四川省大邑县人民法院民 事 判 决 书(2017)川0129民初149号原告四川省神力酒业有限责任公司。住所地:成都市高新区创业路*号奇力新峰*楼。法定代表人张治良,董事长。委托代理人覃育昌(特别授权),四川睿桥律师事务所律师。被告吴忠,男,汉族,四川省大邑县人,住四川省大邑县晋原镇春城巷*号。
原告四川省神力酒业有限责任公司(以下简称“神力公司”)与被告吴忠保证合同纠纷一案,本院于2017年1月23日立案受理后,依法由本院
审判员李玉辉、
人民陪审员刘晓君、杨丽组成合议庭于2017年6月19日公开开庭进行了审理。原告神力公司的委托代理人覃育昌到庭参与了诉讼、被告吴忠经本院合法传票传唤无正当理由未到庭,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告神力公司诉称,原告与案外人四川省川贵酒业有限公司(以下简称“川贵公司”)于2012年5月25日签订了《订货、购销合同协议》,约定神力公司购买川贵公司60.5度五粮原酒,共计300吨,合同价款为5,700,000.00元整。于同年7月30日,川贵公司要求由其公司总经理周详的老同学即被告吴忠出面为订购酒款用房产提供抵押担保。周详通知原告法定代表人到大邑县春城巷X号吴忠开的茶馆内,拿出由吴忠岳父早已写好的房产借条和抵押担保条要原告签字、盖章,并称若不签字,就马上把人撵走,把银行封皮撕走,无奈原告法定代表人在借条及抵押担保条上签字。同年8月2日,川贵公司强行扯了酒罐上的封皮,撵走了守厂监管人员,因质押物失去银行监管,银行不同意发放贷款,造成贷款不成。被告吴忠于2014年6月1日在大邑县找原告索要200,000.00元的担保费,并打伤原告司机,强行夺走车辆钥匙,扣押原告所有的川AXX**中华牌轿车一辆,被告吴忠非法扣押原告车辆至今。遂起诉要求:1、判令2012年7月30日原告给被告吴忠书写的《抵押担保》终止履行,并依法返还原告所有的川AXX**中华牌轿车一辆;2、本案诉讼费依法承担。被告吴忠未到庭参加诉讼,也未提交书面答辩意见。
经审理查明,2012年7月30日,原告神力公司向被告吴忠及川贵公司出具《借条》,载明:“借到吴忠私家房产证一份,作川贵酒厂封存贷款抵押,将来酒款付清之后,原告退还,担保费200,000.00元。抵押房产证折现1,100,000.00元。由吴忠将房产证交于川贵酒厂周详保管。”同日,原告神力公司向吴忠出具《抵押担保》,载明:“四川省神力酒业公司张治良封存川贵酒厂原酒300T作银行贷款抵押,吴忠在其中垫资1,100,000.00元,半年之内神力酒业公司把80%的打给川贵酒厂之后,直至付清全款,川贵酒厂退回借条和房屋证书,如有失误,神力公司承担一切责任。”另(2017)川0129民初148号生效判决书中已查明,2012年5月25日,神力公司与川贵公司签订《订货、购销合同协议》,约定神力公司向川贵公司订购60.5°散装五粮原酒300吨,每吨单价19,000.00元,合计金额5,700,000.00元。2012年7月2日,神力公司与川贵公司签订《原浆酒封罐协议》,约定神力公司将川贵公司厂区内原浆酒约248吨直接质押给深圳发展银行股份有限公司成都分行,用于神力公司贷款。后由于银行认为质押物已失去监管,未同意放款。另查明,川AXX**轿车登记在原告神力公司名下。以上事实,有原告庭审陈述及《借条》、《抵押担保》、(2017)川0129民初148号民事判决书等证据材料予以证明。
本院认为,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”本案中,原告并未提供证据证明被告吴忠无故扣押原告车辆且占有至今的证据,原告要求被告返还川AXX**中华牌轿车一辆的诉讼请求,没有事实依据,本院不予支持。庭审中,原告自愿放弃终止履行《抵押担保》的诉讼请求,属于对自己权益的处分,本院依法予以准许。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告四川省神力酒业有限责任公司的诉讼请求。本案案件受理费250.00元,由原告四川省神力酒业有限责任公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审 判 长 李玉辉
人民陪审员 刘晓君
人民陪审员 杨 丽
二〇一七年七月五日
书 记 员 唐思敏