(2017)川1303民初1342号

原告张超诉被告张涛民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南充市高坪区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-29
所属地区
南充市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张超,张涛
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十条,第一百七十三条,第一百七十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四十三条第一款,第四十六条

裁判文书全文

四川省南充市高坪区人民法院民 事 判 决 书(2017)川1303民初1342号

原告:张超,男,1991年8月1日出生,汉族,住四川省广汉市高坪镇。

委托诉讼代理人:陈奎,四川聚沙律师事务所律师。

被告:张涛,男,1986年12月11日出生,汉族,住四川省南部县。

原告张超诉被告张涛民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人陈奎到庭参加诉讼,被告张涛经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告张超向本院提出诉讼请求:1、被告立即偿还原告借款72000元及利息,利息从2017年1月3日起以72000元为基数按月利率2%支付至款清之日止;2、判令原告对被告所有的川R9C9**号车辆享有优先受偿权;3、判令被告承担本案的诉讼费1600元及律师费4000元。事实和理由:2016年9月7日,被告以生意往来需要资金为由向原告借款,并签订了《借款抵押合同》。合同约定被告向原告借款72000元,借款期限从2016年9月7日至2016年12月6日,月息为0.8750%,还款方式为先息后本,被告以其所有的川R9C9**号车辆作为借款的担保财产。2016年9月15日,双方再次签订了《补充协议》,约定月利息变更为1%,若发生争议由合同签订地南充市高坪区人民法院管辖。合同签订后,原告按约向被告交付了借款72000元。被告办理了车辆抵押登记。被告仅付利息至2017年1月2日,此后再未向原告偿还借款本息。现特诉至法院,请求依法判令。原告为支持其诉讼主张,向本院提供了如下证据:1、双方当事人身份证复印件,拟证明双方的诉讼主体适格。2、借款抵押合同一份,拟证明:原、被告签订的借款抵押合同是真实意思表示,主要约定:第一条,借款金额72000元;第二条,月利率为0.8750%;第三条,借款期限为三个月,从2016年9月7日起至2016年12月6日止,实际借款起始日以转账凭证为准;第四条先息后本;第七条,被告以川R9C9**号车辆作为债权担保,权利价值为96000元;第八条,抵押担保范围包括但不限于:借款本息、逾期利息和有关费用、违约金、赔偿金、实现债权和抵押权的费用和其他与此次抵押借款有关的一切费用。第二十三条,被告逾期还款,每一天按0.8%支付滞纳金。直至被告结清借款本息以及本合同规定的应由其承担的各种费用。一旦被告做出任何违反合同约定的行为,被告应向原告支付借款金额20%的违约金。本条约定的违约金与上一条约定的滞纳金同时存在,互不影响。3、补充协议一份,拟证明双方于2016年9月15日在南充市高坪区天来大酒店签订本协议。约定由合同签订地人民法院管辖,月利率变更为1%。同时约定因仲裁或诉讼以及实现债权所产生的一切费用(包括但不限于催收费用、律师费、诉讼费或仲裁费、抵押物处置费、执行费、拍卖费、过户费、保全费、担保费、公证费、公告费、差旅费及其他费用等)概由被告承担。4、转账凭证及收据,拟证明原告向被告履行了合同约定的出借义务。5、车辆抵押登记,拟证明被告依据合同约定,将其所有的川R9C9**号车辆抵押给原告作为担保并办理了相关抵押手续。6、委托代理合同及交纳律师代理费的发票,拟证明原告为实现债权委托律师及产生律师费4000元的事实。被告张涛未作答辩,也未向法庭提交证据。

经审理查明:2016年9月7日,被告张涛与原告张超签订了《借款抵押合同》,被告向原告借款72000元,月利率按借款本金的0.8750%支付,不足一个月的按一个月计算;借款期限3个月,从2016年9月7日起至2016年12月6日止,实际借款起始日以转账凭证为准,还款方式为先息后本。被告以其所有的川R9C9**号别克牌轿车(发动机号:113341027,车架识别代码:LSGGF53WXBH310272)作为借款的抵押担保。双方在合同中约定,被告逾期还款之日起,原告除向被告主张按本合同第二条约定支付利息外,被告还应按借款金额的0.80%/天向原告支付滞纳金,直至被告结清借款本息以及本合同规定的应由其承担的各种费用。一旦被告做出任何违反合同约定的行为,被告应向原告支付借款金额20%的违约金。同年9月8日,原告张超给付被告现金9650元,并委托团贷网向被告张涛的工商银行卡(6212262315003125077)转账62350元,被告向原告出具了收据两张。当日,原、被告在四川省南充市公安交通警察支队车辆管理所办理了车辆抵押登记。9月15日,原、被告在南充市高坪区天来大酒店再次签订了《补充协议》,协议约定因仲裁或诉讼以及实现债权所产生的一切费用概由被告承担;发生诉讼的管辖法院为合同签订地法院;借款利率变更为1%每月。借款到期后,被告仅付利息至2017年1月2日。经原告多次催收未果,遂起诉来院。原告委托了四川聚沙律师事务律师为其维权,产生律师费4000元。

本院认为:原告张超与被告张涛签订的《借款抵押合同》及《补充协议》是当事人真实意思表示,且没有违反法律法规的强制性规定,应受法律保护。原告张超按照合同约定向被告张涛履行出借72000元的义务,但被告张涛没有按照合同约定履行还款义务,已经构成违约。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持”之规定,故原告张超要求被告张涛立即偿还借款本金72000元及以72000元为基数按月利率2%支付至款清之日止的诉请,本院予以支持。双方在合同中对为实现债权所产生费用进行了约定,故原告张超向被告张涛主张律师费4000元,符合法律规定,本院予以支持。被告张涛自愿用其所有的车牌为川R9C9**号的别克牌轿车为借款进行抵押担保并办理了抵押登记手续,故原告张超依法有权对抵押物优先受偿。被告张涛经本院传票传唤未到庭应诉,系自动放弃其诉讼权益,其法律后果由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十三条、第一百七十九条、《中华人民共和国担保法》第四十三条、第四十六条之规定,

判决如下:

一、被告张涛于本判决生效之日起十日内向原告张超偿还借款本金人民币72000元及利息(按月利率2%从2017年1月3日起付至款清时止),利随本清;

二、被告张涛于本判决生效之日起十日内向原告张超支付律师费4000元;

三、原告张超对被告张涛所有的车牌号为川R9C9**号别克汽车(发动机号:113341027,车架识别代码:LSGGF53WXBH310272)享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1600元,由被告张涛承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。

审 判 长  顾永燕

人民陪审员  蒋国胜

人民陪审员  易图进

二〇一七年七月五日

书 记 员  严 蝶