(2017)苏0583刑初1005号

1005李雪峰盗窃罪一审刑事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-10
所属地区
昆山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李雪峰
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

江苏省昆山市人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0583刑初1005号公诉机关江苏省昆山市人民检察院。被告人李雪峰,男,1993年12月15日生,汉族,小学文化,农民,住河南省沁阳市。2014年1月22日因盗窃被上海市公安局松江分局处行政拘留十二日。2016年12月2日因涉嫌盗窃犯罪被昆山市公安局刑事拘留,同年12月9日转取保候审,2017年5月8日再次被该局刑事拘留,同年5月17日被逮捕。现羁押于昆山市看守所。江苏省昆山市人民检察院以昆检诉刑诉〔2017〕965号起诉书指控被告人李雪峰犯盗窃罪,于2017年6月19日向本院提起公诉。本院受理后适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。江苏省昆山市人民检察院指派检察员莫君出庭支持公诉。被告人李雪峰到庭参加了诉讼。现已审理终结。江苏省昆山市人民检察院指控并经本院审理查明:2016年12月1日晚上,被告人李雪峰在昆山市综合保税区纬创资通(昆山)有限公司五厂地下鞋柜区,窃得被害人杨某1放在D321-08号鞋柜内的白色酷派大神NOTE3手机1部(价值人民币489元)和现金人民币80余元、被害人孙某放在D321-02号鞋柜内的金色VIVOX7型手机1部(价值人民币1878元)、被害人闫某放在D056-11号鞋柜内的玫瑰金色VIVOX7型手机1部(价值人民币2113元)和现金人民币70余元。本院另查明,被告人李雪峰归案后如实供述了犯罪事实。案发后,公安机关查获3部涉案手机及人民币400元,其中3部涉案手机已分别发还各被害人。上述事实,被告人李雪峰在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某1、孙某、闫某的陈述,证人杨某2的证言,辨认笔录,短信记录,调取证据清单,照片,手机包装盒,进网许可证,住宿信息,刷卡记录,搜查笔录,扣押清单,发还清单,昆山市价格认证中心价格认定结论书,研判资料,情况说明,病历资料,行政处罚决定书,传讯通知书,抓获经过,常住人口基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李雪峰以非法占有为目的,盗窃他人财物,价值人民币4600余元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人李雪峰如实供述其犯罪事实,依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人李雪峰犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名正确。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、被告人李雪峰犯盗窃罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,羁押期间取保候审的,刑期终止日期顺延,即自2016年12月2日起至2017年7月28日止。罚金在判决生效后第二日起三十日内缴纳。)二、公安机关扣押的人民币四百元,其中八十元发还被害人杨某1,七十元发还被害人闫某,余款二百五十元于本判决生效后折抵罚金。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 熊 鹰

二〇一七年七月五日

书 记 员 蒋鹏宇附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。