黑龙江省克东县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0230民初809号
原告:石桂霞,女,1951年11月2日出生,住黑龙江省克东县。
委托诉讼代理人:孙晓光,男,1977年12月30日出生,住吉林省松原市。
被告:连胜海,男,1971年4月14日出生,住黑龙江省克东县。
原告石桂霞与被告连胜海财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年6月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告石桂霞及其委托诉讼代理人孙晓光,被告连胜海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。石桂霞诉称,请求判令连胜海赔偿石桂霞财产损失50,000.00元。事实和理由:1995年石桂霞在润津乡安乐村5亩沟塘养鱼,期限为20年。因效益不好,就将鱼塘填平,栽上樟子松600余棵,余下的栽植薪炭林,现已成林。2016年3月村里找到石桂霞,欲将石桂霞承包的鱼塘转包给连胜海,石桂霞没有同意。2016年5月4日,连胜海要求石桂霞将林地交给他,石桂霞不同意,当天下午,连胜海将石桂霞的林地点燃,烧毁樟松500多棵,薪炭林三分之一之多。后石桂霞要求连胜海赔偿,连胜海拒绝赔偿,故诉至人民法院,请求支持石桂霞的诉讼请求。连胜海辩称,连胜海在与石桂霞相邻的鱼塘施工,火是从连胜海施工地点着起来的,由风刮至石桂霞的林地,对林业行政处罚决定书有异议,但接受了罚款300.00元的处罚。连胜海对价格鉴定意见书的鉴定价格有异议,评估的价格比市场价格高很多。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、2016年5月4日下午3时许,连胜海在克东县润津乡安乐村四组门前监管工人挖鱼塘时吸烟,将烟头随手扔在荒草里,引发荒火,将邻近的石桂霞的林地、林木过火。以上事实有克东县林业局的林业行政处罚决定书为证,依法予以认定。2、石桂霞的林木因火灾受损情况如下:(1)、樟子松林共烧毁8行,每行烧死13株,共计烧死104株,樟子松高2.8米,冠幅2-3米,已达大苗规格;(2)、柳树灌木林被烧2638平方米,每平方米烧死1丛,共计烧死2638丛,已烧成为薪炭林,损失共计15,676.00元。以上事实有黑龙江省安通价格评估有限公司价格鉴定意见书及补证说明为证,依法予以认定。
本院认为,公民的财产权受法律保护。公民由于过错侵害他人财产的,应承担民事责任。本案中,石桂霞经营的林地被火烧毁,对起火的原因双方争议很大,石桂霞和连胜海对各自主张均未举证加以证明,故起火原因以克东县林业局做出的林业行政处罚决定书中认定的为准。连胜海乱扔烟头引发荒火,导致石桂霞林木被烧毁,其行为有过错,故连胜海应承担赔偿责任。对于损失的数额,经黑龙江省安通价格评估有限公司鉴定为15,676.00元。综上所述,连胜海应赔偿石桂霞林木损失15,676.00元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十五条第六项、第十九条规定,
判决如下:
一、连胜海于本判决生效之日起七日内赔偿石桂霞损失15,676.00元;
二、驳回石桂霞其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,050.00元由石桂霞负担725.00元,由连胜海负担325.00元;鉴定费5,550.00元,由连胜海负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。
审 判 员 代世红
人民陪审员 朱丽冬
人民陪审员 宋丽楠
二〇一七年七月五日
书 记 员 崔 羽