(2017)新4202民初1286号

沙依巴克区长江路闽中厨具销售部与徐汝强买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
乌苏市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-07
所属地区
乌苏市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
沙依巴克区长江路闽中厨具销售部,徐汝强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款,第一百一十三条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十一条,第一百一十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第二百五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

新疆维吾尔自治区乌苏市人民法院民 事 判 决 书(2017)新4202民初1286号

原告:沙依巴克区长江路闽中厨具销售部,住所地:新疆乌鲁木齐市沙依巴克区长江路399号东方花园商铺。

负责人:范国平,系该销售部经理。联系电话:150XX****XX。

委托诉讼代理人(特别授权):华翾,系新疆安隆律师事务所律师。联系电话:181XX****XX。

被告:徐汝强,男,1971年4月12日出生,汉族,系乌苏市恒达工程有限公司法定代表人,住所地:乌苏市,身份号码:。

委托诉讼代理人(特别授权):刘元军,系新疆新科律师事务所律师。

原告沙依巴克区长江路闽中厨具销售部诉被告徐汝强买卖合同纠纷一案,本院于2017年5月4日���案受理后,依法由

审判员麦力适用简易程序,于2017年6月6日公开开庭进行审理,原告沙依巴克区长江路闽中厨具销售部负责人范国平及委托代理人华翾,被告徐汝强的委托代理人刘元军到庭参加了诉讼,现本案已审理完毕。

原告向本院提出如下诉讼请求:1、被告立即偿还原告货款款62000元,2、本案诉讼费、投递费由被告承担。事实和理由:2015年10月28日原、被告签订了一份《产品购销合同》,合同中约定原告为被告定做一套厨房设备,价格为92000元/套,原告按合同要求履行了供货义务,被告收到货物支付了部分货款后,剩余货款62000元至今未支付,经原告多次索要,被告一种种理由拖延至今,无奈,原告诉至法院。

被告辩称:1、原告在诉状中所述不属实;2、请求法院查明事实,依法驳回原告的诉讼请求。原告为支持其诉讼请求,向���庭提交了以下证据,被告质证如下:1、《产品购销合同》一份,用以证明:原、被告存在买卖合同关系;被告对该证据的真实性认可,但认为合同上签名不是徐汝强本人所签。合同第五条约定,安装调试完毕后一次性付清货款。2、送货证明一份,照片三张,用以证明:2015年11月15日,原告已经按照被告要求将合同清单中的产品送至乌苏市八十四户乡政府以西瑞达公司院内,履行了供货义务,按照合同第五条约定,提供货物时应该支付62000元货款,被告未支付货款;被告对该证据的真实性不认可。3、借记卡清单一份,用以证明:被告向原告支付合同款项第一笔30000元;被告对该证据予以认可。被告未提交证据。本院对原告提交的上述证据审查认为,原告提交的上述证据能够证明双方买卖关系以及被告欠款事实,该���据真实、合法,本院予以采信。为此本院认定如下事实:原告请求法院依法判令

被告:1、立即偿还原告货款款62000元,2、本案诉讼费、投递费由被告承担。2015年10月28日原、被告签订了一份《产品购销合同》,合同中约定原告为被告定做一套厨房设备,价格为92000元/套,原告按合同要求履行了供货义务,被告收到货物支付了部分货款后,剩余货款62000元至今未支付,经原告多次索要,被告以种种理由拖延至今。

本院认为,原、被告双方当事人签订的《产品购销合同》合法有效,双方均应按照合同的约定履行自己的义务;原告公司作为供货人按照合同约定履行了自己的供货义务,被告未按约定支付剩余货款的行为,属于违约行为,违背了诚实信用原则,应依法承担民事责任;被告至今欠原告货款62000元的事实,有原、被告之间的《产品购销合同》、送货证明、照片为凭据,本院予以采信;故对原告要求被告支付货款62000元的诉讼请求,本院予以支持;对被告的辩解理由,因被告未提供证据予以证实,本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条、第一百一十三条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十一条、一百一十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第二百五十三条之规定,

判决如下:被告徐汝强应当于本判决生效后三十日内支付原告沙依巴克区长江路闽中厨具销售部货款62000元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1350元,减半收取675元,投递费204元,��计879元,由被告徐汝强负担(原告已预交费用879元)。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本和二审案件受理费,另交投递费100元。上诉于塔城地区中级人民法院(如上诉期限届满后七日内仍不预交二审案件受理费的,则按自动撤回上诉处理)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行,一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行,申请执行的期限为二年,若超过法定期限提出申请执行的,本院则依法不予受理。

审判员 麦 力

二〇一七年七月五日

书记员 田鸿飞