(2017)青2521民初2号

原告蒲文国、蒲锋田、蒲锋云、蒲俊生、仲居莲与被告兰华荣劳务合同纠纷一案一审民事判决书

法院
共和县人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-07
所属地区
共和县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
蒲文国,蒲锋田,蒲俊生,仲居莲,蒲锋云,兰华荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

青海省共和县人民法院民 事 判 决 书(2017)青2521民初2号

原告:蒲文国,男,甘肃省积石山某村村民,住该社14号。

原告:蒲锋田,男,甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县某村村民,住该社45号。

原告:蒲俊生,男,甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县某村村民,住该村13号。

原告:仲居莲,女,甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县某村村民,住该村45号。原告蒲锋田、蒲俊生、仲居莲的共同

委托诉讼代理人:蒲文国(与三位原告系亲属关系),男,1986年3月3日出生,甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县某村村民,住该村14号。

原告:蒲锋云,男,甘肃省积石山保安族东乡族撒拉族自治县某村村民,住该村20号。

被告:兰华荣,男,个体工商户,住共和县。

原告蒲文国、蒲锋田、蒲锋云、蒲俊生、仲居莲与被告兰华荣劳务合同纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用简易程序,审理过程中发现有不宜使用简易程序的情形,裁定转为普通程序。2017年5月25日公开开庭进行了审理。原告蒲文国、蒲锋云及原告蒲锋田、蒲俊生、仲居莲的委托诉讼代理人蒲文国到庭参加了诉讼,被告兰华荣经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告蒲文国等5人向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告给付原告劳务工资30000元,讨债费用5000元(包括交通费及误工费);2.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年9月初,被告雇佣各原告在海南州军粮供应站的廉租房内进行地板砖铺设工作。2015年10月10日,原告完成劳务后,将施工内容交付给被告,经双方结算,扣除被告在施工期间给付各原告的生活费7000元,被告尚欠各原告劳务工资共计40000元,由被告向各原告出具了欠条,并约定2015年10月20日前付清。时间届满后,被告拖欠劳务工资至今未给付。原告蒲文国等5人为证明其诉讼请求所依据的事实,向本院提供以下4组证据:1.欠条1份,拟证明被告兰华荣欠付各原告的劳务工资为40000元。2.过路费票据15张,拟证明原告因索要劳务工资从甘肃来往共和产生的交通费为470元。3.共和县元年工贸有限公司出具的证明,拟证明2015年11月19日原告向被告索要劳务工资从甘肃到共和产生的加油费为300元。4.盛源宾馆住宿登记表1张,拟证明2015年11月18日原告因索要劳务工资产生的住宿费为100元。本院对原告提交的证据审查核实后认为,证据1、2、3具有真实性、合法性、关联性,具有证据效力,可以作为本案认定事实的依据。证据4为住宿登记表,并非正式票据,无法确认其真实性、合法性,本院不予采信。根据上述有效证据及原告的陈述,

本院查明如下事实:2015年9月,被告兰华荣雇佣各原告对其承包的海南州军粮供应站廉租房工程进行铺设地板砖劳务,双方口头约定,每平方28元,施工完成后进行工资结算。2015年10月10日,经双方结算,确认5原告应得劳务工资共计47000元,扣除被告已给付各原告的生活费7000元,剩余劳务工资为40000元,被告兰华荣承诺于2015年10月20日付清全部劳务工资,并承诺如不能按期付款,原告来往甘肃至共和县的车费及工资由被告承担,并且被告兰华荣给原告出具了“今欠粮油公司工地工人蒲文国、蒲俊生、蒲锋田、蒲锋云、钟居萍,粘砖工资共计40000元,大写(肆万整),定于2015.10.20号全部付清。欠款人:兰华荣,2015.10.11号。海南州粮油公司廉租房工地如逾期款来到后果由兰华荣负责,如甘肃来回车费及工资一切照算,兰华荣”(原文表述)的欠条1份。2016年10月被告兰华荣给付各原告劳务工资10000元,剩余30000元未给付。庭审中,原告蒲文国、蒲锋云表示,欠条中的钟居萍系原告仲居莲,是原告蒲锋田的妻子,小名叫居萍。

本院认为,被告兰华荣雇佣5原告对海南州军粮供应站廉租房进行地板砖铺设工作,各原告依约提供劳务,被告作为雇主应当及时、足额向原告支付相应的劳务报酬。根据原告蒲文国、蒲锋云提供的由被告兰华荣书写的欠条,足以确认被告欠付原告劳务工资40000元的事实。2016年10月被告兰华荣给付各原告劳务工资10000元,剩余30000元劳务工资被告未能按约定支付给原告,显属违约,应承担相应的民事责任。故5原告要求被告给付劳务工资30000元的诉求,事实清楚,证据确实充分,应予以支持。原告要求被告支付交通费及误工费5000元的诉讼请求,考虑原告家庭居住地的实际情况,原告索要劳务工资确有交通费产生,根据原告提交的交通费票据可以确认交通费为770元;对误工费的损失因各原告未能向法庭提交相关证据证明,应承担举证不能的法律后果,故对该项请求,本院不予支持。综上,原告蒲文国等5人要求被告兰华荣给付劳务工资以及交通费、误工费的诉讼请求,其合理部分,本院予以支持。被告兰华荣经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼系其怠于行使自己的民事权利,由此产生的法律责任亦由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告兰华荣于本判决发生法律效力后十日内给付原告蒲文国、蒲锋田、蒲锋云、蒲俊生、仲居莲劳务工资30000元,交通费770元,共计30770元;

二、驳回原告蒲文国、蒲锋田、蒲锋云、蒲俊生、仲居莲的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,由被告兰华荣负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于海南藏族自治州中级人民法院。

审 判 长 尹 菲 菲

代理

审判员 李  佩

人民陪审员 林 成 友

二〇一七年七月五日

书 记 员 班玛切忠本判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。