼请求:1、要求被告立即偿还原告借款20万元及利息(利息以20万元本金为基数,从2016年9月27日起按月利率2%计算至款清之日止);2、要求对阳光世纪城A区A18#5单元5××号房享有优先受偿权;3、要求被告承担本案诉讼费用、律师费用(10000元)。事实与理由:2016年9月27日,被告向原告借款20万元(其中通过银行转账192000元,现金8000元),用于周转,被告向原告出具借条一张,借条载明每月利息按2分计算。同时,被告用位于含山县阳光世纪城A区A18#5单元5××号房屋抵押(不动产登记证明号:皖20**含山县不动产证明第0000335号)对案涉借款进行担保,抵押顺位为第1位。后被��不知所踪,原告寻找无果,诉至法院。被告刘波未作答辩。本案原告陈罕君围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1.原告身份证,证明原告身份情况;2.被告常住人口登记卡,证明被告身份情况;3.收条、银行转账记录以及借记卡账户历史明细清单,证明原被告借款的时间、数额和利息约定,以及被告实际收到了款项;4.不动产登记证以及借款抵押合同,证明被告以含山县阳光世纪城A区A18#5单元504室房屋作为借款的抵押物;5.委托代理合同以及律师费发票,证明原告为实现债权支付10000元律师费。被告刘波未质证,也未向本院提交证据。本院经核实对原告所举证据的真实性、合法性、关联性予以认定,其中原告提交的借款抵押合同虽然为复印件,但其借款抵押合同的内容与原告提交的第三组证据以及第四组证据中的不动���登记证之间可以相互印证,对该证据的真实性、合法性以及关联性,本院也予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年9月27日,被告刘波向原告陈罕君借款20万元,被告刘波向原告陈罕君出具了收条一张,收条载明“收条今收到陈罕君人民币贰拾万元整(200000)每月利息按2分计算收款人:刘波(签字并按手印)收款账号:农行(62×××71)2016.9.27”,同日,原告陈罕君将20万元借款支付给了被告刘波,其中原告通过中国工商银行手机银行给被告刘波在中国农业银行的账户(账户:62×××71)转账了192000元,另8000元以现金方式支付。原被告双方于2016年9月27日签订了一份借款抵押合同,合同约定“乙方(即被告刘波,下同)因资金周转向甲方(即原告陈罕君,下同)借款人民币贰拾万圆整,期限为陆个月,自2016��9月27日至2017年3月26日。乙方自愿将其位于阳光世纪城A区18#504室房抵押给甲方作为借款担保,抵押房产权利价值为25万圆整(贰拾伍万圆整)乙方若逾期未偿还该欠款,甲方有权处理该房产一切事物(变卖款项所得与乙方无关)。房地产权证号:环峰字第××号土地权证号:含国用2016第03164号甲方(××):陈罕君乙方(××):刘波日期:2016年9月27日”。同日,原被告双方在含山县房地产管理局办理了抵押权登记(不动产登记证号:皖20**含山县不动产证明第0000335号)。
本院认为:
一、被告刘波向原告陈罕君出具的虽然为收条,但是根据收条的内容可以认定该收条实质上为借条,原告所举证据之间能够形成完整的证据链并相互印证,可以认定原被告之间存在事实上的借贷关系。合法的借贷关系受法律保护。被告刘波向原告陈罕君借款,双方约���了还款期限,被告刘波在还款期限届满后没有依约还款,已属违约,应承担相应的违约责任。原告主张要求被告刘波归还借款本金20万元的诉讼请求,本院予以支持。
二、原被告在借款时约定每月利息按2分计算,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项规定,原告主张按照月利率2%的标准向被告主张借期内以及逾期后利息,符合法律规定,对此项诉讼请求本院予以支持。
三、原告主张要求被告承担10000元律师费,因原告已经按月利率2%主张了逾期利息,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条规定,对原告的该项诉讼请求,本院不予支持。
四、涉案借款抵押合同系原被告的真实意思表示,没有违反法律和行政法规的强制性规定,且双方已经对所涉���押物依法办理了抵押登记手续,根据《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条的规定,应确认有效。根据《中华人民共和国担保法》第四十六条、第五十三条规定,原告陈罕君对被告刘波提供抵押担保的位于含山县阳光世纪城A区18#5单元5××号房的房产享有抵押权,债务履行期届满时被告未清偿案涉债务的,原告陈罕君有权以该抵押物折价或者拍卖、变卖抵押物所得价款在本金人民币20万元及利息的限额内优先受偿。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第四十一条、第四十二条第二项、第四十六条、第五十三条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告刘波于判决生效之日起五日内已一次性向原告陈罕君偿还借款人民币20万元及利息(利息以20万元为基数,自2016年9月27日按月利率2%计算至款清之日止);
二、原告陈罕君对被告刘波抵押的位于安徽省含山县阳光世纪城A区18#5单元5××号房产(证号:含山房权证环峰字第××号)享有抵押权,并有权以该抵押物折价或者拍卖、变卖抵押物所得价款在本金人民币20万元及利息的限额范围内优先受偿;
三、驳回原告陈罕君的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告刘波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审 判 长 杨 辰
人民陪审员 许 琴
人民陪审员 黄传远
二〇一七年七月五日
书 记 员 赵如慧附件:本判决所援引的法律条款原文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》���六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定,仍不能确定的,借款人可随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第四十一条当事人以本法第四十二条规定的财产抵押的,应当办理抵押物登记,抵押合同自登记之日起生效。第四十二条第二项办理抵押物登记的部门如下:(二)以城市房地产或者乡(镇)、村企业的厂房等建筑物抵押的,为县级以上地方人民政府规定的部门。第四十六条抵押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同另有约定的,按照约定。第五十三条第一款债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与××协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条第二款第二项约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。