(2017)鲁0406民初420号

枣庄农村商业银行股份有限公司山亭支行与郑广巨、王三英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
枣庄市山亭区人民法院
裁判日期
2017-07-05
公开日期
2017-08-24
所属地区
枣庄市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
枣庄农村商业银行股份有限公司山亭支行,郑广巨,王三英,郭晓勇,闫强,李柔标
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省枣庄市山亭区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0406民初420号

原告:枣庄农村商业银行股份有限公司山亭支行,住所地山亭新城府前东路21号。

负责人:王广锋,行长。

委托诉讼代理人:赵振水,男,1970年6月14日出生,汉族,该行工作人员。

被告:郑广巨,男,1964年2月9日出生,汉族,住山亭区。

被告:王三英(系被告郑广巨之妻),1963年12月6日出生,汉族,住山亭区。

被告:郭晓勇,男,1974年2月1日出生,汉族,住山亭区。

被告:闫强,男,1982年6月14日出生,汉族,住山亭区。

被告:李柔标,男,1964年10月21日出生,汉族,住山亭区。

原告枣庄农村商业银行股份有限公司山亭支行(以下简称山亭支行)与被告郑广巨、王三英、郭晓勇、闫强、李柔标金融借款合同纠纷一案,本院于2017年3月7日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告山亭支行的委托诉讼代理人赵振水到庭参加诉讼,被告郑广巨、王三英、郭晓勇、闫强、李柔标经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告山亭支行向本院提出诉讼请求:1、判令被告郑广巨、王三英偿付借款本金5万元及相应利息、罚息至借款还清日止;2、被告郭晓勇、闫强、李柔标承担连带清偿责任;3、诉讼费由郑广巨、王三英、郭晓勇、闫强、李柔标承担。事实和理由:2014年5月29日,原告同被告郑广巨、郭晓勇、闫强、李柔标签订个人借款合同、最高额保证合同。被告郑广巨借款15万元,期限自2014年5月29日至2016年5月20日。被告郭晓勇、闫强、李柔标提供连带责任保证。被告王三英为借款人被告郑广巨的财产共有人,并出具财产共有人同意借款承诺书,承诺自愿以全部财产清偿在借款合同中约定的所有债务。借款到期后,经多次催要至今未付。被告郑广巨、王三英、郭晓勇、闫强、李柔标未作答辩。原告山亭支行围绕其诉讼请求依法提交了被告身份证复印件、授信申请表、个人借款合同、最高额保证合同、借款凭证、银监会批复、贷款账卡及利率变动明细表等证据,经本院审查,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年5月29日,枣庄市山亭区农村信用合作联社(以下简称信用联社)同被告郑广巨、郭晓勇、闫强、李柔标签订个人借款合同、最高额保证合同。约定被告郑广巨借款15万元,期限自2014年5月29日起至2016年5月20日止;借款人在上述规定的期限和金额内随借随还,循环使用,借款的放款、支付、还款、金额、期限、利率、利息计算等具体事项,以相关业务档案、凭证记载为准;贷款人依据合同约定收回或提前收回借款本金、利息、罚息和其他相关费用时,有权直接从借款人在山东省农村信用社系统(包括各级联社、合作银行、商业银行及其分支机构)开立的任何账户中扣收,且所抵充的债务及抵充顺序,由贷款人自主选择;借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。被告郭晓勇、闫强、李柔标提供连带责任保证,担保债权的最高余额为15万元;保证期间为决算期届至之日起二年。2014年5月29日,原告向被告发放到期日为2015年5月20日的贷款15万元,利率为11.0000‰。借款期限内,2014年6月21日,原告山亭支行从被告郑广巨存款账号904050600010101764068扣划利息62.07元,同年9月29日三次扣划利息40.58元、1202.93元、5060.00元,同年12月21日扣划利息0.49元,2015年3月31日三次扣划利息183.76元、5005.00元、4950.00元,同年5月21日扣划利息0.24元,同年6月11日扣划利息831.00元,同年6月21日扣划利息0.01元,共计17336.08元。借款期限内,2015年5月3日原告山亭支行从被告郑广巨存款账号904050600010101764068扣划本金3万元,同年5月31日扣划本金7万元,共计10万元,余款5万元及相应利息至今未付。另查明,2014年5月24日借款申请时,被告王三英承诺同被告郑广巨系夫妻关系,财产共有人,本次借款完全知晓,信息真实、有效,本人愿承担共同还款义务。2014年9月28日,中国银监会山东监管局批复(鲁银监字[2014]409),同意枣庄市山亭区农村信用合作联社变更为枣庄农村商业银行股份有限公司山亭支行,债权、债务由枣庄农村商业银行股份有限公司享有承担,原告山亭支行是枣庄农村商业银行股份有限公司的分支机构。

本院认为,信用联社同被告郑广巨、郭晓勇、闫强、李柔标签订个人借款合同、最高额保证合同,系双方当事人真实意思表示,权利义务明确,符合法律规定,为有效合同。信用联社变更为原告山亭支行后,债权、债务由枣庄农村商业银行股份有限公司享有承担,原告山亭支行是其分支机构,作为本案的原告符合法律规定。原告山亭支行要求被告郑广巨偿付借款及利息,符合法律规定,本院予以支持。原告山亭支行要求被告王三英偿付借款及利息,虽借款凭证中仅有被告郑广巨系借款人,但被告郑广巨、王三英是夫妻关系、财产共有人,被告王三英自愿承担共同还款义务,故原告山亭支行要求被告王三英偿付借款及利息,本院予以支持。原告山亭支行要求被告郭晓勇、闫强、李柔标承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。因担保债权的最高额15万元,被告郭晓勇、闫强、李柔标应在最高额为15万元范围内承担连带清偿责任,清偿后可向被告郑广巨、王三英追偿。已偿还本金10万元、扣划利息17336.08元应予扣除。被告郑广巨、王三英、郭晓勇、闫强、李柔标经公告送达传票未到庭参加诉讼,系对其民事诉讼权利的处分。综上所述,被告郑广巨、王三英偿付原告山亭支行借款5万元及利息;被告郭晓勇、闫强、李柔标对该借款在最高额15万元范围内承担连带清偿责任,清偿后可向被告郑广巨、王三英追偿。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告郑广巨、王三英于本判决发生法律效力之日起10日内,偿还原告枣庄农村商业银行股份有限公司山亭支行借款5万元及利息(以15万元为基数,期限自2014年5月29日起至2015年5月3日止,按利率11.0000‰计算;以12万元为基数,自2015年5月4日起至2015年5月20日止,按利率11.0000‰计算;以12万元为基数,自2015年5月21日起至2015年5月31日止,按利率11.0000‰上浮50%计算;以5万元为基数,自2015年6月1日起至本判决确定的还款之日止,按利率11.0000‰上浮50%计算,已扣划利息17336.08元应予扣除);

二、被告郭晓勇、闫强、李柔标对该借款在最高额15万元范围内承担连带清偿责任,清偿后可向被告郑广巨、王三英追偿。

三、驳回原告山亭支行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告郑广巨、王三英、郭晓勇、闫强、李柔标负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省枣庄市中级人民法院。

审 判 长  邢西欣

人民陪审员  仇光景

人民陪审员  任丽丽

二〇一七年七月五日

书 记 员  孙丽华